1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Размер матрицы

Тема в разделе "Уроки фотосъемки", создана пользователем Vampirio, 22 фев 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Vampirio
    Vampirio Фотограф
    13.02.2014
    Украина
    119
    47
    Вот сегодня мне на руки попалось две камеры. Моя Е-М5 и древняя топ-мыльница Olympus SP-350. Я решил провести не большой тест, по глубине резкости. Конечно мой тест не претендует на полноценный и не оспоримый факт, плюс отсутствие штатива и невозможность выставления на мыльнице точного значения фокусного расстояния приводит к тому, что выводы сделаны весьма условно. Однако сделать их таки можно. Снимал с рук. Все настройки в ручном режиме. На системной камере одет светосильный полтинник на кропе это 100мм фокусного, диафрагма прикрыта до F 5.6. Замер точечный, выдержка подбиралась под данные экспозамера. На мыльнице выдержка и диафрагма устанавливались точно такие же как и на системной камере, фокусное расстояние подгонялось "на глаз".
    Размер матрицы Здесь и далее левый снимок с системной камеры, правый - с мыльницы. Фокусировка на центральной секции забора. Как видим на системной камере приятное размытие появляется уже на стройматериалах.
    Размер матрицы Фокус на зеркале заднего вида.
    Размер матрицы Фокус на заборе.
    Как видим мыльница показывает гораздо большую ГРИП, но не потому, что у неё меньше матрица, а всего-лишь потому, что фокусное расстояние объектива (просмотр сделанных снимков показал, что ФР объектива мыльницы составлял 20-22 мм) гораздо меньше. Что приводит к увеличению ГРИП. А еще мне было любопытно наблюдать за тем, что 8 летняя мыльница на 8 Мп показывает почти такую же цветопередачу, да и вообще весьма приличное качество изображения на ISO 100. ДД правда не рекордно широк, но и камере уже 8 лет. В общем я снова убедился в том, что любителям, которые собираются хранить фото только на экране компьютера и печатать фотографии 10*15 в фотоальбом - вполне подойдет нормальная мыльница.