1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

От Fuji X100 к A6000 Sony – приключение авиационного фотографа в мире фотоаппаратов

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Віка Сливка, 8 авг 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72
    От Fuji X100 к A6000 Sony – приключение авиационного фотографа в мире фотоаппаратов

В начале 2015 года у меня появилась блестящая идея приступить к проекту, который объединял различные страсти и эстетические навязчивости под эгидой одного всеобъемлющего свода работы. Первоначальная идея состояла в том, чтобы сделать совершенно симметричные и очень требовательные образы, которые выражали бы свою страсть к авиации и авиационному дизайну. Тогда я подумал (ошибочно), что воплотить эту идею в реальность мне не будет сложно. Единственная проблема заключалась в том, что в то время я пользовался камерой Fujifilm X100, которая не была предназначена для съемок быстро движущихся объектов. Не имея средств улучшить свой фотоаппарат и не желая отказаться от своей идеи поучаствовать в данном проекте, я решил, что просто попробую обойти ограничения, налагаемые на Fuji.

Мой почтенный X100 был уже стареньким для такой работы, и мне пришлось потрудиться, чтобы найти пути вокруг различных проблем, которые представляла эта камера. Громоздкая система автофокусировки совсем не имела шансов, так что я сразу переключился на ручной режим и «фокусируемую область». Наиболее ограничивающим фактором для меня стал 35 мм объектив. Но я и с этой проблемы нашел выход: работал согласно мудрой пословицы Роберта Капы – «Если ваши фотографии недостаточно хороши, значит вы недостаточно близко». Я делал снимки как можно ближе к объекту съемки, разумеется, в рамках разумного.

После шести месяцев такой работы, толкая такой Fuji за пределы его возможностей, я был настолько разочарован, что начал грустить за автоматическим режимом, большим буфером, телеобъективами, которые позволили бы мне захватить объект с большего расстояния. Моим спасением стала камера Nikon D300, которую в честь дня рождения подарила мне любящая сестра.

Высокая производительность и надежность модели D300 принесли мне облегчение, но так как за последние годы я толком не пользовался зеркалкой, мне понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть к размерам и весу камеры. По мере развития проекта я обнаружил, что ключом к реализации моей эстетической концепции был такой: точно быть в нужном месте именно в нужное время. Если отодвинутся хотя бы на несколько сантиментов в сторону, тогда симметрия терялась. Значит, постоянно нужно было выровнять свои позиции одновременно с приближением самолета. Я осознал, что из-за большого веса камеры я стал более медленным в передвижении, что оказало значительное влияние на мою продуктивность.

Потом была камера Sony a6000. Хорошо исследуя стоимости обеих камер, я решил продать свой Nikon и эти деньги пустить на приобретение A6000. Тогда я подумал, что небольшая, недорогая и мощная камера с отличным датчиком это именно то, что надо. Всеми этими качествами и обладает A6000, но имеет свои ограничения и мне понадобилось время, чтобы настроить ее правильно. Лично для меня особый интерфейс камеры утруднял работу с ней.

Самолеты в целом двигались очень быстро. Поэтому, чтобы поймать объект в кадр, я приближался как можно ближе (иногда всего несколько метров от самолета!). В таких условиях с любой фокусировкой будет трудно, но у меня были большие надежды на свой новый A6000, поскольку его гибридный автофокус очень хвалили. Да, маленькие зеленые квадратики довольно цепко держатся к предмету, но меня разочаровали снимки, снятые с видоискателем. Я обнаружил, что даже при хорошем осветлении фокус может теряться на нескольких снимках подряд, а потом опять восстановляться. И эта ситуация происходила довольно-таки часто. Я решил немного поэкспериментировать с менее быстрыми объектами. Моя кошка любезно согласилась на фотосессию. Заметил, что A6000 отлично справляется с более медленными объектами…

Гораздо стабильные результаты я получил с помощью «перемещаемой точки автофокусировки.» Эта функция позволяет мне двигать точку автофокусировки по всему кадру, но не обеспечивает отслеживания (если включена функция «блокировка»). Не нагружая процессор ненужным отслеживанием фокуса, я видел заметное улучшение работы автофокуса.

С точки зрения эргономики и управляемости, A6000 весьма приличная камера. Так как большинство беззеркальных камер меня просто раздражали, но A6000 в целом удобная в использовании.

Одним из самых главных параметров рабочей фотокамеры для меня есть ее вес и размер. Я не вожу машину, поэтому к месту съемки добираюсь или пешком, или автобусом. Поэтому для меня очень важно иметь камеру и объектив разумных размеров, чтобы кроме них в мой рюкзак вместился и обед, и еще некоторые вещи первой необходимости. A6000 в этом плане очень хорошая камера. Подчас каждой поездки на природу я очень рад, что мне не нужно таскать за собой тяжелую зеркалку и большие объективы.

Несмотря на некоторые недостатки, я набрался хорошего опыта во время работы с A6000, и теперь я наслаждаюсь преимуществами дизайна беззеркальных фотокамер. Конечно, есть моменты, которые нужно принять во внимание, но, знаете, если обнаружить ограничения камеры, а потом найти пути, чтобы их сгладить, тогда, я бы сказал, плюсы перевешивают минусы. Мой старый X100 научил меня бороться с ограничениями камеры и вопреки всему идти к своим целям. В определенной степени, я приветствую те проблемы, с которыми столкнулся во время работы с X100, поскольку они помогли мне сосредоточиться, напрячь свое воображение, найти пути решения проблем, чтобы в результате быть довольным своими снимками.

Автор статьи Джошуа Холт – английский фотограф, который проживает в южной части Франции. Его часто можно найти где-то рядом с взлетно-посадочной полосой – во время фотосъемок взлетающих самолетов. Вы можете посетить сайт Джошуа Холт, где есть много чего интересного.

Материал взято с сайта Home - MirrorLessons - The Best Mirrorless Camera Reviews
    Перевод Виктории Сливки специально для cameraforum.ru​

Последнее редактирование модератором: 2 сен 2016