1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Panasonic GX85 / GX80 – отличный вариант для вкладывания ваших денег

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Віка Сливка, 20 май 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72

Иногда хватает прочесть всего несколько описаний фотоаппарата в интернете, и понять, что он действительно хорош. Конечно, никакие слова не заменят тщательное и всестороннее испытание, но с самого начала я был уверен, что новый Panasonic GX80 не разочарует. Три недели тестирования этого фотоаппарата подтвердили мое первое впечатление о нем.

Panasonic нашел отличный баланс между новейшими технологиями, передовыми функциональными возможностями, компактностью и доступной ценой. Честно говоря, я потратил много времени, чтобы найти хоть какие-то минусы этой камеры.

Panasonic GX80 является преемником GX7, камеры, которую выпустили почти три года назад, и которая уже давно стала одной из моих любимых.

Улучшения значительны, и единственным реальным недостатком является то, что во время «обновления» фотокамеры команда дизайнеров отказалась от несколько вещей, которые я любил в GX7.

GX80, 1/400, f/5.6, ISO 200 – OOCJPG – LumixG 12-32мм на 32мм

GX80, 1/160, f/5.6, ISO 200 – Lumix G 12-32мм

Что мне нравится: Стабилизация изображения

Прошли те дни, когда 5-осевая стабилизация была уникальной особенностью камер Olympus. Сначаал Sony, а теперь и Panasonicвнедряют эту технологию, и они делают это хорошо. GX80 имеет самую современную систему стабилизации изображения среди беззеркальных камер. И только OlympusSync IS (ограничивается одним объективом) может соответствовать с ним с технической точки зрения.

Давайте вспомним GX7. Это была первая фотокамера от Lumix, которая имела функцию стабилизации датчика, но она была ограничена 2 осями и не была предназначена для видео. GX8 была обновлением – имела уже 4 оси и новую систему под названием Dual IS. Но до сих пор не было датчика синхронизации для съемки видео. GX80 решает эту проблему с 5 осями на датчике и Dual IS, оба из которых полностью функционируют в режиме видео. Эта обновленная система называется 5-осевой DUAL I.S. (логично, не так ли?)

Система DUAL I.S.

Во время трех недель тестирования этой фотокамеры я обнаружил, что Dual I.S. особенно эффективена при использовании телеобъективов.

В статье ниже я поделился своими первыми снимками, сделанными с помощью этой системы.

GX80, 0.8s, f/11, ISO 100 – Lumix G 35-100мм f/2.8 на 100мм

GX80, 1s, f/13, ISO 100 – Lumix G 35-100мм f/2.8 на 100мм

Хорошая новость заключается в том, что с помощью широкоугольных объективов стабилизация датчика эффективна сама по себе. Это означает, что она будет также хорошо работать с объективами Panasonic, Olympus и ряда других производителей, которые не имеют системы Dual I.S.

GX80, 1s, f/4, ISO 200 – M.Zuiko 9-18ммна 9мм

Как вы можете видеть ниже, я достиг приемлемого результата с широкоугольным объективом Lumix и Olympus. Конечно, потребовалось мне несколько попыток, ведь маловероятно достичь желаемого результата с первого раза.

GX80, 2s, f/5.6, ISO 200 – Lumix G 12-32ммна12мм

GX80, 2s, f/5.6, ISO 320 – M.Zuiko 9-18ммна 12мм

Еще одна новость заключается в том, что система Dual I.S. не приносит существенных преимуществ с широкоугольными объективами. Конечно, я не пробовал каждый объектив от Lumix, совместимый с Dual I.S., поэтому возможны некоторые различия в производительности, если один объектив более способен, чем другой с точки зрения оптической стабилизации. Но если вы в состоянии делать снимки ровно в 1 сек или даже половину секунды, вам действительно нужно больше, чем это?

Фотокамера GX80 с Ultron 28мм f/2 и VMадаптером для MFT

Продолжение следует!..

Материал взято с сайта Home - MirrorLessons - The Best Mirrorless Camera Reviews

Перевод Виктории Сливки специально для cameraforum.ru​

Последнее редактирование: 30 июл 2016
    PhotoF нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72

Вы также можете использовать датчик стабилизации с приспособленными об’ективами: вам просто нужно настроить фокусное расстояние вручную. Если IBIS активируется при включении камеры, система автоматически спросит вас, хотите ли вы установить фокусное расстояние. В противном случае вам нужно будет перейти в меню съемки. Помните, что при вводе фокусного расстояния вручную вам необходимо установить реальную длину, а не стандартное значение 35 мм, например.

Производительность не так хороша, как с родными объективами класса AF Micro Four Thirds. Это происходит, вероятно, потому, что объектив не может передавать для камеры дополнительную информацию об фокусном расстоянии. Но я получил неплохой результат на 1 / 5с.

GX80, 1/5, f/2.8, ISO 800 – Ultron 28мм f/2

Стабилизация изображения также работает для видео, и это одна из основных усовершенствований, внесенных в GX80.

Вы можете использовать стабилизации датчика, Dual IS с отдельными объективами, а также добавить электронную стабилизацию.

Наилучшие показатели достигнуты для статических снимков, особенно при использовании DUAL IS и электронной стабилизации: результаты почти идеальны. 5-осевая система также очень эффективна с приспособленными объективами. Можете посмотреть на видео ниже:

Я также сравнил производительность IBIS с Pen F, который имеет самое последнее аппаратное обеспечение среди камер от Olympus. Стабилизация изображения GX80 лучше для статических снимков, менее эффективна при движении с камерой, но производит меньше искажений.

Несколько критических замечаний о стабилизации изображения для видео

Мои выводы в целом положительные, но есть некоторые отрицательные моменты стабилизации изображения в режиме видео:

1) Dual IS может быть прерывистой во время панорамирования. Хотелось бы, чтобы была возможность выбора только вертикальной стабилизации, как, например, в режиме стоп‑кадра.

2) Можете получить искажения и расплывчатые эффекты при движении с камерой из-за подвижного затвора.

3) В основном GX80 имеет проблемы со стабилизацией из-за вертикальной встряски при ходьбе со средним фокусным расстоянием. Вы можете увидеть некоторые примеры на видео выше.

Что мне нравится: 4K и видео возможности

С момента выхода на GH4, Panasonic сделала 4K одной из главных особенностей своих фотокамер, так естественно, что GX80 обладает теми же возможностями.

Качество видео 4K отлично, без наложения спектров или муара. Кадры очень четкие и хорошо выполняются до 3200 ISO (максимальная чувствительность составляет 6400). Динамический диапазон также отличный.

Как и другие фотоаппараты этой серии, GX80 содержит большое количество дополнительных опций для видеосъемки.

Вы можете найти стоп для анимационного движения или временной промежуток (который сохраняет видео-файл у формате 4К). одно новое дополнение 4К – Живая Обрезка (Live Cropping). Камера может создавать цифровые движения путем отрезания разрешения 4K и сохранении файла в формате Full HD.

Эту технику я часто применяю, делая видеомонтаж кадров в формате 4К при шкале 1080. Эта возможность весьма полезна, поскольку позволяет экономить время на монтаж. Ведь лучше всего записывать в формате 4К, и уже потом решать, какой кадр оставить, а какой вырезать.

Благодаря возможностям 4К вы получаете все возможности снятия 4К снимков – особенность, которая позволяет извлекать 8MP кадры формата JPG из любого кадра видеозаписи 4К. Вы можете снимать 30 кадров в секунду (4K взрыв), также есть некоторые интересные функции, такие как «Послефокус» (Post Focus), где Вы выбираете точку фокусировки уже после съемки кадра.

Существует также режим Легкая композиция (Light Composition), но меня он немного разочаровывает.

Поскольку 4К снимки основываются на особенностях 4К видео, и на самом деле вы как будто делаете видеоклип. Легкая композиция может быть полезна при низкой освещенности сцены, когда вы будете нуждаться в хорошей высокой производительности ISO и, возможности использовать очень медленные скорости затвора.

В фотоаппарате GX80 минимальная выдержка для 4К снимков составляет ½ с. ISO 3200 может быть достаточно. Но 8MP файл формата JPG сохраняется из сжатого видео. Это будет хорошо для веб-использования, но ему не хватает детализации и динамического диапазона.

GX80, 1/2, f/2.8, ISO 1600 – 4KPhoto – M.Zuiko 12-40мм на 12мм

GX80, 1/2, f/2.8, ISO 3200 – 4KPhoto – M.Zuiko 12-40мм на 12мм

GX80, 1/4, f/2.8, ISO 6400 – 4KPhoto – M.Zuiko 12-40мм на 12мм

Несколько критических замечаний о 4K и видео

Единственный реальный недостаток 4K видео на GX80 касается затвора, который может раздражать. Full HD кадры имеют больше сглаживания и меньше резкости (отсутствие полного пикселя считывания).

При записи 4K, кадр немного обрезается (для максимального разрешение считывания и лучшего IQ).

Как камера обрезает при записи видео

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Материал взято с сайта Home - MirrorLessons - The Best Mirrorless Camera Reviews
    Перевод Виктории Сливки специально для cameraforum.ru

3. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72

Что мне нравится: много дополнительных функций

Фотоаппарат GX80 имеет большое количество дополнительных функциональных возможностей, которые могут удовлетворить различные жанры или фотографические потребности. Я уже рассказывала о 4K фото в разделе выше, но есть и другие особенности, которые стоит перечислить:

· Мультиэкспозиция: вы с легкостью можете объединить до 4 снимков. Процесс очень прост: сначала вы берете первый снимок, а затем, если удовлетворены, вы идете к следующему снимку. Камера будет накладывать эти снимки в режиме живого изображения. Вы также можете вернуться к предыдущему снимку и заменить его. Вы можете применить различные воздействия на изображения, записанных ранее в режиме «Overlay».

· Панорама: доступна из главного диска управления, сохраняет результат только в формате JPG. Вы можете задать направление и угол обзора, который будет влиять на ширину или высоту панорамы.

· Wi-Fi: вы можете удаленно управлять снимками с камеры и передавать файлы (только JPG) на мобильное устройство. Приложение Image Panasonic очень простой в использовании. Также можно передавать видео-файлы при записи с функцией мгновенного фильма и редактировать их на планшете. Наконец, вы можете воспроизводить снимки без проводов на совместимом экране телевизора.

GX80 имеет возможности WiFi, но не хватает технологии NFC

· RAW обработка: Вы можете обрабатывать снимки в формате RAW в камере путем изменения баланса белого, контрастности, цветового профиля и других параметров и сохранять результат в формате JPG.

· Брекетинг при съемке: до 7 изображений и 1эВ разницы. Вы можете снимать каждую фотографию по отдельности или же снимать всю последовательность только с одним нажатием кнопки спуска затвора.

· Диафрагма-брекетинг: Вы можете выбрать определенное количество снимков или же снимать, пока камера не использует все доступные значения диафрагмы (в зависимости от используемого объектива, конечно). Камера будет принимать различные снимки в шахматном порядке от первой выбранной диафрагмы. По какой-то странной причине, эта функция работает только с выбранным параметром Auto ISO.

Хотя это и не слияние изображений в камере, как на Olympus OM-D E-M1, но все же этот фотоаппарат принимает до 999 снимков (форматов RAW и JPG) с шагом от 1 до 5, которые затем можно объединить в каком-то фоторедакторе, например, Photoshop или Геликона Фокус. (В отличие от этой модели, камеры от Olympus позволяют выбрать до 10 шагов.) Эти шаги определяют, какое расстояние между каждым снимком должна делать камера.

GX80, 1/50, F / 3.5, ISO 640 - M.ZUIKO 60мм Macro
    10 снимков, 5 шагов​

GX80, 1/2, f/8, ISO 800 – M.Zuiko 60мм Macro
    15 снимков, 3 шага

Чтобы использовать фокус-брекетинг, просто включите его в меню, выберите количество шагов и снимков, и нажмите кнопку спуска затвора, чтобы начать съемку. В отличие от камер Olympus, которые начинают действовать с вашей точки фокусировки и продолжают работать в обратном направлении, то GX85 делает серию снимков впереди и позади точки фокусировки в шахматном порядке. Это означает, что вы должны начать съемку с упором в центре объекта, который вы фотографируете, а не на точке, ближайшей к вам. GX80 использует механический затвор в отличие от камер Olympus, который переключается на электронный затвор.

Отправная точка фокусировки GX85 и камер Olympus

В целом, на GX80 фокус-брекетинг работает очень хорошо. Просто вы можете потратить некоторое время, пока привыкните к правильному использованию этой функции, чтобы в результате быстрее выбрать лучшую начальную точку фокусировки.

Что касается идеального числа шагов и снимков, вы должны будете экспериментировать, чтобы достичь правильного баланса. Но все же есть несколько важных факторов, которые следует иметь в виду:

· сколько предметов находится в композиции;

· насколько близко расположены они друг с другом;

· насколько близко расположены вы к ним;

· что вы можете охватить вашим объективом.

Вообще говоря, чем меньший объект, тем меньше число шагов нужно, и чем больше охватывает объектив, тем больше снимков вам нужно сделать.

Кроме того, помните, что вы не можете установить таймер для брекетинг-фокусировки, так что если вы должны использовать медленные скорости затвора, то лучше начать съемку через приложение Lumix, чтобы избежать касания камеры и смазывания первого снимка.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Перевод Виктории Сливки специально для cameraforum.ru

4. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72
    Что на самом деле не изменилось: автофокусировка

GX80 использует глубину захвата от технологии Дефокусировка, которую фирма Panasonic сначала применила к модели GH4, а затем к LX100, GX8 и G7. Это система выявления контраста, которая в доли секунды выбирает правильную точку фокусировки с помощью анализа 2 снимков с различной глубиной поля.

Я никогда на 100 % не захватывался этой технологией. Да, это правда, что в некоторых ситуациях автофокусировка сверхбыстрая. Когда я впервые попробовал эту технологию на GH4, я нашел ее весьма перспективным. Однако до сих пор остается DFD система выявления контраста, и у нее те же недостатки в подсветке и некоторые снимки получаются с недостаточным количеством контраста.

В общем, на GX80 я получил хорошие результаты, которые показывают, что технология DFD может действительно работать. Я снимал во время марафонской гонке, которая является хорошим событием для проверки автофокуса.

GX80, 1/800, f/4, ISO 200 – OOCJPG – LumixG 35-100мм f/2.8 на 100мм
    GX80, 1/800, f/2.8, ISO 200 – LumixG 35-100мм f/2.8 на 100мм
    GX80, 1/800, f/3.5, ISO 200 – LumixG 35-100мм f/2.8 на 100мм

Камера блокирует быстро, отслеживает хорошо, но иногда и фокусирует неправильно. Камера не всегда обеспечивают постоянную производительность. Настройки могут повлиять на результаты. Режим автофокус со слежением мне нравится, но он, как минимум, ведет себя слишком хаотично. Функция по выявлению лица и глаз работает, но иногда камера может перепутать части лица человека.

Производительность автофокуса зависит от используемого объектива. С помощью Lumix вы будете иметь лучшие результаты, а с объективами Olympus технология DFD пока не будет работать. Объектив может быть причиной снижения производительности камеры и точности результатов съемки.

В приведенном ниже примере я мог бы легко установить свою точку фоку
    сировки, ведь сцена для съемки обширная. Но я снимал на 9 мм и F / 5.6, так что все находится в фокусе. Тем не менее, получилось так, как с режимом «непрерывный автофокус» - некоторые из людей в конечном итоге не в фокусе.

GX80, 1/1000, f/5.6, ISO 200 – M.Zuiko 9-18мм на 9мм
    Снимок в фокусе…
    GX80, 1/1000, f/5.6, ISO 200 – M.Zuiko 9-18мм на 9мм
    … следующий снимок находится вне фокуса.

Производительность камеры в условиях низкой освещенности уменьшается и автофокус может быть медленным, но потом я понял, что это разумно для режима Покадровый Автофокус.

Для видео производительность небольшая даже с объективами Lumix. При съемке движущихся объектов, таких, как бегуны, камера просто не успевает, и человек становится на фото размытым. Даже, когда я шел и камерой следил за человеком, режим непрерывной автофокусировки может сосредоточиться на заднем плане или неправильно сфокусировать, особенно если использовать объектив Olympus.

Автофокус и сенсорный экран

Камеры от Lumix оснащены сенсорными экранами. Вы можете использовать кнопки и циферблаты камеры или использовать сенсорный экран даже для навигации внутри главного меню.

Сенсорный экран полезен для выбора точек автофокусировки.

В некоторых ситуациях чувствительность сенсорного экрана в сочетании с параметрами автофокуса может быть очень полезной. Вы можете создавать свои собственные группы точек автофокусировки с помощью пальца, только коснитесь экрана, чтобы сделать снимок или переместить зону фокусировки (только с одной точки). Вы можете также использовать ЖК-экран, чтобы переместить точку автофокусировки при использовании видоискателя. Обратите внимание на то, что если вам нужно очень точные результаты, касающиеся положения точки фокусировки, сенсорный экран может быть слегка неточным.

Продолжение следует..

Перевод Виктории Сливки специально для cameraforum.ru​

5. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72
    Что на самом деле не изменилось: качество изображения

В модели GX80 установлен новый сенсор. Разрешение остается неизменным (эффективные 16MP), но в нем уже нет фильтра Сглаживание. Panasonic утверждает, что по сравнению с предыдущими 16MP сенсорами новый вариант имеет на 10% больше резкости.

Я сделал ряд пробных снимков с помощью GX80 и GX7, используя различные объективы и постановки и мой вывод: нет никакой разницы!

Как и в первом примере с деревом почти невозможно распознать снимки друг от друга, так и во втором примере, где я использовал 60мм макрообъектив M.ZUIKO.

Тест 1: 1/30, f/5.6, ISO 200 – M.Zuiko 12-40мм на 12мм​

· снимок справа сделан с помощью GX80 (размер 100 %)

· снимок слева сделан с помощью GX7 (размер 100 %)

Тест 2: 1/10, f/8, ISO 200 – M.Zuiko 60мм макрообъектив

Только в третьем примере мы можем заметить небольшое преимущество камеры GX80. Это очень тонкое искусство замечать такие мелкие текстуры и, честно говоря, 99% времени, вы не заметите разницы. Я не нашел никаких следов муара, так что новый процессор обработки изображений Venus заботится о том, чтобы ваши снимки были качественными.

Тест 3: 1/640, f/5.6, ISO 200 – Leica 25мм f/1.4

То, что вы должны знать: качество изображения модели GX80 выше уровня самых последних m4 / 3 камер. Камера имеет хороший динамический диапазон (хотя вы можете найти некоторые ограничения для экстремальной постобработки).

GX80, 1/60, f/3.5, ISO 200 – OOCJPG – LumixG 12-32мм на 12мм

GX80, 1/1000, f/5.6, ISO 200 – LumixG 12-32мм на 12мм

GX80, 1/250, f/5.6, ISO 200 – LumixG 12-32мм на 24мм
    Без постобработки

GX80, 1/250, F / 5.6, ISO 200 - LumixG 12-32мм на 24мм

Постобработка RAW

Производительность ISO отлична до 6400: применяется без снижения уровня шума, цветовой шум виден, но общее качество по-прежнему приличное. Когда я применял некоторые NR на RAW файлы, качество снимка улучшалось.