1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

8 советов начинающим фотографам

Тема в разделе "Уроки фотосъемки", создана пользователем Vampirio, 27 фев 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Vampirio
    Vampirio Фотограф
    13.02.2014
    Украина
    119
    47
    Общаясь с людьми которые только-только начали заниматься фотографией заметил, что многие из них уже прочли достаточный объем статей в интернете, просмотрели видео, но нет совершенно никакого понимания зачем это делается и на что влияет. Все примеры сняты на системную камеру Olympus OM-D E-M 5. Объективы разные, Я не буду постоянно прописывать их названия, так как это, в принципе, не важно. Итак...
    1. Не нужно постоянно использовать бленду!
    Да, возможно с блендой объектив смотрится очень солидно, но постоянно бленда Вам врятли нужна. Она убирает солнечные блики и повышает контраст, но солнечные блики опасны лишь в определенных ситуациях (контровый или жесткий боковой свет) и если Ваш объектив не достаточно хорошо их переносит. А контраст может быть почти не различим на глаз при использовании бленды и без таковой, в крайнем случае контраст можно накрутить в редакторе.
    2. Если нужно задирайте ISO.
    Я слышал много разговоров о том, что не нужно задирать светочувствительность. Что на ISO выше 800 уже не возможно снимать на любой камере. Но как я считаю, гораздо важнее сделать снимок вообще, а не упустить удачный момент потому, что он будет не идеален. При большом желании разглядеть шум можно практически на любом значении светочувствительности, но критерии качества у каждого свои. А если Вы упустите снимок - они уже вовсе не важны.
    8 советов начинающим фотографам ISO 1600.
    3. Не стоит боятся китовых объективов.
    Конечно, китовые объективы не самый лучший выбор для любой камеры, однако это не значит, что на него нельзя снимать. Я считаю, что 80% успеха снимка зависит не от связки камера+объектив вообще. А от того как, кто и где снимает. И как потом обрабатывает.
    8 советов начинающим фотографам 4. Если нет возможности снимать макро, но очень хочется, снимайте крупный план.
    Это можно делать даже китовым объективом, конечно, на полноценное макро оно не тянет, но можно получить вполне приличные снимки.
    8 советов начинающим фотографам 5. Не нужно гнаться за очень дорогими камерами.
    Сама по себе очень дорогая камера не сделает Ваш снимок лучше. На не высоких значениях чувствительности любителю вообще очень сложно найти отличия между разными камерами. И если Вам камера нужна только для фотоальбома, возможно стоит сэкономить и вовсе купить мыльницу. Я уже как-то в одной статье приводил примеры снимков на мыльницу и системную камеру.
    8 советов начинающим фотографам Где на что снят?
    6. Автоматический режим не так плох.
    Точнее да, автоматический режим зачастую дает результаты хуже нежели настройки выставленные профессионалом, но это не значит, что он не имеет права на жизнь. Если Вам нужно сделать снимок, не всегда есть возможность копаться в настройках, порой можно доверить работу автоматике. Я не устаю повторять, снимок на автоматических настройках гораздо лучше чем снимок на не подходящих ручных параметрах, ну и конечно, он не сравнимо лучше вообще упущенного кадра.
    7. Не стоит бояться мануальных объективов.
    Да, автофокус гораздо удобней. Однако автофокусная оптика стоит несравнимо дороже, а при должной сноровке Вы сможете делать хорошие кадры и с ручным фокусом.
    8 советов начинающим фотографам 8. Просто фотографируйте.
    Если Вы не зарабатываете себе фотографией, а просто любитель. Снимайте для себя. С каждым снимков Вы получаете опыт. Неудачные снимки тоже важны, конечно, их нужно удалять без сожаления, но перед этим обязательно проверьте, что Вы сделали не так. Почему снимок Вам не нравиться, что можно было сделать по-другому.
    Всем творческих успехов и новых идей.

PhotoF нравится это.