1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Настройки фотоаппарата Olympus E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus (m4/3)", создана пользователем PhotoF, 21 ноя 2013.

1. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.424
    177
    Выкладываю свои настройки фотоаппарата на всеобщее обозрение, для кого то данный пост будет полезным ну а кому то послужит поводом для дискуссии.

Начнем с того что переведем режим съемки в положение А

Меню съемки 1 (Фотоаппарат 1)
    Сброс настроек покамест не трогаем. Мы к нему еще вернемся
    Режим цвета: вивид. На мой взгляд, он дает наиблолее правильное сочетание параметров картинки
    Все настройки всех режимов цвета - дефолтные, пока не нашел зачем их менять, хотя в 510-ке менял, т.к. там дефолт был очень перешарпленый
    Качество:
    фотоснимок - РАВ
    видеоролик - ХД

Меню съемки 2 (Фотоаппарат 2)
    Режим съемки: одиночный кадр
    Стабилизация: ИС. 1
    Остальное - выключено
    Режим просмотра
    Слайд-шоу:
    БГМ - кул (как по мне - это самая нейтральная мелодия)
    Слайд - фото
    Интервал сл. шоу - 5 сек
    Интервал видео - полн

Пользовательское меню (шестеренки)
    Если данное меню не показывается то переходим в Меню настройки (Гаечный ключ) - Меню - Вкл
    Так же в меню настроек устанавливаем дату, выбираем требуемый язык если требуется, смотрим прошивку (на 21.11.2013 актальна с номером 1,7) если требуется обновляемся с помощью (Digital Camera Updater) и выключаем просмотр записи после съемки. Мое мнение что данный вывод просмотра зачастую только мешает при съемке и при необходимости просмотра всегда можем вызвать этот кадр кнопкой.

Вернемся в Пользовательское меню (шестеренки)

A. АФ/РФ
    Режим АФ: фото - сингл, видео - конт+трек (включать для фото вариант сингл+МФ не рекомендую, т.к. при этом перестает работать выключение приоритета спуска)
    Зона АФ - центральная точка
    Возвр. фокуса - вкл
    БУЛБ фокус - вкл (теоретически оно не нужно, но если вдруг понабится, лучше пусть будет включено)
    Кольцо фокус. - против часовой (у кого панасовскине зумы - может вам удобнее будет наборот)
    РФ помощн. - откл (вместо него я использую режим малой зоны АФ, что, как оп мне/, гораздо удобнее и более кустомизировано)
    Дом. точка - центр (если вдруг решите назначить на делезную кнопку выбор домашней зоны АФ)

B. Кнопки/Диск
    АЕЛ/АФЛ: 1, 2, 3 (для сингла мне важно, чтобы и замер и фиксация фокуса по полунажатию происходили на одном и том же объекте; для постоянного фокус берем в начале проводки, а вот замер должен производится в конце проводки; для мануала считаю правильным иметь возможность АФ)
    АЕЛ память - откл (вот в который раз пожалел об отсутствиитакой же фичи как в С-770: там просто нажатие на АЕЛ работало как при включенной функции памяти, т.е. триггерным способом, а вот нажатие и удержание - без триггер, т.е. при отпускании АЕЛ выключалась. Очень удобно было)
    Фн - АЕЛ/АФЛ
    Красная кнопка - запись видео (пока никакие другие функции не вдохновили меня их навесить сюда)
    Мой режим - нет (возможно тем, кто активирует какой-то из Му Моде понадобится в предыдущем пункте повесить на кнопку выбор этого режима)
    Таймер кнопок - 3 сек (это время, в течение которого если не была нажата ОК, происзодит ожидание перед применениеи настройки)

C. Спуск
    Приоритеты спуска - выключены (считаю правильным, чтобы камера производила съемку только при наличии фокуса на объекте)

D. Монитор/ПК
    HDMI - 720р, управление вкл (качество можно ставить любое, все равно при установке режива видео ПАЛ, разрешение будет 576р)
    Видеовыход - PAL
    Автооткл. - 1 мин
    Увелич. ЛВ - выкл (в условиях плохой освещенности я не хочу, чтобы визирование становилось черно-белым,зернистым и тормознутым)
    Опред. лица - выкл (выключается только для режимов ПАСМ, в остальных режимах включается само в соответствии с настроками режима)
    Настройка инфо:
    Просмотр - только фото, полностью, лайтбокс (причем дефолтный просмотр установлен на полностью. в этом режимея для просмотра всей картинки на весь экран достаточно нажать лупу (рабтает только для Режим макро: моде 2))
    ЛВ - диагонали, гистограмма, мультивид (больше всего понравились сетка 6х4 и диагонали, причем на диагоналях есть метки пересечения с условными прямыми золотого сечения)
    Уменьшенный просмотр: 9, 25, календарь (остальные считаю излишеством)
    Настройка упр:
    Везде включить все опции (можно было бы везде добавить только включепание супер-контрол панели, а лив контрол выключить, но дело в том, что на супере не показываются задизабленные опции в режимах не ПАСМ, а на лив-панели четко видно что активно, а что задизаблено. Умолчания такие (их надо выставлять в соответствующих режимах): ПАСМ - супер контрол, арт и сцены - гиды, иАвто - фотогид)
    Настройка гистограммы: 255, 0
    Подсветка ЖК - 8 сек
    Гид режима - откл (отключение всплыващих сообщений в стиле "режим приоритета диафрагмы")
    Режим макро: моде 2 (только при включении этого режима активируется режим просмотра лайт-бокс и еще несколько вкусных плюшек)
    Звук - вкл
    Громкость - 3 (в режиме промотра громкость регулируется нажатиями клавиш вверх и вниз)
    Режим ЮСБ - хранение (ибо кабель использую только для подключения к копму для перепрошивки, а в этом режиме он не спрашивает что ему делать)

E. Экcпозиция/замер/ISO
    ЕВ шаг - 1/3
    замер - ЕСП (в этой модели сделали замер по 324-м зонам. он практически (на мой взгляд) безупрчен. для трудных случаев - сл. пункт)
    Считывание АЕЛ - точка (очень удобная фишка, что на АЕЛ можно повесить другой тип замера, активируемый в одно касание)
    ИСО - авто (во всех олимпусах, кроме Е-5 правильно реализован механизм увеличения ИСО: только если выдержка становится больше, чем 1/(2*ФР) камера пытается понять ИСО. Очень честный и прозрачный подход)
    ИСО шаг - 1/3
    ИСО авто настр - к этому пункту мы вернемся позже
    ИСО авто - все (считаю правильным даже в редиме М иметь возможность зафиксировать дырку и выдержку, а камера пусть подберет ИСО)
    Булб таймер - 8 мин
    Антишок - 2 сек

F. Вспышка персон.
    Х-синхро - 1/160 (на самом деле камера умеет работать и на более высокиз скоростях, но только при наличии радиосинхронизатора)
    нижний порог - 1/60
    совместная компенсация - выкл (так и не нашел для себя никакого удобства в совместной регулировке компенсации экспозиции при регулировке компенсации пыхи)

G. Качество/цвет/ББ
    Подавл. шума - авто (вычитание темнового кадра будет только на больших выдержках)
    фильтр шума - вернемся сюда позже
    ББ - авто (данная тушка редко ошибается с ББ, поэтому по дефолту стоит авто)
    коррекция ББ - А-1, Г+1 (чуть синее, чуть зеленее)
    Цвет. простр - сРГБ
    Комп. виньет - вкл
    Настройка качества - ЛСФ, ЛФ, ЛСФ, ЛФ (снимаю в РАВ, поэтому данная опция - скорее излишество, но настроена она так, чтобы не получать качество сжатия жипега ниже Ф)
    Подсчет пикселей - мидл 2560х1920, смол 1280х960

H. Запись/удаление
    Быстр. удал - выкл (функция удаления без диалога подтверждения)
    РАВ+жипег удал - РАВ+жипег (удалять - так все smile.gif особенно с учетом того, что снимаю я в РАВ)
    имя файла - авто (тушка ведет внутреннюю нумерацию файлов вне зависимости от вставленной карточки. если поставить сброс - то каждая карточка будет писаться начиная с последнего номера файла на ней)
    изм. имя файла (не менял. устраивает штатный способ)
    приоритет да/нет - нет (дефолтовая кнопка в диалоге удаления)
    ДПИ настр. - авто

I. Видеоролик
    видео-режим - А (не отдаю даифрагму на откуп автоматике)
    видео + фото - вкл (в процессе записи видео можно далть фотографии. при этом снимаемый ролик останавливается, пишется на карту, делается фото, и начинает писаться новый ролик)
    Звук видео - вкл

J. Встроенный ЭВИ
    Стиль ЭВИ - Стиль 3
    Настр инфо:
    Гистрограмма - вкл.
    Пересветы и тени - выкл.
    Индикатор - вкл.
    Только фото - вкл.
    Отображение рамки - Откл.
    Авто перекл. ЭВИ - выкл.
    Частота кадров - нормально
    Настройка EVF - 0/0

K. Настройки
    Пиксель мапинг - делал при покупке. битых пикселей не было.
    Сдвиг экспозиции - по умолчанию 0
    Уровень батареи - не менял.
    Настройки тачскрина - вкл.

Eye-Fi - выкл.

Вот, собственно, мы почти и настроили аппарат
    Ну а теперь вернемся к пунктам сброс настроек, подавление шума и АвтоИСО
    К сожалению Олимпус не сделал такую удобную фишку, как установка агрессии шумодава в зависимости от ИСО
    Но есть почти красивый способ это обойти
    В пункте "Сброс настроек" есть два слота
    В первый мы зспишем настройки для автоИСО от 200 до 1000 со слабым шумодавом, а во второй - автоИСО от 1000 до 3200 в шумодавом в нормал
    Теперь собственно как заносить настройки
    Считаем, что все, кроме этих трех пунктов мы настроили
    Заходим в автоИСО и ставим от 200 до 1000
    Заходим в шумодав и ставим слабо
    Заходим в сброс настроек, первый слот, вправо, установить
    Заходим в автоИСО и ставим от 1000 до 3200
    Заходим в шумодав и ставим нормал
    Заходим в сброс настроек, второй слот, вправо, установить
    Тогда для смены степени агрессии шумодава и диапазона автоИСО потребуется такая комбинация:
    Меню - вправо - вниз - вправо - вниз/вверх (вниз - выбор 1-го слота, вверх - выбор 2-го) - ОК - вверх - ОК
    Выглядит конечно монстроподобно, но пользоваться, в принципе удобно
    Смена профиля занимает около секунды
    Определить какой из профилей активирован - тоже просто - прикрываем рукой объектив и смотрим до какого значения подскакивает автоИСО (в этой тушке сделали индикацию значения автоИСО - наконец-то!)
    Похожую функциональность можно получить, повесив такие настройки на МуМоде, но мне режим сброса нравится бОльшей жесткостью и независимостью
    Ну и не забываем перед выключением камеры делать сброс/
    Меню - вправо - вниз - вправо - вниз - ок - вверх - ок
    После этого можно выключить отображение пользовательского меню
    Теоретически, наверное можно вместо игры со слотами сброса, просто поставить шумадав в нормал и исо в авто на полный даиапзон, но мне такой подход как-то не лочень нравится из-за того, что на низких ИСО будут замыленные шумодавом детали
    ИМХО - лучше немного шума с деталями, чем бесшумность с пластилином

2. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.424
    177
    Немного расскажу про тонкости которые познал во время пользования данной камерой:

Режим Time-lapse то есть покадровая съёмка при помощи фотоаппарата. Как таковой такой функции в OMD E-M5 нет, но реализовать можно :).
    Для этого мы идем в пользовательское меню (шестеренки) и выбираем строку E (Эксп/ISO)
    Находим подменю Анти-шок и выставляем задержку кадра (от 1/8 сек до 30 сек) которая вам понадобится для покадровой съемки.

Выходим из меню, заходим в быстрое меню (нажатие ОК) и выбираем окошко (одиночный кадр, серийная съемка автоспуск) дальше активируем серийная либо H либо L с антишоком.
    В принципе все готово, порекомендовал бы вам производить покадровую съемку в ручном режиме (М) и со штатива.
    Нажимаем на спуск и :) конечно предпочтительнее для этих дел так-же докупить пульт дистанционного управления.

В ближайшее время в соседней ветке так же буду выкладывать свои эксперименты!
    Желаю и Вам хорошего кадра :yes:

Последнее редактирование: 9 окт 2014