1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Как хорошо сфотографировать глаза?

Тема в разделе "Портрет и фотографии людей", создана пользователем Віка Сливка, 28 фев 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    На что обычно обращают внимание, когда смотрят на фотопортрет того или иного человека? Конечно же на глаза! Именно глаза могут нам сказать, что сейчас чувствует человек: грустно ему или весело, а может он задумался о чем то или мечтает… Недаром глаза называют зеркалом души человеческой… Но как же сфотографировать глаза таким образом, чтобы передать все эти человеческие чувства? Что для этого нужно знать? Можно ли добиться хороших снимков в домашних условиях? Попробуем разобраться.
    Для того, чтобы зритель в первую очередь обращал внимание на глаза, нужно, чтобы они были выразительными. Чтобы достичь такого результата, нужно позаботится в первую очередь об освещении. Оно должно быть мягкое и равномерное. В домашних условиях лучше всего подойдет место около окна – нет ничего лучше, чем дневной свет. Если съемка проходит на открытом воздухе, то поставьте модель в тень, а сами отойдите на свет. Таким образом, свет за вашей спиной будет отражен в глазах модели, и вы сможете сделать потрясающие портретные снимки.
    Еще один способ, как хорошо сфотографировать глаза – это с высокой точки. Разместите человека ниже от фотографа таким образом, чтобы человек, которого фотографируют, смотрел снизу вверх. Также можно поэкспериментировать делать снимки з разных боковых ракурсов. Могут получится удивительные фотографии.
    Как хорошо сфотографировать глаза? Как хорошо сфотографировать глаза? Как хорошо сфотографировать глаза? Как хорошо сфотографировать глаза?
    Что касается, в каком режиме фотографировать глаза, то я, конечно же, рекомендую режим «Макро», ну или «Супермакро», если такой имеется в вашем фотоаппарате. Макрорежим даст возможность сфокусироваться именно на глазах человека и сделает их максимально выразительными.
    И конечно же не стоит забывать о постобработке! Различные программы типа фотошопа помогут красиво усилить натуральный цвет глаз модели.
    Поделитесь и вы своими знаниями, как хорошо сфотографировать глаза модели. Всем желаю творческого вдохновения!!!

Последнее редактирование: 28 фев 2014
    PhotoF нравится это.
  2. Vampirio
    Vampirio Фотограф
    13.02.2014
    Украина
    119
    47
    Не знаю, кому как, а мне вот снимки отдельно глаз кажутся несколько жутковатыми... А технически если посмотреть, то я бы не стал снимать глаза в режиме "супермакро". Это несколько смешно смотрится, когда модели пытаются выколоть глаз объективом. Да и съемка конкретно одного глаза мне больше видеться как съемка крупным планом с последующим кадрированием, ну или если снимают на мыльницу. В противном случае я вижу несколько проблем. Например ГРИП, на камерах с большой матрицей ГРИП при макросъемке будет очень маленьким, можно, конечно, прикрыть диафрагму! Но и тут не все гладко. Диафрагму прикрыли, нужно добавить освещение! Как это сделать? Перед глазом - объектив с тушкой и физиономией фотографа, за глазом - изумленное лицо модели, которая пялиться в объектив, особо то свет не пропускает ни что, можно использовать вспышку... Но бить с такой дистанции вспышкой в глаз - чревато... Поэтому если Вам интересны снимки отдельно глаз модели, а не её лица вообще, я думаю лучше снимать максимально крупным планом. Благо сейчас многие матрицы имеют разрешение выше 16 Мп, а значит можно без проблем кадрировать, вплоть до печати форматом А4. В субботу или воскресенье попробую сам, очень любопытно стало.

3. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    пробуйте, экспериментируйте! очень жду ваших работ и, конечно же, советов! ;)
    --- 1 мар 2014 ---
    вообще то я не говорю, что нужно фотографировать только глаза модели! я говорю о том, как хорошо сфотографировать глаза, что бы они были отличным дополнением для фотопортрета. но, как говорится, сколько людей, столько и мыслей :)

а я все же хочу поделится несложным способом, как улучшить глаза модели с помощью фотошопа. для обработки я взяла фото с интернета.

мне захотелось немного поиграть со цветом глаз этой модели. и так, открыла фотографию в фотошопе, приблизила для удобства глаза модели и с помощью инструмента "Перо" выделила аккуратно глаза:
    когда уже выделила два глаза, нажала правую кнопку мыши и выбрала "Образовать выделенную область":

После этого нажала комбинацию Ctrl+Alt+J, для того, чтобы создать новый слой, в котором будут наши выделенные глаза. Для этого нового слоя выбираем тип наложения Перекрытие или Мягкий свет. Это полностью зависит от ваших желаний.
    И последний шаг: выбираем Изображение - Коррекция - Уровни.
    С помощью бегунка на каждом канале (RGB, красный, зеленый, синий) корректируем такой цвет глаз, который нам нужен или больше нравится.
    У меня получился вот такой результат:

Я сменила цвет глаз с голубого на зеленый. Но если не делать последний шаг (работа с каналами), тогда у вас получится просто более насыщенный натуральный цвет глаз модели.

Последнее редактирование: 1 мар 2014
  4. Vampirio
    Vampirio Фотограф
    13.02.2014
    Украина
    119
    47
    Сестра любезно согласилась попозировать своим глазом.
    Как хорошо сфотографировать глаза? После кадрирования разрешение составило приблизительно 8.3 Мп, чего более чем достаточно для печати форматом А4. О самом снимке, что могу сказать. Вне студийных условий снять прилично глаз врятли удастся. Это связано с освещением в первую очередь, плюс потребуется достаточно серьезная обработка и доработка снимка, так как я не встречал людей у которых не было бы видно капилляры, а на снимке это здорово портит эффект. Плюс отражение. В зрачке очень здорово видно меня, конечно при обработке это все нужно убрать. Также в зрачке видно отражение всего! Вплоть до собственных ресниц. Ну и однозначно останутся видный участки кожи. Если Вы не дерматолог - использование услуг профессионального визажиста обязательно. Хотя конечно, если снимать портрет, то всех этих проблем не будет. И конечно глаза отдельно можно, а в некоторых случаях и нужно дорабатывать. Но при портрете речь о макро не идет вообще. Спасибо большое за тему.

5. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    Я с вами, Vampirio, не очень то согласна. Во-первых, на счет серьезной обработки и доработки снимка. А вы думаете, что модели на фото, которые я выложила в начале этой теме, такие на самом деле, с такой идеальной кожей?))) Это работа фотошопа или другой подобной программы. Конечно можно воспользоваться также косметикой). И во-вторых, я и говорила, что нужно подумать об освещении, чтобы получить хорошие снимки. Мы с подругой когда-то пробовали фотографировать глаза на улице, при дневном свете, и никакого отражения в глазах не увидели. Только качество фотографии подкачало...шумы цветовые присутствуют... снимали то на старенькую мыльницу...

Как хорошо сфотографировать глаза? Как хорошо сфотографировать глаза? Как хорошо сфотографировать глаза?