1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Комплектующие для фотоаппаратов (набор фотографа)

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем PhotoF, 9 июн 2014.

1. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.425
    177
    Приобретя фотоаппарат, вы столкнетесь с множеством комплектующих, которые вам понадобятся в дальнейшем. К ним относятся: вспышка, штатив, фильтр для объектива, батарейный блок, набор для очистки фотоаппарата, сумка или рюкзак.
    Комплектующие для фотоаппаратов (набор фотографа)
    Данный список можно перечислять долго, но это самые важные и необходимые для фотографа вещи.
    1. Вспышка дает возможность не только снимать объекты в неосвещенных местах, но и управлять светом так, чтобы достигать правильной композиции, рисовать светом и тенями, так чтобы фотография была живой и объемной, а не плоской. На данный момент предложений по продаже вспышек огромно и цена варьируется так-же сильно. Но главное отличие одной вспышки от другой это дальность освещенности, которую она может предоставить.
    2. Штатив также должен быть у любого фотографа. На первый взгляд без этого можно обойтись, но если вы любитель снимать на длинных выдержках, то этот аксессуар станет одним из главных ваших помощников. Также при помощи штатива можно снять групповую фотографию не привлекая посторонних лиц.
    3. Фильтр для объектива также довольно нужная вещь. Он не только защищает главную линзу от царапин и торцевых небольших ударов, но и защищает матрицу от попадания ультрафиолетовых лучей. Разновидность фильтров позволяет украсить и насытить фотографию дополнительным цветами, не прибегая к редактирующим программам.

4. Батарейный блок предназначен увеличить рабочее время съемки. Этот предмет также необходим для фотографов, так как бывают ситуации, где возможности подзарядить батарею нет, а не снимать вам никак нельзя. Вот как раз для таких ситуаций и нужен батарейный блок. Есть еще один маленький, но важный плюс батарейного блока, это то что при установки его на фотоаппарат он увеличивает площадь самого body (тушки), что значительно облегчает фиксацию в основном для мужских рук.

5. Набор для очистки фотоаппарата также неотъемлемая часть любого фотографа. В стандартный его состав входит карандаш для очистки линз объектива и груша, при помощи которой вы можете очистить шахту без нанесения какого-либо повреждения матрице. На первый взгляд многие подумают, зачем мне этот карандаш, если подойдет край майки, или кусок ваты, которые также неплохо чистят. Но имея в своем снаряжении хорошую оптику, этот жест как минимум издевательство над техникой. При помощи такой кощунственной чистки оптики вы нанесете микро царапины на поверхности линзы, что приведет к нечетким изображениям.

6. Сумка или рюкзак для фотоаппарата один из самых нужных аксессуаров. Казалось бы, что этот предмет не столь нужен, однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. При помощи данных предметов вы сможете не только переносить безопасно свою технику, но и положить в них дополнительные аксессуары, такие как вспышка, фильтра для объективов, дополнительные батарейки, средства для очистки фотоаппарата. Конечно, если вы не желаете развивать свой фотографический арсенал, то брать большую сумку просто нет смысла. Но если ваш арсенал со временем постоянно пополняется, то лучше всего брать хорошую сумку со множеством отсеков, или еще лучше рюкзак. Рюкзак немного удобнее сумки, так как руки у вас будут свободны, что позволяет снимать, не отвлекаясь на то, что у вас она постоянно будет спадать или биться об колено.

Это далеко не полный список для фотографа, но он является основным, если вы захотите постигнуть все прелести фотографического мастерства и попробовать все жанры фотографии и выбрать тот, который вам наиболее подходит, и в котором вы будете превосходить многих.

Віка Сливка нравится это.
  2. Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    Это, конечно, считается основным списком, что нужно для фотографа, но все же у каждого фотографа свой список. Все зависит от потребностей самого фотографа и от того, что именно он снимает. Но если у тебя дорогой фотоаппарат с хорошей оптикой, но сумка и приспособления для очистки объектива нужны 100 %! Это самые элементарные элементы. А лично я обхожусь без батарейного блока (мне аккумулятора достаточно) и дополнительной вспышки (хотя я понимаю, что она важна). А на счет штатива... полезная вещь, не спорю, но все никак не могу купить...

Кстати, пользуясь моментом, хочу спросить о карандаше для чистки объектива... Подскажите, пожалуйста, или это у меня карандаш какой то не такой, или я не правильно ним пользуюсь? Просто когда я пробую очистить объектив, например, от отпечатков пальцев, этот карандаш еще больше оставляет отпечатки на стекле и получается еще хуже, чем было без карандаша. Поэтому я пользуюсь платком для чистки очков...

Комплектующие для фотоаппаратов (набор фотографа) Комплектующие для фотоаппаратов (набор фотографа)

3. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.425
    177
    Я бы порекомендовал фирму LENSPEN - пользуюсь уже давно, устраивает все.
    К примеру я пользуюсь карандашом 2в1. Тут и кисточка и типа замша для чистки стекла - да колпачок внутри видно чем то пропитан и каждый раз при закручивании колпачка очищает и пропитывает замшу.

Комплектующие для фотоаппаратов (набор фотографа) Комплектующие для фотоаппаратов (набор фотографа) Комплектующие для фотоаппаратов (набор фотографа)

Единственное на что стоить обратить внимание - пишут что много подделок.

4. Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    Да, я видела такого типа карандаши в сети. Знаете, когда написать в поисковике "карандаш для объектива", то сразу показывает такие карандаши, как и у вас, фирмы LENSPEN. Это уже о чем-то говорит! Да и плюс ваше мнение о нем... Нужно будет и себе такой приобрести. Обязательно. Кстати, насчет подделок) На моем карандаше пишет "LENS Cleaning pen", что очень похоже на ваше LENSPEN. Наверное, это какая-то подставная фирма, как например фирма ADDIDAO, которая тоже шьет спортивную одежду, очень похожа названием на всемирно известную фирму ADIDAS. Это все умеренно делается! А когда я покупала свой карандаш, я вообще не разбиралась, как он должен выглядеть. Вот так. Теперь я буду грамотной в этом вопросе. И спасибо за быстрый ответ!