1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Zeiss Batis 18 мм vs Loxia 21 мм – обширное сравнение

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Віка Сливка, 13 сен 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72

Zeiss производит просто замечательные объективы для полнокадровых (FF) сенсоров высокого разрешения беззеркальных камер Sony (E-mount). Сейчас есть не менее шести объективов, разделенных на две отдельные семьи (Loxia и Batis), но мы уверены, что в ближайшее время появится много других объективов.
    Из этих шести продуктов компании Zeiss всего три объективы широкоугольные: Loxia 21мм F / 2.8, Batis 25 мм F / 2 и Batis 18 мм F / 2.8. многим людям было любопытно сравнить качество работы объектива Loxia 21мм с Batis 25 мм, но, когда компания выпустила новый объектив, понятно, что все ждут сравнения с Batis 18 мм, что мы и будет делать.

Технические характеристики Zeiss Batis 18мм F / 2.8:

• Крепление: E-Mount
    • Охват: 35 мм (36 × 24)
    • Фокусное расстояние: 18 мм
    • Максимальная диафрагма: 2.8
    • Минимальная диафрагма: 22
    • Количество лепестков диафрагмы: 9 круглых лепестков диафрагмы
    • Угол обзора: 99 °
    • Минимальное расстояние фокусировки: 25 см
    • Конструкция объектива: 11 элементов / 10 групп
    • Специальные элементы: 2 асферические, 5 специальных стекол, 2 асферических и специальных элементов из стекла
    • Поверхность покрытия объектива: Да (T покрытие)
    • Максимальное увеличение изображения: 0,1 x
    • Оптический стабилизатор изображения: Нет
    • Размеры: ø78 х 95 мм
    • Диаметр фильтра: ø77mm
    • Вес: 330г

Технические характеристики Loxia 21 мм f/2.8:

• Крепление: E-Mount
    • Охват: 35 мм (36 × 24)
    • Фокусное расстояние: 21мм
    • Максимальная диафрагма: 2.8
    • Минимальная диафрагма: 22
    • Угол обзора: 91 °
    • Минимальное расстояние фокусировки: 25 см
    • Конструкция объектива: 11 элементов / 9 групп
    • Специальные элементы: 4 специальные стекла с аномальной частичной дисперсией, 1 асферический элемент
    • Поверхность покрытия объектива: Да (T покрытие)
    • Охват на близком расстоянии: 281 х 187 мм (11,06 х 7,36 ")
    • Оптический стабилизатор изображения: Нет
    • Размеры: φ62.1, Ø 85 мм
    • Диаметр фильтра: 52 мм
    • Вес: 394 г

Автофокус против ручной фокусировки

Первое важное различие между этими двумя объективами – система фокусировки. Batis 18мм имеет автоматическую фокусировку, в то время как Loxia 21мм а является объективом ручной фокусировки.

Batis 18мм я проверил на камере A7r II: фокусируется быстро в одиночной и непрерывной автофокусировкой, даже при съемке близко к объекту. Производительность хороша также и для видео.

Если вам нужно настроить фокусировку вручную, для этого у вас есть электронный кольцо. Но вам может не хватать какой-то точности, когда вы хотите настроить точную точку фокусировки. Кроме того, необходимо повернуть кольцо больше, чтобы изменить такое же расстояние фокусировки по сравнению с объективом Loxia. Экран OLED отображает расстояние и глубину поля масштаба.

21 мм объектив имеет шкалу расстояния на кольце фокусировки и гиперфокальную шкалу на корпусе. Они помогут вам работать с зоной фокусировки. Механическое кольцо Loxia лучше, чем кольцо Batis и обеспечивает точные результаты. Интересно отметить, что Loxia 21 мм работает намного лучше при изменении точек фокусировки по сравнению с Batis 18 мм.

С двумя объективами можно воспользоваться увеличением в видоискателе или на ЖК-экране, чтобы перепроверить результат. Loxia тоже имеет электронные контакты, что означает, что увеличение можно автоматически активировать при повороте кольца фокусировки.

Собственно говоря, разница в авто/ручной фокусировки никак не влияет на мой выбор того или иного объектива.

Поскольку Loxia – это широкоугольный объектив, то с ним легко настроить фокус вручную в большинстве случаев, особенно, если речь идет о пейзажах или архитектуре, когда не нужно спешить, чтобы сделать снимок. Если же вы планируете снимать какие-то действия, события или еще что-то, где автофокус просто необходим, тогда, конечно, вам необходим объектив Batis.

Дизайн и простота использования

Вторая соответствующая разница между объективами – это размер. Я всегда хвалил объективы Loxia, потому, что их диаметр совпадает с E-mount просто идеально.

Разница в весе менее актуальна, ведь Batis на самом деле немного легче.

Они оба имеют прочную металлическую сборку. Loxia поставляется с металлической крышкой, в то время как крышка объектива Batis из пластика. 18 мм также влагонепроницаемый и защищен от попадания пыли. 21 мм оснащенный синей резиной, которая защищает крепление, но сам объектив не влагонепроницаемый.

Batis 18 мм имеет OLED-экран, который показывает ваше фокусное расстояние и глубину резкости. Он активируется при включении камеры. При вращении кольца фокусировки на 360 ° по часовой стрелке или против часовой стрелки от самой короткой или длинной дистанции, вы можете изменить единицы расстояния, или включить / отключить экран в автоматическом / ручном режиме фокусировки.

Бывает, что при дневном свете информацию на экране трудно увидеть. OLED не показывает точное расстояние больше 5 м, только «<5 м», что делает его бесполезным для астро-фотографии. При фокусировке на звезды, вы обычно устанавливаете расстояние 24 м или где-то в этом роде. Экран был бы более полезным, если бы указывал точное расстояние к объекту.

Loxia 21 мм имеет кольцо диафрагмы, которое движется с шагом 1/3 ступени. Оно точное в использовании, не слишком свободное и может переключаться для работы с видео. Все, что вам нужно сделать, это повернуть специальный винт на задней панели и объектив готов для выполнения этой задачи.

Одна раздражающая вещь объектива Loxia заключается в том, что не много места остается для захвата самого корпуса: кольца диафрагмы и фокуса занимают почти всю поверхность. Размонтировка объектива также может раздражать, потому что вы можете случайно зацепить какое-то кольцо. С Batis все иначе: предоставлено больше места, чтобы захватить корпус объектива.

Продолжение следует!

Материал взято с сайта Home - Mirrorlesscomparison – Lens Comparisons
    Перевод Виктории Сливки специально для cameraforum.ru

Последнее редактирование модератором: 13 сен 2016
  2. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72
    Оптическое качество

21 мм Loxia является одним из моих самых любимых объективов для серии Sony A7, поэтому мне было очень любопытно посмотреть, как он будет выглядеть по сравнению с Batis 18.

Что касается резкости на F / 2.8, объектив Batis работает несколько лучше, хотя разницу не так легко обнаружить: понадобится длительное пиксель-подглядывание. Это касается как центра, так и углов изображения.

Вся последовательность по ссылке

С F / 4, производительность в основном идентична, а с F / 5.6 21 мм объектив берет на себя ведущую роль. Опять же, не существует огромной разницы, просто Loxia работает немного резче при небольших диафрагмах и показывает чуть меньше дифракции.

Batis может сосредоточиться не ближе чем 30 см с автофокусом и 25 см с помощью ручного фокуса. Loxia з ручной фокусировкой имеет такое же минимальное расстояние. Поскольку фокусное расстояние длиннее, 21 мм объектив имеет лучшее увеличение. Боке очень похоже с обоими объективами, вы только достигните соответствующей глубины резкости, сосредоточившись близко к объекту.

A7r II, 1/1600, f/2.8, ISO 100 – Batis 18 мм

A7r II, 1/1000, f/2.8, ISO 100 – Loxia 21 мм​

Оба объективы хорошо справляются с искажениями. У вас могут получиться только некоторые крошечные искажения, что полностью исчезают после того, как профиль объектива применяется к RAW-файлу. Для JPG SOOC, убедитесь, чтобы в опциях Lens Comp. в меню было установлено значение Авто.

A7r II, 1/1000, f/8, ISO 100 – Batis 18 мм

A7r II, 1/1000, f/8, ISO 100 – Loxia 21 мм

Передача солнечных лучей отличная. В 21мм Loxia выражена лучшая форма звезды. С 18 мм Batis под прямыми солнечными лучами может появиться небольшое отражение от вспышки.

A7r II, 1/400, f/11, ISO 100 – Batis 18 мм

A7r II, 1/400, f/11, ISO 100 – Loxia 21 мм

Виньетирование и хроматические аберрации не являются проблемой. Могут появиться некоторые фиолетовые ореолы на снимках с сильной подсветкой, но мне пришлось немного потрудиться, чтобы получить такой снимок.

И, наконец, астро-фотографам будет интересно знать, что 18 мм объектив имеет меньше аберрации, обеспечивая почти идеальные углы при F / 2.8.

Loxia тоже неплохо снимает, но по сравнению с Batis, звезды на снимках более размытые, « эффект кометы» получается.

A7r II, 13s, f/2.8, ISO 800 – Batis 18 мм

Продолжение следует!

Материал взято с сайта Home - Mirrorlesscomparison – Lens Comparisons
    Перевод Виктории Сливки специально для cameraforum.ru

Последнее редактирование модератором: 4 окт 2016
  3. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72

Поле зрения

Одним из наиболее важных вопросов, которые вы должны задать себе, если вы сомневаетесь между этими двумя объективами: какое поле зрения лучше всего подходит для вашего типа съемки?

Три миллиметра для широкоугольного объектива может иметь существенное значение.

Со съемкой пейзажей, я считаю, будет меньше проблем, если вы имеете дело с широкими сценами и большим количеством пространства и имеете много свободы для передвижения. Тем не менее, могут возникнуть некоторые трудности во время съемок на открытой воздухе. В приведенном ниже примере я хотел захватить всю высоту водопада. Batis 18 мм позволил мне захватить как саму вершину водопада, так и поток воды, проходящий рядом. Чтобы сохранить вершину в кадре с 21 мм объективом, мне пришлось пожертвовать некоторыми элементами на переднем плане.

Более практичный пример я сделал на улице небольшого города:

Переместившись внутрь помещения, различия становятся более очевидными.

Именно в закрытом помещении обычно фотограф имеет ограниченное пространство. На следующих снимках вы можете увидеть замок, снятый внутри обоими объективами. 18 мм объектив позволил мне охватить все пространство комнаты: мы видим много деталей за пределами двух главных колон, которые показывают явный размер комнаты. С 21 мм объективом поле зрение намного меньше, и мы не получим такого же чувства пространства.

Вот еще один пример, на этот раз в маленькой комнате. С объективом Batis я был в состоянии захватить кровать в центре, окно слева и дверь справа, которая дает нам хорошее чувство ориентации. С объективом Loxia мне пришлось выбирать между окном и дверью. Я не смог отодвинутся назад, поскольку почти прислонился к стене позади меня.

Конечно, в некоторых ситуациях, вы можете использовать технику панорамы, снимая вертикально несколько кадров на одном уровне, чтобы получить более насыщенный снимок. Однако такое решение не всегда возможно, и следует рассматривать его только, как запасной вариант.

Имейте также в виду, что наличие более узкого поля зрения не обязательно носит отрицательный оттенок: оно может хорошо работать, если вы действительно любите снимать с определенного угла зрения.

21 мм Loxia я использовал во время путешествия вокруг Лондона в течении целого дня, и вот пока я нашел ограниченный угол зрения, у меня получился отличный снимок с как бы хорошо продуманной композицией.

A7r II, 1/13, f/8, ISO 100 – Loxia 21 мм

Цена и заключение

В обоих объективов цена примерно одинакова (около $ 1500), так что это не должно повлиять на ваше решение.

На примерах мы увидели, что в отношении оптического качества, то Batis острее на F / 2.8 в то время как Loxia лучше от F / 5.6, но различия минимальны. Пожалуй, самым важным открытием было то, что в углах снимков с Batis такие объекты, как звезды, лучше сохраняют свою форму, чем на снимках с Loxia, что делает первый объектив более благоприятным выбором для астро-фотографии.

Оптическое качество, систему фокусировки и очевидные различия в отношении размера нужно откинуть в сторону, основным решающим фактором, на мой взгляд, должно быть поле зрения объектива. 18 мм Batis дает те дополнительные 3 миллиметра, которые могут быть очень полезны для архитектуры, особенно если речь идет о работе в помещении. Для пейзажей, то 21 мм Loxia является правильным выбором, и вы можете оценить его компактный размер при длительных путешествиях.

Выбор между этими двумя объективами непростое решение, но мой совет будет следующим:

Выберите Batis 18 мм f/2.8, если:

Вы любите снимать астро-фогографии;

Вы часто снимаете объекты архитектуры (как внутри, так и снаружи);

Вам нравится удобство автоматической фокусировки;

Вы снимаете в бурных погодных условиях, когда полная герметизация объектива крайне необходима.

Выберите Loxia 21 мм F / 2.8, если:

Вы снимаете много пейзажей и хотите получить как можно лучшую резкость для снимков;

Вам нравится звезды с хвостами, как у кометы;

Вам нравится старомодная зона фокусировки и ощущение механического кольца фокусировки;

Вам нравится использовать объективы небольшого размера.

Дополнительные изображения

Batis 2,8 / 18

A7r II, 1/1000, F / 5.6, ISO 100 - Batis 18 мм

A7r II, 1/50, F / 11, ISO 100 - Batis 18 мм

A7r II, 1/5000, F / 2.8, ISO 100 - Batis 18 мм

A7r II, 1/5, F / 4, ISO 320 - Batis 18 мм

A7r II, 1/5, F / 5.6, ISO 200 - Batis 18 мм​