1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Выбираем фотобумагу

Тема в разделе "Принтеры и печать", создана пользователем Vampirio, 14 фев 2014.

?

Вы печатаете фотографии:

1. Только на оригинальных носителях

0 голосов
    0,0%
  2. На совместимых носителях

0 голосов
    0,0%
  3. Только в фотосалоне

0 голосов
    0,0%
  4. На всем, что есть

0 голосов
    0,0%
  5. На всем, что дешевле

0 голосов
    0,0%
  6. Я не печатаю фото, мне достаточно монитора

0 голосов
    0,0%
  1. TopicStarter Overlay
    Vampirio
    Vampirio Фотограф
    13.02.2014
    Украина
    119
    47
    Каждый человек, который хоть один раз печатал дома фотографии задумывался о выборе бумаги… И правда, на рынке существуют сотни видов фотобумаги разных производителей. У меня стоит два шестицветных принтера Epson (L800, PX660) и я перепр Выбираем фотобумагу Выбираем фотобумагу обовал десятки видов бумаги разных производителей, видов и стоимости. Все знают, что фотобумага делиться на матовую и глянцевую. Однако существуют также:

1. Сатин (фотобумага по фактуре напоминает полуглянцевую из фотосалона).

2. Шелковистоглянцевая (бумага совместимых производителей, на которой слой глнца нанесен более качественно).

3. Шелковистоматовая (очень приятная матовая бумага).

4. Микропористая (бумага с повышенным впитыванием, лучше подходит для печати пигментом, выпускается совместимыми производителями).

5. Арт-бумага (бумага с разными эффектами, такими как под дерево, кожу, ткань и прочее).

6. Прочее.

Бумага также делиться по плотности. Скажу Вам честно, никакую фотобумагу плотностью ниже 190 г/м2, она не дает таких тактильных ощущений как бумага из фотосалона. А глянцевая бумага плотностью менее 150 г/м2 больше похожа на глянцевые салфетки… С матовой бумагой все, примерно, так же.
    Также существует множество компаний-производителей фотобумаги. В начале своего фото увлечения я, конечно, хотел экономить и покупал бумагу совместимых производителей, причем ту, что дешевле. Плотность там разная, от 190 г/м2 до 260 г/м2, но у всех перепробованных мной производителей (Barva, ColorWay, WWM, Techno, Lomond) имели одну и ту же проблему – неровный порез. И это еще далеко не все! Бумага кривая, выровнять её практически нереально! Разве, что ровнять каждый лист отдельно, а это, согласитесь, не очень приятно если нужно распечатать десятка два фотографий. Кривая бумага может привести к тому, что печатающая головка будет задевать соплами край бумаги, что, в лучшем случае, приведет к черному пятну, как на рисунке, а в худшем угробит печатающую головку принтера.
    Потом я перешел на более высококачественную бумагу совместимых производителей, и после пары соте фотографий, пришел к выводу, что лучше Epson ничего нет. Лично я пользуюсь бумагой Epson Glossy Photo Paper плотностью 225 г/м2. В пачках по 500 листов 10×15 её стоимость даже ниже чем у совместимой продукции. А качество не вызывает нареканий. Если Вы пользуетесь отличной бумагой других производителей – посоветуйте пожалуйста в комментариях.

Вложения:

• Тест1.jpg
      Тест1.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      7