1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Гистограмма

Тема в разделе "Уроки фотосъемки", создана пользователем Vampirio, 25 фев 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Vampirio
    Vampirio Фотограф
    13.02.2014
    Украина
    119
    47
    У многих современных фотоаппаратов есть возможность показывать гистограмму. На некоторых моделях уже на сделанных снимках, а других еще до снимка. Что такое гистограмма? Это своего рода диаграмма экспозиции снимка: Гистограмма
    Гистограмма показывает сколько темных и сколько светлых участков на снимке, и какой общий баланс экспозиции снимка. Левая часть гистограммы - это темные участки (тени), правая часть снимка - это светлые участки. Ну и центр - светлые тона.
    Гистограмма Четко видно, что снимок недоэкспонирован. Распаковываем формат RAW: Гистограмма
    Какой формы должна быть гистограмма? Ответа на этот вопрос не существует, потому как гистограмма это чистая математика, фотография - творчество, а описать творчество и художественную задумку фотографа математикой - очень сложно. Хотя стоит признать огромную полезность гистограммы. Глядя на неё можно оценить параметры будущего снимка. Я, например, часто пользуюсь гистограммой при съемке на ярком солнце, когда на экране камеры с трудом вообще видно изображение, глядя на гистограмму можно понять каким приблизительно будет снимок. И хоть перед съемкой я ориентируюсь на данные экспозамера, гистограмма не дает никаких ошибок. А экспозамер может немножко врать в зависимости от ситуации.
    В редакторе гистограмма показывается в формате RGB по трем основным цветам: красный, зеленый и синий. Я выводил общую гистограмму RGB в программе Photoshop CS6, конечно, можно вывести конкретно по каждому каналу, но это необходимо уже в процессе обработки. Все снимки без обработки. Первый - внутрикамерный JPEG, а второй - распакованный RAW.
    Спасибо за внимание, хотелось бы узнать в каких случаях Вы используете гистограмму?

PhotoF нравится это.