1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Съемка фейерверков с помощью Olympus OM-D E-M1

Тема в разделе "Уроки обработки фотографий", создана пользователем Віка Сливка, 23 сен 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74

В начале сентября в Великобритании прошли так называемые Банковские каникулы (Bank Holiday) – три дня в году, когда население прибережных уэльских городов вырастает в четыре разы, а пляжи заполняют загорающие и серфингисты. Этот праздник также называют «последним ура»: для школьников и их родителей он обозначает окончание летних каникул и отпуска и начало нового года в школе и рутинной работы.

В нашей местности празднование всегда сопровождается фейерверками на пляже. Для того, чтобы их запечатлеть, я решил воспользоваться режимом реального времени (Live Composite) на нашем Olympus OM-D E-M1 и M.ZUIKO 12-40 мм F / 2.8.

Olympus OM-D E-M1 и M.ZUIKO 12-40 мм F / 2.8

Режим Live Composite создает в камере композитные изображения путем добавления новых ярких пикселей к базовой экспозиции. Как только камера добавляет новые точки света, они появляются на снимке - передержка изображения вам не грозит. Как вы можете себе представить, это очень полезная вещь не только для съемки фейерверков, но и для любого вида ночной съемки, где добавление света играет важную роль в создании композиции, например: звездопады, ночные фонари, или молнии.

Для того, чтобы создать Live Composite для фейерверков, следуйте этим простым шагам:

• · Установите камеру на крепкий штатив и поверните ручку затвора влево, пока не достигнете «Live Comp». Он появится на месте скорости затвора.

Убедитесь, что Live Comp действительно включен
    ·​
    • Выберите диафрагму и ISO. Для достижения наилучших результатов, попробуйте использовать низкое значение ISO и медленную диафрагму.

• · В Пользовательском меню, перейдите в меню E и выберите Настройки композиции (Composite Settings). Здесь вы можете выбрать время экспозиции каждого изображения. Я вообще считаю, что для режима Live Composite достаточно 1/2 секунды, хотя вы можете экспериментировать с более длительными экспозициями, чтобы захватить больше «брызгов» фейерверков.

Выберите Настройки композиции (Composite Settings)

Выберите время выдержки
    ·​
    • Используйте ручную фокусировку (MF), чтобы выбрать точку фокусировки, предпочтительно точку света, близкую к точке запуска фейерверка. С помощью MF, вы будете уверены, что ваша точка фокусировки не будет меняться во время показа. Если нет ничего, на чем можно было бы сосредоточиться, подождите, когда запустят первый фейерверк, зафиксируйтесь на нем с помощью автофокуса, и переключитесь обратно на ручную фокусировку, чтобы зафиксировать фокус на месте.

• Нажмите кнопку спуска затвора один раз, чтобы принять вашу базовую экспозицию и нажмите ее еще раз, чтобы начать композит.

Начинайте свой композит
    ·​
    • Следите за построением композита на экране. Когда вы будете удовлетворены своей композицией, нажмите кнопку спуска затвора в третий раз, чтобы остановить композит.

Главным моментом при съемке фейерверков с помощью Live Composite является то, что нужно остановить этот процесс, прежде чем слишком много фейерверков перекроют друг и друга, и некоторые из них почти сгорят. Это особенно часто происходит с маленькими фейерверками, которые я и снимал, так как их, как правило, выпускают один за другим с одной и той же точки запуска. В крупных городах, как правило, фейерверки более разбросаны – запускают с разных точек.

Если вы обнаружите, что невозможно сделать приличную композицию из-за этой проблемки, лучшим решением будет принимать многочисленные 1-2 секундные композиты, редактировать их по отдельности в Lightroom, и лучшие позже объединить в Photoshop, что я в конечном итоге и сделал.

Ниже вы можете увидеть два снимка, которые я выбрал для конечного композита композита.

Композит № 1

Композит № 2​

Чтобы объединить ваши снимки, выберите изображения, которые вы хотите включить в Lightroom и клацните правой кнопкой мыши. В подменю Редактировать в (Edit In), выберите Открыть как слои в Photoshop.

После открытия Photoshop, убедитесь, что каждый слой установлен на «Lighten» вместо «Normal». Это позволит вам увидеть, как снимки выглядят, когда они объединены. Если вы работаете с несколькими снимками, вы можете также скрыть определенные слои, чтобы найти наилучшее сочетание всплесков фейерверков.

В моем случае, я хотел с кадра Композит № 2 стереть перегоревшие всплески фейерверков в нижней части, поскольку они перекрывали хороший взрыв в кадре Композит № 1, что я и сделал. В результате я получил снимок, на котором изображен чистый набор из трех очередей выстрелов фейерверков на разных высотах с хорошо осветленным передним планом.

Финальный снимок

После того, как вы будете удовлетворены своим снимком, не забудьте сохранить его в формате JPG и поделится им со всем миром – что может быть проще, не так ли? :);):yes:

Материал взято с сайта Home - MirrorLessons – In-Depth – Tutorials, Tips and Tricks
    Перевод Виктории Сливки специально для cameraforum.ru

Последнее редактирование модератором: 23 сен 2016
    PhotoF нравится это.