1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

SONY Cyber-shot DSC-W220

Тема в разделе "Фотокамеры и объективы НЕ БЗК", создана пользователем Vampirio, 27 апр 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Vampirio
    Vampirio Фотограф
    13.02.2014
    Украина
    119
    47
    За камеру большое спасибо моему хорошему другу Паше. Самая идея обзора такой камеры возникла из обычного любопытства. А может ли мыльница 2009 года представлять практический интерес в 2014?
    SONY Cyber-shot DSC-W220
    Данная камера была представлена зимой 2009 года. В ней используется сенсор CCD на 12,1 Мп. Громкое название объектив мне ни о чем не говорит. Не спорю, Carl Zeiss великолепная оптика, но на мыльнице... Я не прельщаюсь на такие шильдики. Зум 4-х кратный. Что не понравилось, во время зумирования на камере никак не отображается фокусное расстояние, а на самом объективе указан диапазон в реальных миллиметрах. Не знаю, может это и удобно, но мне было бы удобней видеть фокусное расстояние в эквивалентных миллиметрах. Потому высчитаю сам, кроп фактор матрицы 1/2,3″ примерно равен 5,62, а значит диапазон ЭФР камеры 30 - 120 мм. Ну, приблизительно разобрались. Что можно сказать о ЭФР? Немного расстраивает, что широкого угла практически нет. 30 таки многовато, хотя насколько часто используются такие широкие углы? Для большинства ситуаций такого диапазона фокусных расстояний должно быть более чем достаточно. А вот светосила объектива действительно удивляет. Если на коротком конце диафрагма открывается до значения F - 2,8, то на телеположение уже только до F - 5,8. Такое значительное падение светосилы довольно сильно смущает. Ну да ладно. Визуально камера выполнена как самая типичная мыльница. Никаких изысков, эргономики, к сожалению, тоже никакой. Держать в руках не слишком удобно. Из органов управления только: кнопка влючения, спуска затвора, качелька зума, диск режимов, просмотр снятого материала, четырехпозиционная кнопка (типа джойстик) кнопочка меню и домой (по сути второе меню, больше связанное с настройками камеры в целом, а не фотовозможностей). Все. Имеется лампа подсветки автофокуса, и встроенная вспышка. Вспышка не обладает никакими значительными возможностями, она просто есть. Расположена достаточно удачно, перекрыть её пальцем - сложно. Горячего башмака, к сожалению, не предусмотрено, правда камера достаточно тонкая, при наличии башмака, очевидно, толщина бы увеличилась. Использовать встроеную вспышку все-равно можно, с помощью светоловушки. Штативное гнездо металическое. При установке на штатив блокируеться доступ к аккумулятору и карте памяти. В принципе и к системному порту тоже, но зачем устанасливать камеру на штатив при подключении к компьютеру? Системный порт (или разьем, он не стандартен) ничем не прикрыт. Отсек аккумулятора совмещен с отсеком карты памяти, Карточка, должен сказать, устанавливаеться очень удобно, ей ничто не мешает, что иногда случаеться при комбинировании отсеков. Справа от карты памяти расположен маленький светодиод активности карточки, который закрываеться вместе со всем крышкой батарейного отсека, в чем прикол такого расположения - я не понял. Огромным минусом я считаю отсутсвие ручных режимов съемки. Их просто нет. Вмешиваться в работу камеры нельзя, за исключением небольших одолжений. Типа установки значения ISO, баланса белого и прочих мелочей. Как добиться от камеры съемки на открытой диафрагме - я не знаю. Даже установка на пресет "Портрет с мягким фоном" ничего не изменило. У камеры есть два полностью автоматических режима и программный автомат, который можно считать третьим автоматическим режимом, вмешиваться в его работ почти невозможно.
    SONY Cyber-shot DSC-W220
    Диафрагма закрылось до F - 8, ЭФР - 45 мм. Очевидно, камера боялась размыть фон. Потому как какой бы режим я не включил, открывать диафрагму камера не захотела. Я понимаю, что солнечно, но выдержка 1/160 с, это далеко не предел.
    Диапазон чувствительности ISO очень скудный. Всего 100, 200 и 400.
    SONY Cyber-shot DSC-W220 Три кропа. Слева минимальное значение чувствительности, справа - максимальное. Возможно, я выбрал не лучший пример, но и тут видно, что падение детализации присутствует. При ISO 100 контуры листьев достаточно приятной структуры, и черные участки - черные. При ISO 200 черные участки по прежнему черные, но контуры листьев рваные. При ISO 400 листья очень рваные, а на черных участках появляется заметный белый шум. Но стоит отметить, что даже при ISO 400 можно снимать и печатать снимки форматом до 10 на 15. Когда не нужно 100% увеличение.
    SONY Cyber-shot DSC-W220 Левая часть снята на Sony, а правая на Olympus E-M5. У Sony, ожидаемо и детализация пониже и ДД поуже, но значительно ли? Каждый решает сам для себя. Но опять же, автоматика Sony отработала ужасно! В солнечный день она установила ISO 400!!! Зачем? Значит в работу автоматики необходимо вмешиваться:
    SONY Cyber-shot DSC-W220 Тут тоже видно, что детализация хуже и ДД уже, но это уже не так заметно! Все-таки минимальная чувствительность делает свое дело.
    SONY Cyber-shot DSC-W220

SONY Cyber-shot DSC-W220

SONY Cyber-shot DSC-W220

SONY Cyber-shot DSC-W220
    Я не буду делать никаких выводов. Но вопрос "нужна ли всем зеркалка" для меня смотрится не так очевидно...
    SONY Cyber-shot DSC-W220

Последнее редактирование: 27 апр 2014