1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Старая оптика

Тема в разделе "Уроки фотосъемки", создана пользователем Vampirio, 19 фев 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Vampirio
    Vampirio Фотограф
    13.02.2014
    Украина
    119
    47
    Уважаемые участники форума, хотелось бы сегодня поговорить о старой, мануальной оптике. Обсудить её достоинства и недостатки. И решить, стоит ли тратить на неё деньги. Так вот, у каждого владельца камеры со сменной оптикой возникал вопрос о замене объектива или покупки дополнительного. Это нужно по многим причинам, среди которых и необходимое фокусное расстояние, большая светосила, специфические особенности, или же просто другой рисунок. Тогда становиться выбор покупать новую или Б/У, какого производителя, мануальную или автофокусную. Казалось бы у мануальной оптики нет шансов, кроме стоимости (которая совершенно неоправданна в некоторых случаях). Но не все так просто. Мануальная оптика имеет куда больше своих преимуществ. Например цена, Зачастую цена на мануальную оптику гораздо ниже нежели у её автофокусных аналогов. Гораздо больший выбор, ведь если оптика старая и мануальная не стоит искать только под определенный байонет, существуют переходники почти с любой на любую системы. Особенное раздолье здесь, конечно, у владельцев системных камер, ведь их рабочий отрезок позволяет установить и использовать оптику даже от дальномерных камер. У владельцев зеркальных камер с этим больше проблем. Ведь если установить объектив (без переработки) с дальномерной камеры на современные цифрозеркальную камеру (или даже от зеркалки с меньшим рабочим отрезком) в лучшем случае потеряется фокусировка на бесконечность, в худшем - у Вас будет Макро объектив. Конечно, есть манульные объективы сумасшедшей стоимости, но обычно, они показывают превосходное качество изображения. У меня есть несколько мануальных объективов которые я использую на своей системной камере Е-М5. Вначале, я думал, что это просто игрушка, и вскоре я выкину или продам такие объективы. Первым я купил OM-System F.Zuiko Auto-S 1:1,8 f=50mm в комплекте с пленочной камерой ОМ-10. Установив объектив на цифровую камеру я был поражен. Фокусироваться в ручном режиме совсем не сложно (при должной сноровке я руками фокусируюсь гораздо быстрее многих цифромыльгиц), а качество изображение далеко за пределами китовой оптики. Просто на недосягаемом уровне! Достаточно высокая светосила позволяет с легкостью снимать портреты:
    Старая оптика

Старая оптика
    Никаких хроматических аббераций. Изображение достаточно резкое даже с открытой, возможно, чуток не достаточно контраста, но это вообще не проблема если снимать в RAW. Ну и еще один плюс, это оптике не важно на какой камере работать, кроп - будет снимать на кропе. У Вас появилось много денег и Вы взяли полный кадр? Не вопрос, будете снимать на полном кадре. Так этот объектив ведет себя на полном кадре (снято на пленку):
    Старая оптика Ну и плюс Вы получаете непередаваемое чувство ностальгии при ручном управлении фокусировкой и диафрагмой. Это просто великолепное чувство полного контроля над созданием снимков, я сейчас почти не использую автофокусную оптику. Только если нужен широкий угол или если нужно снимать, что-то реально динамичное. Как обычно, примеры показаны без обработки в состоянии как есть, для того, чтоб Вы видели реальные возможности связки камера-объектив, а не камера-объектив-редактор. Конечно, те снимки которые я печатаю, или даже храню у себя проходят серьезную обработку.
    При покупке мануальной оптики будьте внимательны, возможно Ваша камера не сможет использовать экспозамер, или подтверждение фокусировки.