1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Брекетинг

Тема в разделе "Уроки фотосъемки", создана пользователем Vampirio, 28 фев 2014.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Vampirio
    Vampirio Фотограф
    13.02.2014
    Украина
    119
    47
    Что такое брекетинг на фотографии? Это возможность Вашего фотоаппарата делать серию с нимков с каким-то различным параметром. Например брекетинг по ISO - серия снимков с различной светочувствительностью. Брекетинг по экспозиции - серия снимков с различной экспозицией. Существует достаточно много различный видов брекетинга, включая брекетинг по вспышке или балансу белого.
    Обычно все настройки брекетинга можно достаточно гибко конфигурировать. Например изменяя шаг на который будет изменяться значение, например, ISO. Можно настроить количество снимков.
    Например брекетинг по экспозиции в 3 снимка с шагом экспозиции 0,3 e.v., что это значит? Все очень просто, при таких параметрах камера сделает три снимка, первый без поправки экспозиции, второй с поправкой на +0,3 e.v. и третий с поправкой на -0,3 e.v.
    Насколько гибко можно настраивать параметры брекетинга, а также количество разных видов брекетинга зависит только от уровня Вашей камеры. Например камеры начального уровня часто имеют только брекетинг по экспозиции (зачастую изменяя выдержку, так как изменение диафрагмы приводит к изменению глубины резкости), а некоторые камеры начального уровня (такие как Nikon D3200) вообще не имеют никакого брекетинга.
    По возможностям и настройкам брекетинга я настоятельно рекомендую прочитать инструкцию к фотоаппарату. Так как у разных камер даже одного производителя управление брекетингом может разительно отличаться.
    Теперь главный вопрос, зачем же нужен брекетинг? Это, конечно же, создание HDR снимков, которые обычно делаются именно из трех снимков, в этом случае важно использование штатива.
    Я же очень редко использую брекетинг. Так как снимаю в связке RAW+JPEG. Если мне нужно изменить экспозицию, баланс белого я могу это легко сделать в редакторе распаковав файл RAW. Лично мне брекетинг помог только один раз.
    Брекетинг Брекетинг Когда совсем недоэкспонированный снимок мне понравился больше, хотя такого же эффекта я бы легко добился в редакторе. Брекетинг по фокусу вообще не использую, так как в случаях когда сознательно не довожу фокус до конца, я делаю это руками:
    Брекетинг Если в Вашей камере не оказалось брекетинга - ничего страшного в этом нет. Он Вам может понадобиться очень-очень редко. А брекетинг по экспозиции для создания HDR можно легко осуществить в ручную. Просто сделав три снимка с разной экспозицией, а штатив все-равно придется использовать.
    Большое спасибо за внимание, если Вы знаете примеры когда какой-то брекетинг просто не заменим - прошу отписываться в комментариях, мне будет очень любопытно. Потому как я примеров с крайней необходимостью применения брекетинга придумать так и не смог. Разве только съемка с брекетингом по автофокусу событий в которых нужно подстраховаться от возможных промахов автофокуса, а времени переснять кадр уже не будет.

Последнее редактирование: 1 мар 2014
    PhotoF и letoya76 нравится это.