1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Учимся фотографировать (6 советов)

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем PhotoF, 12 янв 2014.

1. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.421
    171

Итак, сбылась мечта — вы купили свой первый цифровой фотоаппарат (надеюсь, вы успели перед этим прочитать цикл советов «как правильно выбрать фотоаппарат»). Осталось научиться им пользоваться и снимать отличные кадры.

Разобраться с самим фотоаппаратом очень просто, а делать отличные кадры мы тоже научимся.

С чего же начать? Ниже я постараюсь дать тот необходимый толчок, который поможет вам быстрее влиться в мир фото.

Совет #1: Просто снимаем
    Нет лучше способа научиться снимать, чем просто взять фотоаппарат в руки и делать, делать, делать кадры. При чем, это лучший совет навсегда, а не только после покупки фотоаппарата.

Ваша задача — снять как можно больше снимков за первые несколько дней. Снимать буквально все: домашних, горшки с цветами, любимую кошку/собаку/хомячка, свой дом, улицу, площадь города, фонтаны, друзей, случайных прохожих (как можно незаметнее), голубей и тому подобное.

Бывшим владельцам пленочных фотоаппаратов — забудьте об ограничениях. Теперь нету пленки, которую нужно было экономить. Сломите эту привычку. Насладитесь, делая сотни снимков за день.

Поверьте, что на каждые десять снимков, будет парочка неплохих. А из сотни — вы получите несколько действительно красивых кадров, которыми не стыдно похвастаться друзьям.

Много снимков нужно не только для большого выбора. Главное здесь — возможность рассмотреть каждый снимок. То есть, вы открываете снимок и смотрите, что вам в нем нравится, а что нет. И представляете, как в следующий раз избавиться от того, что не нравится. Возможно, в этом кадре просто мешает ветка, или того проще — вы случайно пальцем задели объектив и он попал в кадр. Или вы снимали девушку в полный рост, но оказалось, что вы «обрезали» ноги и их полностью не видно. Через это проходят все фотографы без исключения. Именно так нарабатывается ценный опыт. Именно таким путем ваши будущие снимки станут удачнее и красивее предыдущих.

Совет #2: Умно листаем инструкцию
    Не стоит брать и читать инструкцию от корки до корки. Это нудно, да и кто из вас так когда-нибудь делал? Но, тем не менее, инструкция вам очень пригодится. Каждый раз, когда вы включаете фотоаппарат и видите незнакомую кнопку или пункт в меню, который вас заинтересовал — узнайте подробности в инструкции. Шаг за шагом, мозаика функций вашего фотоаппарата будет складываться.

С другой стороны, иногда быстрее просто нажать и посмотреть, что будет. Но тогда будьте готовы, что нажав что-то, вы не сможете самостоятельно вернуть его в состояние «как было».

Совет #3: Делитесь своими снимками
    Сейчас есть очень много сайтов, куда можно бесплатно загружать свои фотографии. Выкладывайте туда хорошие снимки и их скоро увидят множество людей. Некоторые из них оставят свои оценки и комментарии к ним. Прислушивайтесь к советам.

Возможность показать свои снимки миру — это отличный мотиватор для фотографа, каким бы начинающим он не был. Ведь хороший снимок, это не всегда мастерство фотографа, куда чаще фотографию сделает интересной сам момент съемки или ваша идея, которую вы хотите передать через снимок.

Я рекомендую для этого сайт Яндекс.Фотки. Он имеет простой и дружественный вид, в котором вы быстро разберетесь. А также миллионы пользователей.

Совет #4: Учитесь у других
    Как только вы зарегистрируетесь на любом фото-сайте, вы не только сможете загружать свои фотографии, вы становитесь частью сообщества и сможете смотреть и оценивать снимки других людей.

И это очень здорово, потому что у вас появляется возможность увидеть как интересные идеи, так и ошибки других. Вы можете даже завести блокнот и записывать интересные идеи, которые вы сможете попробовать сами. Не бойтесь копировать, потому что, во-первых, совершенно одинаковый снимок все равно сделать не получится (ваши снимки всегда уникальны, запомните), а во-вторых, для вас сейчас самое главное — это приобретение фото-опыта.

Кстати, оставляя комментарии на снимки других людей, у вас есть шанс ближе познакомиться с ними и узнать много нового.

Не стоит ограничиваться только сайтом, где вы зарегистрировались. Введите в поисковую систему слово «фотоблог» и вы увидите очень интересные сайты со снимками и советами фотографов всех уровней. Например, я могу порекомендовать блог Родиона Ковенькина, Артёма Сапегина, Александра Войтеховича, братьев Колдуновых.

Совет #5: Возьмите книжку
    Я постоянно читаю фотокнижки.

Сходите в ближайший книжный и выберите себе книжку про фотографию для начинающих. В них зачастую можно найти много ценных советов и ответов на ваши вопросы, которые пригодятся вам в начале пути.

Ну и я вам лично еще порекомендую книги в одной из будущих статей, будьте уверены :0)

Совет #6: Установите творческую программу
    Установите программу для обработки ваших фотоснимков. Такая программа поможет устранить дефекты снимка, сделать его лучше, а также видоизменить фотографию с вашей фантазией.

Самая популярная программа для этого — Adobe Photoshop (Фотошоп). Вы, наверное, успели о ней услышать. Но не спешите её искать, ведь все-таки она сложновата для начинающего.

Я рекомендую установить более простую и доходчивую программу Picasa. К тому же, она бесплатна и на доступна на русском языке. По ней я обязательно напишу еще отдельную статью. Но вы можете скачать её уже сейчас.

Если вы прочитали эту статью, значит ваши фотовозможности стали безграничными — все зависит от вашего желания. Впереди я разберу каждый пункт более детально, чтобы утолить ваши вопросы.

Кстати, не забывайте присылать ваши вопросы. Мои ответы на них пригодятся не только вам, но и другим читателям.​

Віка Сливка нравится это.
  2. AllaW
    AllaW Участник
    06.12.2013
    74
    4
    Как радует, что теперь наши фотовозможности безграничны :)
    А статья хорошая, очень хорошо ,что с появлением интернета стало намного проще и учиться фотографировать и получать оценку и критику своих фотографий.

3. Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72
    Спасибо, PhotoF, за такую полезную статью! Эти советы действительно работают! И пригодятся каждому новичку в сфере фотографии. Лично я почти все, что описано в статье, и делала (кроме пункта о фотокнигах...еще руки не дошли :oops:). Когда купила свой фотоаппарат, я так и делала: снимала все, что попадало мне на глаза. Пробовала снимать предметы с разных сторон и все такое. Конечно, много было снимков, которые так и остались в папке на компьютере. Но появились и такие, которые мне понравились и я решила показать их другим. А с интернетом это сделать очень легко! Я начала размещать свои фотографии на нескольких фотосайтах. В свою очередь изучала работы других людей. И так мы делились опытом, подсказывали друг другу ошибки. :rolleyes: И с последним советом я знакома. Работаю с фотошопом. Есть, в чем расти. Только бы желание было! Так что хочу обратится к новичкам, которые только купили фотоаппарат: пользуйтесь этими советами! Они действительно очень полезны! Удачи всем!

4. Aikom61
    Aikom61 Новичок
    Часто посещает мысль о приобретении хорошей " дальномерки",но сдерживает мысль, смогу ли я научиться хорошо наводить резкость, т.к. У меня не очень хорошее зрение ? Интересует мнение коллег по интересу!!!
    Заранее спасибо всем откликнушемся!!!

5. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.421
    171
    Не нашел на рынке свежих решений и не до конца понял суть отдельной дальномерной камеры в наше время.
    Если не сложно опишите плюсы таких камер перед беззеркальными камерами?
    Подскажите о какой хорошей дальномерке идет речь?

Задали вопрос, а в ответ получили ещё 2 вопроса :)