1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Как сравнить камеры? Сравнение снимков, сделанных разными фотокамерами

Тема в разделе "Общий раздел по БЗК", создана пользователем PhotoF, 10 янв 2014.

1. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.422
    176
    Конечно, при выборе камеры, в первую очередь начинаешь сравнивать технические характеристики каждого фотоаппарата.
    Так же, после покупки беззеркального фотоаппарата, меня затронул этот вопрос с целью выяснения отличий получаемых снимков между таких камер как БЗК и DSLR , я долго присматривался к своему фотоаппарату: читал отзывы, обзоры и так же сравнивал характеристики. Но для полноты картины явно не хватает сравнения кадров сделанными различными фотокамерами и конечно очень хотелось чтобы эти фотоснимки были с одного и того же объекта сделанные в равных условиях.

Немного погуглив на Ya.ru ) мною был найден сайт www.imaging-resource.com.
    Информации там до бесконечности много, лично меня заинтересовал больше всего данный раздел Compare Sample Images. Выбираем 1ю модель тестируемой камеры (Select First Camera), ну и соответственно во втором столбце выбираем 2ю тестируемую камеру (Select Second Camera)

Затем выбираем фотографии к примеру с одним и тем же значением ISO (на изображении отображены фото с ISO 3200)

Далее пробуем смотреть и сравнивать другие параметры или камеры и делаем для себя нужные выводы.

Надеюсь так же для эксперимента провести сравнение нескольких камер в натуральном виде - то есть физически имея тот или иной фотоаппарат производить выстрелы с последующем сравнением различных показателей.

2. Иван Назаров
    Иван Назаров Писатель
    10.12.2013
    92
    22
    Видимо надо условия одинаковые создать для съемки - дневной рассеяный свет, запрет пыхи, фр= 70 в пересчете на 35мм, диафрагма 5.6, исо 200, расстояние до объекта 1.0м, объект - любой СД или Двд диск с фабричными надписями и рисунком, стоящий вертикально (на жвачке), фон - белый. Размер снимка - максимальный джепег, который может камера. Завтра в обеденное время сфотаю на разные камеры. Будем меряться.

3. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.422
    176
    Круто! а я после 20го января договорился - будем мериться Olympus e-m5 на Canon 6D
    Говорили о следующем:
    так-то прелесть ФФ только в высоких рабочих исо. ну и в портретной фотографии получше себя показывает.
    Ну и вырисовываются два варианта: портреты или пейзажи или совместить два жанра - остальные жанры отпадают.

Теперь вот после варианта съемки CD нужно все таки прям план действий при встрече составить!

1. День. Все пыхи отменяются.
    2. мой объектив 17mm, со второй стороны 35mm
    2.1. диафрагма 5.6, исо 200, расстояние до объекта 1.0м (пердмет CD, фон белый)

3. мой объектив 12-35 беру максимум 35mm, со второй стороны соответственно 70mm
    3.1. диафрагма 5.6, исо 200, расстояние до объекта 1.0м (пердмет CD, фон белый)

Теперь возникают следующие вопросы:
    1. почему максимальный JPEG?
    2. почему берем данную диафрагму и исо? нужно дополнительный выстрелы с другими исо.

4. alessandro
    alessandro Фотограф
    13.11.2013
    201
    30
    В пейзажи плюсы будут тоже у ФФ :)
    Насколько объективно сравнивать разные форматы матриц на одной и той же диафрагме? ГРИП будет разным и тут плюс будет у более маленькой матрицы.
    Надо будет тоже собраться и что-нибудь сфотографировать ;)

5. Иван Назаров
    Иван Назаров Писатель
    10.12.2013
    92
    22
    Какой грип в предметной съемке лазерного диска с 1м, позади которого белая стена?
    --- 10 янв 2014 ---
    Ну и соперника вы себе выбрали! Трудно будет. Теперь по пунктам
    1. вы же камеры сравниваете? их возможности? только на максимальном жепе, или в рав снимайте для однородности.
    2. сделайте с этой дырой и исо, потом можно и с другой.
    грип на 1м. Наводите на плоский вертикальный предмет СД, можно на столе и камеру и предмет и не майтесь грипом 1м всегда будет в фокусе.
    0.83-1.27 олик 5.6 фр=17мм
    0.95-1.05 олик 5.6 фр=35мм
    0.92-1.09 сапоп 5.6 фр=35мм
    0.98-1.02 сапоп 5.6 фр=70мм

Последнее редактирование: 10 янв 2014