1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Какая фотография лучше: цветная или черно-белая?

Тема в разделе "Свободные темы", создана пользователем Віка Сливка, 20 фев 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72
    Этот вечный вопрос, наверное, заставлял задуматься не одного фотографа, будь он профессионалом или просто любителем. А вся проблема в том, что однозначного ответа на этот вопрос не существует. Вы меня спросите почему? Я вам отвечу. Дело в том, что все зависит от того, ЧТО вы снимаете и ПОЧЕМУ вы это делаете. Давайте разбираться по порядку.

Выберем, например, портрет – девушки, бабушки, малыша, не важно. Главное, портрет. Какая основная задача такого вида фотографии? Правильно! Передача эмоционального состояния человека, которое хорошо видно через его лицо. Поэтому, для того чтобы подчеркнуть черты лица, нам цвет не нужен. С этим хорошо справится черно-белая фотография. Цвет только загрузит в наш мозг лишнюю информацию.

Приведу конкретные примеры, взятые с интернета:

Какая фотография лучше: цветная или черно-белая? Какая фотография лучше: цветная или черно-белая?

Черно-белая фотография намного выразительнее, линии четче. Наш взгляд задерживается на этой фотографии дольше, заставляет задуматься… Цвет же на второй фотографии, напротив, рассеивает наше внимание на черты лица мальчика, глаза неумышленно задерживаются на ярких линиях на его кофте, что совсем не было заданием этого портрета.

Совсем другое дело, когда фотографируешь природу, например. Что главное на снимках пейзажей, закатов или рассветов? Правильно! Цвет. А как же без него? Цвет на такого рода фотографий самый главный (здесь я не говорю о различных правилах, которых должен соблюдать фотограф, и о композиции). Он несет всю информацию, которую должен получить зритель. И в этом случае использование только черно-белых тонов, на мой взгляд, есть неуместным.

Но, все же, хотелось бы услышать мнения других читателей форума, что они думают по этому поводу. С нетерпением жду ответов!

2. Vampirio
    Vampirio Фотограф
    13.02.2014
    Украина
    119
    46
    Извечный спор о том, что же лучше. Пленка или цифра, черно-белая фотография или цветная. И если в бою пленка-цифра все, более-менее, ясно, то с фотографиями, я считаю их нужно воспринимать просто как есть. У каждого свой вкус. Специально для того, чтоб написать Вам ответ, я немного поработал с парочкой своих снимков.
    Какая фотография лучше: цветная или черно-белая? Слева снимок со слегка подкрученными цветами, в центре исходный файл, справа черно-белый. Какая фотография лучше: цветная или черно-белая?
    Пока работал с редактором, пришел к выводу, что с подкрученными цветами мне нравятся снимки гораздо больше.
    Какая фотография лучше: цветная или черно-белая? После этого снимка я понял. Лично мне, черно-белые фотографии нравятся когда они имеют в кадре больше контраста. То есть, даже не контраста, а именно наличия слишком темных и слишком светлых предметов, что создает большой цветовой перепад, который при черно-белой фотографии кажется еще больше.
    Какая фотография лучше: цветная или черно-белая? Например здесь черно-белая фотография кажется более интересной.
    Однако время идет, сейчас уже 21 век. И лично мне все чаще нравятся "комбинированные" снимки
    Какая фотография лучше: цветная или черно-белая? Когда основной объект цветной, а фон - черно-белый. Но вообще, вкус - дело сугубо личное.

Віка Сливка и PhotoF нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72
    Да, я тоже хочу добавить, что наилучшим компромиссом между цветной и черно-белой фотографией есть сочетание элементов сразу двух видов. Интересными получаются снимки, когда фон делают черно-белым, а все остальное – цветное. Еще один вариант сочетания элементов – почти всю фотографию перевести в монохромные тона, а только некоторый элемент оставить цветным. Этот эффект позволяет особенно подчеркнуть что-то очень важное на фотографии или просто акцентировать на чем-то больше внимания.

Например, на этой фотографии я хотела сделать взгляд собачки более четким. Для этого всю фотографию сделала черно-белой, а глаза оставила натурального цвета.

Очень часто свадебные фотографы используют такое сочетание двух видов фотографии. Например, можно сфотографировать крупным планом невесту с букетом цветов. И именно букетик оставить цветным, а все остальное – черно-белым сделать. Но тут нужно учитывать один пунктик: цветы невесты должны быть яркими, а не бледными, иначе эффект не получится.

4. Vampirio
    Vampirio Фотограф
    13.02.2014
    Украина
    119
    46
    Кстати да, у невесты цветы то не шибко яркие. Не слишком притягивают взгляд. Вот бы букет красного цвета. В общем действительно поле для творчества просто громадное, можно экспериментировать и экспериментировать.

5. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72
    да-да, я с вами согласна! фотографию невесты я и выложила для того, чтобы показать, когда сочетание цветной и черно-белой фотографии неуместный. если бы цветы поярче, хотя бы розовые, ну или красные. ;)