1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Фуд-фотограф

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Severina, 10 фев 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Severina
    Severina Участник
    17.01.2014
    Minsk
    1
    0
    Я начала заниматься созданием кулинарных рецептов, все идет хорошо, но вот с фотографиями проблема. Заказчики закрывают глаза на пошаговые фото, а вот к конечному результату высокие требования. Понимаю, что фуд-фотограф - это профессионал, но хочется хотя бы приблизится к этому искусству. Как правильно выставить свет, чтобы блюдо было красочным? В каких режимах картинка будет привлекательной. Фотоаппарат у меня пока старенький Canon PowerShot A45o, даже не знаю, можно ли на нем добиться хороших результатов. Режим макро дает хороший результат, когда делаешь снимок кусочка еды, а для всего блюда уже не подходит. Вечером пробовала выставлять свет обычной лампой, фото получаются все равно темноватыми. Профессионального оборудования у меня нет, поэтому интересует цвет лампочек , для дополнительного освещения. Хочется узнать о всех критериях этой работы, чтобы добиться положительного результата. Буду рада всем советам.
    Вот такие фото пока у меня получаются((( Фуд-фотограф

2. Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    Освещение имеет большое значения для качества снимков. Профессионалы в студии используют направленный, управляющий свет. Дома же для этой цели можно использовать несколько настольных ламп. Профессионалы рекомендуют расположить их с разных сторон от фотографированного блюда, например по диагонали (сзади справа и спереди слева). Это стандартная схема при фотографировании предметов.

Для того, чтобы обеспечить достаточный уровень яркости ваших фотографий, нужно поработать с таким параметров вашего фотоаппарата, как ISO. Этот параметр желательно установить на минимальный уровень: приблизительно 100 единиц, ну максимум 400. Эти значения также помогут избавится от цифровых шумов.
    Фуд-фотограф
    А еще я б вам посоветовала фотографировать блюдо целиком – чтобы вся тарелка помещалась в кадр. И попробуйте фотографировать не только сверху – это не очень выглядит привлекательно, - а немножко под уклоном. Делайте не одну-две фотки, а хотя бы до десяти одного и того же блюда – что то должно получится!
    Фуд-фотограф

3. Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    Еще хочу добавить несколько советов, как фотографировать еду, чтобы ее захотелось приготовить, ну или хотя бы покушать.

Очень популярным приемом в практике фуд-фотографов есть ВОВЛЕЧЕНИЕ ЛЮДЕЙ в кадр. Но для этого, конечно, нужно, чтобы у вас на кухне был помощник, который или будет держать приготовленного блюдо, или будет исполнять роль фотографа. Этот нехитрый трюк принесет домашний уют в кадр.

Фуд-фотограф

НЕ ВОЙТЕСЬ БЕЗПОРЯДКА В ТАРЕЛКЕ. Не нужно стремится выложить блюдо на идеально чистой тарелке! Это неестественно. Не бойтесь капель соуса, кетчупа или рассыпанных крошек черного перца (в разумных мерах, конечно). Так блюдо будет выглядеть аппетитнее. Не случайно в ресторанах подают блюда таким образом.

Фуд-фотограф

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЦВЕТОВУЮ ГАМУ. Часто так получается, что очень вкусное блюдо выглядит непривлекательно, или неинтересно. Ситуацию можно исправить, добавив в кадр на задний фон яркие столовые салфетки, которые «оживят» блюдо. Например, если основной цвет блюда коричневой, то салфетки нужно выбрать синих или пурпуровых тонов.

Фуд-фотограф

letoya76 нравится это.