1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

HDR - настраиваем Olympus E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus (m4/3)", создана пользователем PhotoF, 2 янв 2014.

1. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.424
    177
    “HDR” или “High Dynamic Range” очень полезная фишка для фотографа и для дальнейшего использования данного функционала нам требуется настроить на нашем Олимпусе - "Брекетинг"

Чтобы настроить Брекетинг съемку (см. словарь фотографа) на Olympus OMD E-M5 выполните следующие действия:
    1. заходим в Меню
    2. выбираем Камера 2
    3. далее Брекетинг
    4. OK
    5. AE BKT >
    6. Стрелки вверх/Вниз, чтобы выбрать количество кадров и изменения AE на экспозиции (предлагаю 5 или 7 экспозиций на 1 EV)
    7. OK
    8. 1/2 нажатие на спусковую кнопку, позволит изменить ЖК-live View
    Изменение на Серийная H (9fps) съемку (Высокоскоростная Непрерывной Съемка)
    1. Нажимаем ОК, (открывается суперпанель)
    2. Диском или стрелками выбираем режим съемки (по умолчанию однокадровый)
    3. выбираем Серийная H (Высокоскоростной режим съемки 9fps.)
    4. 1/2 нажмите на спусковую кнопку, позволит изменить ЖК-live View
    Выключение Live-Boost

1. Меню
    2. Шестерни
    3. D. Монитор / ПК
    4. Увеличить LV (стр. 2 раздела D)
    5. OK
    6. Стрелками Вверх/Вниз, чтобы выбрать положение /off/
    7. OK
    8. 1/2 нажмите на спусковую кнопку, позволит изменить ЖК-live View
    Olympus E-М5 будут принимать 2/3/5/7 экспозиции на любые настройки брекетинга и стопы которые вы используете. Вы увидите в режиме Реального Времени экспозиции - если у вас E-M5 в настройках параметр Увеличить LV установлено значение “ВЫКЛ.”

Одну вещь нужно помнить всегда, когда вы принимаете 5 фотографий, установите камеру в максимально неподвижное положение, это сильно повлияет на ваш окончательный объединенный снимок. Имеются специализированные “HDR” программное обеспечение, если ваша текущая программа не может выполнять “HDR”. “HDR” - это больше, чем просто “Слияние” изображения. Кроме того, “Tone Mapping”, существует отдельный инструмент в некоторых программах. Paintshop PRO X3 обладает “Tone Mapping” ползунком " в рамках инструмента для “HDR”

Конечно Брекетинг нам зачастую и не нужен.
    Так что сохраняем данные настройки в отдельную ячейку и при необходимости мы восстановим настройки с Брекетингом.
    1. Меню
    2. выбираем Камера 1 (Меню съемки 1)
    3. Сброс/Инд.Сброс > Ок
    4. Выбираем Мои настройки (Я к примеру выбираю для брекетнгиа Мои Настр4)
    5. Стрелка Вправо - выбираем Установка
    6. Ок - данные настройки сохранены под пунктом Мои Настр4
    Для последующего вывода данных настроек повторяем пункты 1-4, далее жмем Ок и пользуемся Брекетингом

Последнее редактирование: 2 янв 2014