1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Расшифровка серийного номера объективов Panasonic

Тема в разделе "Родные объективы Micro 4/3", создана пользователем PhotoF, 4 фев 2014.

1. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.425
    177
    Рассматривая несколько приобретенных объективов Panasonic 14-42мм и Panasonic 12-35mm я пытаюсь сделать какое-то разъяснение кодирования серийного номера, что Panasonic использует на своих линзах. Насколько я могу судить, они используют одиннадцать букв и цифр в следующем формате:

XX#XX######

Что же обозначает серийный номер?

Разберем на примере panasonic 12-35mm
    XT2FB######
    2 - в данном примере означает год изготовления объектива, 2012 (соответственно объективы изготовленные в 2013 году будут иметь циферку 3 и так далее)
    F - означает что выпущен в июле месяце, и сортируется все это по алфавиту последовательно начиная с B что означает месяц выпуска январь и заканчивая L что соответствует месяцу декабрь.
    B - возможно означает место точнее завод изготовления.
    Я уверен, что последние шесть знаков у всех выполнены в виде чисел. Скорее всего они обозначают число и время выпуска объектива или количественным номером выхода производственного цикла но они не столь нам важны. (хотя бывает что производитель именно по этим цифрам может отозвать ту или иную партию брака.)

Информация собрана с сети и вроде как похожа на правду, если есть что добавить к данному посту буду только рад.