1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Портрет - фотошоп

Тема в разделе "Уроки фотосъемки", создана пользователем PhotoF, 3 фев 2014.

1. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.422
    176
    Портрет - фотошоп

Портрет - фотошоп
    1. Откройте фотографию
    2. Сделайте дубликат оригинального слоя и назовите его "Eyes" (ну это чисто для удобства :)
    3. Поменяйте режим смешивания (blend mode) нового слоя на Screen

Портрет - фотошоп
    4. Добавьте маску для нового слоя (layer mask) и залейте её черным цветом.
    5. Теперь выберите белый цвет (также можно любые градации серого, если хотите добиться прозрачности) и начинайте закрашивать глаза до тех пор, пока они не посветлеют. Используйте разные размеры кистей, чтобы добиться нужного эффекта. Можно также менять прозрачность кисти или слоя, чтобы сделать глаза светлыми или наоборот более темными.

Портрет - фотошоп
    6. Нажмите CTRL+SHIFT+ALT+E чтобы объединить оба слоя в новый.

Портрет - фотошоп
    7. Добавьте Channel Mixer, чтобы перевести фотографию в ЧБ. Для каждой отдельной фотографии настройки могут быть разными, так что не надо копировать значения с моего варианта :)

Портрет - фотошоп
    8. Выберите channel mixer и установите режим смешивания на multiply.

Портрет - фотошоп
    9. Теперь выберите наш объединенный слой и примените Image -> Adjustments -> Shadow/Highlight для того, чтобы выровнять тени и светлые участки.

Портрет - фотошоп
    10. Снова нажмите CTRL+SHIFT+ALT+E чтобы объединить слои.
    11. Далее я выбрал Cloner Stamp на панели инструментов и закрасил лишние блики на лице парня. Для вашей фотографии это может и не понадобится, так что пропустите этот этап.

Портрет - фотошоп
    12. Выберите Dodge Tool, установите Range - Highlights и Exposure - 50%. Начните вырисовывать радужку глаза, чтобы сделать глаза более выразительными. Тут главное не переусердствовать, потому что может получиться полная жесть)

Портрет - фотошоп
    13. Снова объединяем все слои (CTRL+SHIFT+ALT+E)
    14. На новый слой применяем Filter -> Other -> Hig Pass. Я выставил значение примерно 80%, но для фотографий с разным разрешением, значения могут быть разные. Так что опять же подбираем на глаз.

Портрет - фотошоп
    15. Меняем Blend Mode нового слоя на Soft Light. Картинка получается более контрастной, с глубокими тенями.
    16. Наконец, объединяем слои (CTRL+SHIFT+ALT+E) и немного шарпим картинку. Можете сделать это любым способом, какой вам больше нравится: Sharpen, Unsharp Mask, Smart Mask и т.д. Я лично люблю делать дубликат слоя, ставить его в режим Soft Light и применять фильтр High Pass с минимальными значениями.

2. Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    73
    Очень хороший урок – все грамотно расписано по шагам и картинки помогают.:yes: Действительно, чего только в фотошопе не делают! Даже из фотографии обычной девушки могут сделать фотомодель из глянцевого журнала. Изучая эту тему, наткнулась на такой урок. Вот ссылочка http://www.photoshop-master.ru/lessons.php?rub=3&id=1805. Может кому-то пригодится. Мне то до этого еще расти и расти – я в фотошопе еще на среднем уровне…:oops:

Попробовала воспользоваться вашим уроком и поиграть со своим портретом. Как я уже говорила, я еще не профессионал в этой программе, я только учусь. Так что у меня не очень получилось, но очень понравился эффект на глазах, который можно создать с помощью маски и кисти. ;)

Портрет - фотошоп