1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Прошу совета опытных людей

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Juli, 3 дек 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Juli
    Juli Новичок
    03.12.2016
    Омск
    1
    0
    Здравствуйте, я начинающий фотограф. Хочу повысить знания и навыки в данной сфере. Фотографируя всё ,что окружает меня: людей, природу, животных, даже самое малое (например, листок, упавший на землю), я получаю яркие эмоции, впечатления, которые нельзя приобрести другим способом. «Фотография — это выражение впечатления. Если прекрасное не жило бы в нас, как бы мы могли узнать его?» Эрнст Хаас
    Желать научиться делать профессиональные фотографии и сам процесс учебы - это разное. Хочется, но всегда есть отговорки, то времени нет, то усталость.., а ведь нужно когда-нибудь начать.. И ,что естественно, когда собираешься делать что-то новое, есть много сомнений и вопросов..:
    - какой фотоаппарат лучше купить?
    - под каким ракурсом фотографировать ту или иную композицию?
    - в каких ситуациях и какие фильтры лучше использовать?
    - стоит ли пользоваться фотошопом или приемлема более естественная красота?
    и многое другое..
    В будущем планирую путешествовать и запечатлеть всё красивое и интересное, чтобы осталось в памяти, ведь фотография фиксирует вечность..
    Навык фотографа, хоть малейший, но необходим. (Главное это качество кадра).
    Поэтому прошу более опытных фотографов дать советы, самое важное, что должен знать каждый начинающий.
    В заключении я хочу сказать, что фотографами не становятся, невозможно научить человека видеть и чувствовать прекрасное.. но кто сказал, что у одних чувство прекрасного есть, а у других полностью отсутствует. Нет, все люди разные, у каждого человека свои взгляды, в том числе на прекрасное.
    Спасибо за внимание.

2. PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.425
    177
    Доброго дня @Juli!
    Давайте начнем с начала.
    Какой набор фототехники имеется сейчас?
    Что конкретно не устраивает в отснятом материале?

3. alessandro
    alessandro Фотограф
    13.11.2013
    201
    30
    Тоже считаю, что надо узнать есть ли какая-нибудь фототехника у Jili, а потом отвечать.
    Если есть (любой) фотоаппарат со сменными объективами, то рекомендую не менять технику, а потратиться на хорошие фотокурсы. Толку будет больше. От того, что Вы купите более дорогой фотоаппарат фотографии лучше не станут.

4. Николай
    Николай Фотолюбитель
    Как новичок может попасть на хорошие фотокурсы?
    Речь идет про обучение включения камеры и основным настройкам которые рассказываются в пределах стандартной инструкции к среднестатестической камере?
    Или что означает термин "Хорошие фотокурсы" для новичка?

5. alessandro
    alessandro Фотограф
    13.11.2013
    201
    30
    А что значит хорошая камера для новичка? Так же и с курсами. Взять и спросить на различных форумах как выбрать хорошие курсы. Если на курсах просто пересказывают инструкцию к фотоаппарату, то это плохие курсы.
    Сейчас существует онлайн обучение. Конечно, оно хуже чем очное обучение, но лучше чем просто книги (хотя их никто и не отменял) потому что можно получить обратную связь и понять, что нужно изменить, что сделано неправильно. Ну и дешевле чем хорошие очные курсы.
    Хорошие курсы это где больше будут учить фотографии (фр. photographie от др.-греч. φῶς (род. п. φωτός) «свет» и γράφω «пишу»; светопись — техника рисования светом), а про технику будут рассказывать по ходу, по мере необходимости.
    Вот сколько художников Вы знаете? (вопрос не лично Вам, а для примера). Как минимум каждый из нас может вспомнить около десятка художников. Пускай мы не вспомним их картин, но хотя бы знаем, что были такие личности. Ученик художественной школы уже вспомнит намного больше имен и даже расскажет про различные школы. Про их отличия. А вот начинающий фотограф знает ли имена всемирно известных фотографов? В лучшем случае Брессона вспомнят, ну кто любит пейзажи или учился фотографии во времена пленки вспомнит Адамса (или хотя бы его зонную систему). Есть ещё вероятность, что расскажет про местного фотографа у которого много лайков в ВК. Мне кажется, что изучение фотографов, изучение основ живописи и размышление над этим даст намного больше чем просто следование правилам, возведенным в догму, которые будут вбивать в так называемых "фотошколах".
    Фотолюбители все свои деньги, выделенные на любимое хобби, тратят на технику. А было бы неплохо часть откладывать и тратить на своё просвещение.
    Ну тут много можно размышлять дальше.