1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Защитные сфетофильтры

Тема в разделе "Уроки фотосъемки", создана пользователем Vampirio, 4 мар 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Vampirio
    Vampirio Фотограф
    13.02.2014
    Украина
    119
    47
    Очень часто начинающие фотографы экономят на очень полезных вещах. Это естественно. Так как не всегда есть деньги на все необходимое, и фотографу, порой даже достаточно опытному, очень часто правильно расставить приоритеты.
    Эту тему я решил затронуто потому, что в очередной раз заметил отпечатки пальцев на светофильтре своего объектива.
    И так начнем. Зачем вообще нужен светофильтр? Из названия достаточно ясно, что он выполняет именно защитные функции.
    1) Это защита от отпечатков пальцев на передней линзе объектива. Я очень часто как у себя, так и у друзей замечаю отпечатки пальцев на линзах. Это происходит по разным причинам, попытка снять крышку которую уже снял, не удачно потянулся к фокусирофочному кольцу или зуму и прочее.
    2) От физического контакта с разными твердыми предметами, которые так и норовят потрепать переднюю линзу. Это и Ваша собственная грудь, и фотосумка и много чего еще.
    3) От пыли, грязи, разного рода капель и прочего мусора. Поверьте протереть разными подручными материалами гораздо проще светофильтр нежели очень дорогую оптику, боясь поцарапать.
    Я зарекся использовать оптику без фильтров когда сильно поцарапал линзу достаточно дорогого объектива. Сейчас даже при съемке на дешевый мануальный полтинник я использую ультрафиолетовый защитный фильтр:
    Защитные сфетофильтры Фильтры имеют такую конструкцию, что позволяют без проблем использовать бленду, вкрученную непосредственно в фильтр:
    Защитные сфетофильтры Лучше всего фильтры с светопропусканием 95-97% и просветлением. Такие фильтры едва заметно влияют на качество снимков:
    Защитные сфетофильтры А для очень дорогой оптики защитные фильтры это просто первоочередная необходимость! Спасибо за внимание.