1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Panasonic GX85 / GX80 – отличный вариант для вкладывания ваших денег

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Віка Сливка, 20 май 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72
    GX80, 1/25, f/8, ISO 6400 – M.Zuiko 17мм f/1.8

· снимоксправа: 6400 ISO, без NR

· снимок слева: 6400 ISO, с использованием NR

Цветовая гамма камер компании Panasonic всегда мне не нравилась. Часто снимки получаются ненасыщенными, особенно при использовании режима Auto и заводских настроек. Добавив несколько индивидуальных настроек, результаты могут улучшиться, но я до сих пор предпочитают работать с RAW-файлами.

GX80, 1/100, f/10, ISO 200 – OOCJPG – Яркий профиль
    LumixG 12-32мм на 12мм

GX80, 1/800, f/2.8, ISO 200 – OOCJPG – Натуральный профиль
    Ultron 28мм f/2

GX80, 1/250, f/5.6, ISO 200 – OOCJPG – Яркий профиль
    LumixG 12-32мм на 32мм

GX80, 1/200, f/9, ISO 200 – OOC JPG – Стандартныйпрофиль
    Lumix G 35-100мм f/2.8 на 100мм

Новый профиль L.Monochrome дает больший контраст по сравнению со стандартным монохромным профилем. Это хорошее дополнение, поскольку черно-белые изображения приобретают более интересный вид. Вы можете выбрать между четырьмя различными фильтрами (красный, оранжевый, желтый и зеленый).

GX80, 1/320, f/9, ISO 200 – OOCJPG – L.Monochrome
    LumixG 12-32мм на 12мм

GX80, 1/4000, f/11, ISO 200 – OOC JPG – L.Monochrome
    Leica 25мм f/1.4

· снимок справа – монохромный профиль

· снимок слега новый профиль L.Monochrome

Продолжение следует!..

Материал взято с сайта Home - MirrorLessons - The Best Mirrorless Camera Reviews
    Перевод Виктории Сливки специально для cameraforum.ru​

2. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72
    Что мне не нравится: излишнее упрощение по сравнению с GX7

Моим единственным реальным разочарованием в новой модели GX80 является то, что ей не хватает несколько вещей, с точки зрения эргономики и удобства, которые присутствовали на предыдущей модели GX7.

Если вы никогда не пользовались камерой GX7, следующая глава вам не будет интересной, но так как у меня одной из рабочих камер есть именно эта модель и она мне очень нравится, я просто не понимаю, почему некоторые детали упустили с выходом новой модели GX80.

Слева – новая модель GX80; справа – предыдущий вариант, камера GX7

Когда вышла модель GX7, она заменила GX1 и стала флагманской моделью в серии GX. Сейчас этот сегмент расширился: камера GX8 берет на себя инициативу, в том числе и новый GX80. Разработчикам Panasonic пришлось создать больше различий между этими двумя камерами; в противном случае более привлекательная цена GX80 могла бы помешать продажам GX8.

Первое, что мне не нравится это сцепление: оно меньше и менее комфортное, чем на GX7 – в предыдущей модели было более округлое и заметное. Больше пользы было от более длинных объективов.

Далее поговорим об электронном видоискателе: обе камеры оборудованы точно таким же устройством. Камера имеет экран 16: 9 на основе полевой последовательной технологии с комбинированным разрешением 2.764k и приличным 0.7x увеличением.

Но хочу обратить внимание на одну особенность видоискателя в камере GX7 – его можно было наклонять. Это была изюминка всей серии GX, а в новой модели нет такой функции. Не пойму почему. Ведь эта особенность видоискателя очень полезна, особенна при съемках под углом. Я знаю, что некоторые пользователи и обозреватели сочли эту функцию излишней. Для меня же это одна из тех особенностей, которыми пользуюсь при необходимости, в противном случае просто держу ее в положении по умолчанию.

Еще одним недостатком является исчезновение селектора AF / MF – переключение авторежим/ручной режим. Это еще одна вещь, которую я хотел бы на всех камерах от Panasonic, особенно селектор полезен при съемке видео. Я часто его держу под рукой, чтобы быстро переключаться между AF и MF и селектор идеально подходит для этого. Теперь вы должны назначить режим автофокусировки пользовательской кнопкой и перемещаться между опциями четырех режимов (AFS, AFF, AFC и MF), и эти действия более медленные, чем обычное переключение селектора.

Наконец, встроенная вспышка на GX80 не может управлять другими беспроводными вспышками в отличие от GX7. Вам понадобится специальное внешнее устройство, такое как новый FL200L. Прилагаемая вспышка LX100 работает хорошо. Скорость синхронизации (1 / 160S против 1 / 320s на GX7).

Я понимаю, что придираюсь здесь к мелочам, но если бы разработчики Panasonic сохранили эти параметры на GX80, для меня эта камера стала бы почти идеальной.

О дизайне и эргономике GX80

В целом GX80 имеет приличный дизайн корпуса. Камера легка и удобна в использовании, особенно с компактными объективами.

3. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72

На камере размещены четыре традиционные кнопки плюс пять виртуальных кнопок, которые могут быть доступны с правой стороны экрана. Я бы хотел, чтобы разработчики сделали отдельную кнопку для быстрого меню вместо того, чтобы назначить его по умолчанию на кнопке Fn2.

Циферблаты сверху удобны, для того, чтобы использовать их во время съемки, в то время как задний диск требует некоторого привыкания.

Откидывание ЖК-экрана было немного жестким на моем образце.

ЖК-экран сенсорный и его можно наклонять

Корпус сделан в основном из пластика. Я считаю, что это было сделано для того, чтобы понизить стоимость камеры и сделать ее более доступной.

Продолжение следует!..

Материал взято с сайта Home - MirrorLessons - The Best Mirrorless Camera Reviews

4. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72
    Что мне нравится больше всего: отличное денежное вложение

Я осознанно оставил самое главное преимущество новой модели в последний раздел своего обзора, поскольку он послужит своего рода выводом всему тому, что я писал выше. Так что, поехали)

Panasonic GX80 является одним из лучших предложений среди ассортимента микро 4:3 камер, или даже среди беззеркальных камер, которые можно найти сегодня.

Приблизительно за $ 800 или € 800 или £ 700, вместе с объективом в комплекте, вы можете приобрести прекрасную беззеркальную камеру, которая оборудована лучшими инновационными возможностями: одной из самых передовых системой стабилизации изображения, отличным 4K видео и тоннами дополнительных функций.

Не все идеально: AF (автоматический режим) для видео нуждается в некоторых улучшениях, новый сенсор ничем не отличается от предыдущих вариантов и те, кто заботится о качестве сборки, могут быть разочарованы отсутствием небольших, но очень полезных деталях.

Срок службы батареи в целом был хорошим. Для легкой съемки вам хватит одной батареи на целый день. Для обширной съемки с возможностью записи видео вам потребуется запасная батарея.

GX80, 1/320, F / 5.4, ISO 200 - LumixG 12-32мм на 28мм

Честно говоря, мне было очень трудно выделить недостатки этой камеры. Я не нашел в ней ничего такого, что могло бы помешать рекомендовать приобрести эту модель. На самом деле, моим единственным реальным разочарованием является отсутствие нескольких особенностей, которые я очень любил на GX7.

Прямо сейчас, особенно для тех, кто планирует купить свою первую беззеркальную камеру, не тратя слишком много денег, я не могу думать ни о каком другом варианте, особенно учитывая компактные размеры модели и большой выбор объективов для микро 4:3 системы.

Panasonic GX85 / GX80 – отличный вариант для вкладывания ваших денег Что мне нравится в Panasonic GX80:

·
    Одна из лучших систем стабилизации изображения

· Отличное качество 4K видео

· Хорошая скорость непрерывной съемки и отличный буфер

· Тонны дополнительных функций, включая 4K фото, фокус-брекетинг и многое другое

· Легкий и компактный корпус

· Отличное вкладывание денег

Panasonic GX85 / GX80 – отличный вариант для вкладывания ваших денег Что не изменилось / может быть улучшено на Panasonic GX80:

· Новый сенсор не вносит существенных улучшений

· Технология AF DFD очень быстрая, но ей также не хватает последовательности

Panasonic GX85 / GX80 – отличный вариант для вкладывания ваших денег То, чего я не люблю в Panasonic GX80:

· AF медленный во время записи видео

· 5-осевой Dual IS для видео может формировать искажения, подергивания и внезапные сдвиги

· Роллинг шаттер в режиме видео может раздражать

· Ни микрофонный вход, ни встроенное аудио не являются чистыми (внутренний шум)

·

Отсутствие некоторых полезных деталей выглядит маркетинговое решение, чтобы камера не конкурировала с моделью высокого класса GX8

Дополнительные придирки:

· Наклонять ЖК-экран немного жестко

· При записи видео, кадр немного обрезается

· Почти не пользовался задним циферблатом

Об объективе Lumix G 12-32mm F / 3.5-5.6

12-32 объектив вполне подходит для начала работы с камерой

Рассказав детально о самой камере, несколько слов хочу сказать и об объективе, который идет в комплекте с ней.

Очевидно, что самый хороший аспект это очень компактный размер, и еще мне очень нравится, что кольцо масштабирования механическое, а не электронное.

Резкость хорошая и пиковая производительность находится на F / 5.6 для обоих 12мм и 32мм. Объектив также страдает от вспышки. Приличное боке можно получить только путем фокусировки вблизи на 12 мм и F / 3.5.

GX80, 1/400, F / 5.6, ISO 200 - 12мм

GX80, 1/80, F / 5.6, ISO 200 - 32мм

GX80, 1/400, F / 8, ISO 200 - 12мм

Вы можете заметить уменьшение резкости в верхнем правом углу.

GX80, 1/400, F / 3.5, ISO 200 - 12мм

Для новичка, объектив очень хороший для того, чтобы начать работу с камерой. Единственным недостатком является отсутствие кольца фокусировки (вероятно, чтобы уменьшить размер объектива). Конечно, с увеличением вашего опыта в съемке, нужно стремиться к приобретению более быстрых объективов, но из-за компактного размера этот объектив вам понадобится во время путешествий, когда вы захотите таскать с собой поменьше груза.