1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Как заставить тень работать на вас?

Тема в разделе "Уроки фотосъемки", создана пользователем Віка Сливка, 4 мар 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    Обычно фотографы пытаются избавить свои работы каких-то теней, в первую очередь делают все возможное, чтобы скрыть свою собственную тень, иначе фотография будет испорчена. Вот примеры того, как тень может испортить хороший кадр:

Как заставить тень работать на вас? Как заставить тень работать на вас?
    Но есть случаи, когда тень можно заставить работать на вас, дорогие фотографы! Посмотрите теперь на эти снимки:

Как заставить тень работать на вас? Как заставить тень работать на вас? Как заставить тень работать на вас?
    Как заставить тень работать на вас? Как заставить тень работать на вас?
    Этих снимков тень не портить, а наоборот, дополняет, делает намного интереснее. Тень причудливый сюрреалистичный образ, который может стать отличным объектом для съемки. Главное здесь — не переусердствовать, не стоит снимать тень там, где она неуместна. Часто фотографы вообще избегают съемок в слишком солнечные дни, когда тени так резки и фактурны. Тем не менее, именно эта особенность солнечного дня может стать главным элементом фотографии. Прежде всего, нужно правильно выбрать время фотосесии. Идеальный вариант – солнечный жаркий полдень, утром и вечером тени слишком мягкие и расплывчатые. Для съемки не требуется какая-то особая камера или объектив, главное это наличие штатива.

Тени могут стать прекрасным объектом съемки, интересным и загадочным. Убедитесь, что объект, отбрасывающий тень не перетянет внимание зрителя на себя. Постарайтесь, чтобы сам объект выглядел как можно минимальнее, а тень наиболее заметна. Кроме того, проверьте рамки и убедитесь, что ваша собственная тень не попадает в кадр, если только она не является объектом.

Присутствие объекта в кадре не всегда уместно, поскольку тень самостоятельно может создать необычное и интересное изображение. Геометрические тени, созданные линиями деревьев, забора или ворот, могут работать особенно хорошо. Длинные тени появляются в свете низкого зимнего солнца и если умело построить композицию, и уделить деревьям мало места в кадре, а теням – много, это позволит усилить эффект и показать расстояние в снимке.

Было бы очень интересно услышать мнения других пользователей: используете ли вы тени при создании композиции снимка, если да, то поделитесь и своими советами, и работами. Успехов всем!!!

2. Vampirio
    Vampirio Фотограф
    13.02.2014
    Украина
    119
    47
    Уважаемая Виктория, главное в фотографии, чтоб тень не перекрывала объект съемки. И стремится убрать все тени не обязательно. Тень может быть как вообще нейтральной, и никак не мешать снимку:
    Как заставить тень работать на вас? Также тень может подчеркивать снимок:
    Как заставить тень работать на вас? Можно сделать кадр с обилием теней для придания некоторого драматического оттенка:
    Как заставить тень работать на вас? Вот только мне любопытно, зачем нужен штатив при съемке в солнечный полдень? Я могу понять зачем нужна вспышка или отражательнь, но зачем штатив - честно не понимаю.

3. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    Я не говорю, что на фотографиях не нужно быть никаких теней! Я говорю о случаях, когда с помощью теней можно создавать интересные образы, как на снимке с тенями рук, или когда они, - именно они, а не какие-то объекты на фото, - делают снимок интересным, уникальным (как например на фотографии, где много людей и теней от них, или с собачкой). Среди ваших фотографий, дорогой Vampirio, мне понравилась фотография с зонтиком - для меня именно тень от зонтика есть изюминкой на этом снимке. Понимаете?

Vampirio нравится это.
  4. Vampirio
    Vampirio Фотограф
    13.02.2014
    Украина
    119
    47
    Учитывая, что это единственный снимок где тень не случайность - догадываюсь.

Последнее редактирование: 4 мар 2014
  5. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    Наткнулась в сети на один снимок... Человек, который выложил его, утверждает, что это не фотошоп. Однако почему тень объектов не соответствует запечатлённому действию?

Вот объяснение этого феномена итальянским иллюзионистом и математиком Мариано Томатисом, опубликованное на его сайте «Blog of Wonders»:
    «Создание цифрового фотоснимка происходит не мгновенно, а скорее оно похоже на сканирование попавшей в кадр картинки вертикально, сверху вниз. Таким образом, различные части изображения фиксируются в разные моменты времени, хотя в итоге мы видим целостное фото. Различия во времени запечатления ожидаемо приводят к искажению, если фотографируемый объект двигался с большой скоростью или датчик раньше времени среагировал на быстрые вспышки света. Основной затвор срабатывает чуть позже, и в результате нижняя часть снимка немного „отстаёт“ от остального изображения. Поэтому на фото выше тень диска находится уже в полёте».

Мне очень интересно, что об этом думают другие пользователи форума... Неужели это действительно реальное фото, а не постобработка в фотошопе? Лично мне тяжело в это поверить... А вам?