1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Идеи для макросьемки цветов: создайте капельки росы самостоятельно

Тема в разделе "Уроки фотосъемки", создана пользователем letoya76, 3 мар 2014.

1. TopicStarter Overlay
    letoya76
    letoya76 Фотолюбитель
    В макросьемке именно детали делают снимок совершенным. Поэтому поддельные капельки воды на снимке цветка могут довершить образ и вызвать поразительный эффект. Рассмотрим, как это сделать.
    Сияющие капельки воды додают особого финишного штриха снимку, они привлекают внимание и действуют как миниатюрные линзы, увеличивая детализацию лепестков и листьев.
    Чтобы достичь такого эффекта, не обязательно ждать дождя, и совсем не нужно мочить камеру под дождём.

Найдите подходящий цветок, режим макросьемки позволит Вам приблизится максимально близко к нему и уловить мельчайшие детали на лепестках, сохраняя небольшую глубину резкости для красивого макроэффекта.

Использовать штатив не обязательно, но он поможеь Вам избежать дрожания камеры и освободит Ваши руки для «создания» дождя. Поливайте цветок водой, если хотите создать эффект падающего дождя или оросите лепестки из пшикалки ,чтобы образовались капли воды.

Как создать капил росы для макросьемки
    Установки камеры
    Настройте баланс белого, чтобы смоделировать условия прямого солнечного света (если Вы снимаете в помещении или в пасмурную погоду), так растение будет выглядет свежее и ярче.

Используйте также низкий уровень ISO, чтобы гарантировать резкость фотографии, а также минимальную глубину резкости, которая поможет сделать фон сильно размытым (для этого установите значение диафрагмы на f/5.6 или шире).

Идеальная композиция
    Разместите цветок на чистом фоне, например на траве (соберите любые листики или соринки, которые могут испортить снимок). Станьте параллельно к цветку и включите предпросмотр в реальном времени («живой просмотр», LiveView), так Вы сможете оценить будущий снимок. Убедитесь, что Вы вручную сфокусировались на каплях, чтобы сделать их максимально резкими на снимке.

И ещё немножко сахара…
    Добавьте немного сахара в воду – это позволит каплям лучше держатся на лепестках и листьях и не пересыхать быстро (так у Вас будет больше времени для сьемки).

Перевод специально для cameraforum.ru от letoya76
    Источник: digitalcameraworld

PhotoF, alessandro, Віка Сливка и ещё 1-му нравится это.
  2. Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    Letoya76, спасибо за полезную информацию, особенно о сахаре, который нужно добавить в воду, чтобы роса дольше оставалась на цветке. Такого я еще не слышала ни разу. Вообще я люблю фотографировать в режиме макросъемки, но еще ни разу не пробовала сфотографировать капельки росы. С нетерпением жду весны, чтобы поэкспериментировать в этом направлении!!!

3. alessandro
    alessandro Фотограф
    13.11.2013
    201
    30
    Віка Сливка - не обязательно ждать весны. Можно и дома попробовать ;)

4. Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    То есть

???
    А я и хочу в дома фотографировать, только жду, пока мои цветы повылазят из земли! А штучные мне не интересно фотографировать!

5. Vampirio
    Vampirio Фотограф
    13.02.2014
    Украина
    119
    47
    Ну я так понимаю, имелось в виду домашние цветы. Которые в горшочках на подоконнике. Не все же знают, что Вы в частном доме живете, и Ваши цветы в палисадничке.