1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Отмечаем Хэллоуин с монстром фотосъемки при слабом освещении. Обзор фотоаппарата Sony A7s II

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем PhotoF, 19 ноя 2015.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.414
    171
    Безусловно, для более полного анализа необходимо протестировать камеру в надлежащих условиях. И ежегодное мероприятие в Уэльсе по случаю Хеллоуина – самый подходящий момент. Первая модель Sony A7s показала отличные результаты при низком освещении. Теперь посмотрим, на что способен ее приемник – Sony A7s II!

Отмечаем Хэллоуин с монстром фотосъемки при слабом освещении. Обзор фотоаппарата Sony A7s II

Камера A7S II во многом схожа с Sony A7 II. Поэтому я пропущу такие аспекты, как дизайн, эргономичность и простота в использовании, так как я уже рассказывал о них в предыдущих статьях. A7s II мне кажется такой знакомой. Единственное, мне необходимо выставить те же настройки, что и на своем фотоаппарате Sony A7r II, и сразу такое ощущение, что я использую камеру как минимум несколько месяцев! Если вы хотите больше узнать о дизайне и простоте использования, ознакомьтесь с моей недавней статьей, где я проводил сравнительный анализ A7r II и A7s II, а также обратите внимание на 4 фотографии, представленные ниже.

A7s Марк II имеет корпус из магниевого сплава и имеет защиту от пыли/влаги.

С новым A7s Марк II, моей главной целью было понять, будет ли камера еще с

Компания Sony обновила всю серию A7. Целью тестирования нового A7S Mark II является ответ на главный вопрос: стоит ли покупать камеру из-за возможности съемки при слабом освещении?

Основные характеристики Sony A7s Mark II
    • Матрица: полнокадровая матрица Exmor CMOS с разрешением 12 Мп;
    • Крепление объектива: байонет E;
    • Устойчивость к атмосферным воздействиям: частичная (защита от брызг и пыли);
    • Матричная стабилизация: да (5-осевая);
    • Автофокус: 169-точечная контрастная автофокусировка;
    • Непрерывная съемка: 5 кадров в секунду (скорость), 2.5 кадра в секунду (фокус);
    • Светочувствительность: 100 - 102400 ISO (расширенный диапазон ISO 50204800 и 409600)
    • Скорость затвора: от 1/8000 до 30 секунд;
    • Видоискатель: электронный видоискатель XGA OLED, 2359 тысяч точек, приблизительный охват изображения 100%, 0.78-кратное увеличение;
    • Экран: 3-х дюймовый ЖК-экран с разрешением 1228 тысяч точек;
    • Видеозапись: в формате XAVC S 4K до 30 кадров в секунду, Full HD до 60 кадров в секунду и 120 кадров в секунду в формате 720p;
    • Встроенная вспышка: нет
    • Дополнительные функции: WiFi, NFC, панорамная съемка, HDR, многократная экспозиция, съемка с гаммой S-log2;
    • Размеры: 126,9 х 95,7 х 60.3мм
    • Вес: 627г (включая аккумулятор и карту памяти)

Дым, визг и большие волны
    Первое мероприятие началось в пятницу вечером на Талиллинской железной дороге. Возможно, вы уже видели фотографии этого места в наших статьях. Безусловно, это одно из интереснейших мест для фотосъемки, здесь всегда проводятся различные мероприятия, которыми руководят добровольцы. Они проделывают поистине фантастическую работу. На последние выходные октября семьи могли забронировать еду и поездку на поезде к водопаду Нант Гвернол. Многие из добровольцев в карнавальных костюмах развлекали детей веселыми трюками и рассказами. Особого упоминания заслуживает фотография парня в жутком костюме клоуна!

A7s II, 1/125, F/2.8, ISO 4000

Это первая ночь. Я сделал несколько кадров при высоких значениях ISO, но всё-таки основное внимание уделял видеосъемке.

Первая модель A7s показала превосходные результаты при слабом освещении, а также она пользовалась огромным успехом у кинематографистов. Новая камера A7s II не является исключением. Она также оснащена полнокадровой CMOS матрицей с разрешением 12 Мп, но и имеет ряд приятных улучшений. Одно из наиболее важных обновлений – видеозапись в формате 4K (кодек XAVC S, 100 или 60 Мбит/с) с частотой 24, 25 или 30 кадров в секунду в зависимости от выбора стандарта NTSC или PAL. Также имеется режим кадрирования Super35/APS-C, но в отличие от A7r II, он показывает лучшие результаты в полнокадровом режиме, когда при видео съемке происходит полное считывание данных без объединения пикселей (отсутствует эффект наложения и муар).

На станции в Тайвине я переключал светочувствительность между ISO 1600 и 12800, но последнее значение – золотая середина. Кадры получились настолько чистые, что я смог установить желаемое значение диафрагмы, сохраняя стандартную выдержку 1/50сек для записи с частотой 25 кадров в секунду.

A7s II, 1/50, F/2.8, ISO 12800

Я использовал объективы Sigma 35mm f/1.4 Art и Sony/Zeiss 55mm f/1.8. Первый объектив с многократным увеличением я использовал для проверки точки фокусировки. Единственное, я разочаровался в видоискателе. Немного уменьшается разрешение при активации. Пикинг недостаточно хорош. Я заметил, что этот недостаток есть у всех моделей первого поколения А7. Обычно я ставлю низкий или средний уровень выделения в зависимости от ситуации, предпочтение отдаю желтому цвету. Электронный видоискатель аналогичен A7r II. В некоторых случаях он неплохо справляется с настройкой ручного фокуса.

Второй объектив я использовал для непрерывной съемки и ручной фокусировки. Он показывает достаточно хорошие результаты, пока объект съемки находится не слишком близко, на коротком расстоянии и медленно движется. В противном случае камере будет трудно сфокусироваться. Если вы наполовину нажмёте кнопку спуска затвора, чтобы изменить точку фокусировки, когда камера не может отследить объект, вам придется еще несколько секунд ловить фокус, прежде чем он зафиксируется. Компания Sony до сих пор не сделала покадровую фокусировку. Вместо этого используется следящий АФ.

Мы решили не ехать на поезде, а следовать за ним на автомобиле. Так мы сможем заснять его с разных ракурсов. Мы поехали на следующую станцию, которая была менее освещена, чем предыдущая. До прибытия поезда я успел сделать пару снимков декораций, установленных для мероприятия.

A7s II, 1/50, f/2.8, ISO 6400

Для большинства снимков я использовал индивидуальный профиль изображения (PP1). Я установил гамму Cine1 и режим Cinema Color. На протяжении выходных я корректировал профиль по своему вкусу. У фотокамер Sony отличный профиль изображения для видео. Если вы не торопитесь в подборе нужных настроек, вы добьетесь превосходного результата. В моем случае я, конечно, мог бы применить с самого начала опыт, полученный при тестировании предыдущих камер А7. Ниже представлены мои индивидуальные настройки. Они могут подойти вам, либо вы можете на них ориентироваться, устанавливая собственные настройки. Обратите внимание, что профиль изображения, как правило, имеет меньше параметров настройки контраста и насыщенности по сравнению со стилем изображения (цветовые профили). Не бойтесь уменьшить уровень черного и увеличить насыщенность. Вы по-прежнему сохраните много деталей в динамическом диапазоне и получите богатую цветопередачу.

Мои личные настройки профиля изображения:

• Гамма: Cine1
    • Цветовой режим: Cinema
    • Уровень черного: -4
    • Изгиб: Auto
    • Гамма-коррекция на черном: средний, -7
    • Насыщенность: +17

Камера также поддерживает новый профиль гаммы S-log3 в дополнение к уже имеющемуся S-log2. Но для съемки при слабом освещении я решил его не использовать. S-log3 обеспечивает широкий динамический диапазон, но при плохом освещении на изображении появляется много шума.

На станции Долдоч дети слушали занимательные истории, пока поезд ездил в пункт заправки. Здесь я действительно проверил, на что способна камера A7S II. Все снимки были сделаны при значениях ISO от 25600 до 102400.

Дома я просмотрел видео-файлы, и мне есть, что сказать вам. Видеозапись просто потрясающего качества. При значении ISO 25600 картинка по-прежнему очень чистая. Шум начинает появляться где-то при ISO 51200.

Ниже вы можете посмотреть короткометражный ролик, снятый в Талиллине. Я везде указал значение ISO.

Перед возвращением домой, мы решили сходить на море. Был сильный шторм. Огромные волны разбивались о берег. Подходящий момент сделать пару снимков.

A7s II, 1/5, F/4, ISO 4000

A7s II, 1/100, F/2.8, ISO 25600

Тут на берегу я также протестировал замедленную съемку. Соответствующие обновления модели Mark II позволяют снимать видео с частотой 100/120 кадров в секунду (PAL/NTSC) в формате 1080р, а не только в 720p.

Однако есть и неутешительный момент касательно замедленной съемки. Камера требует увеличения объема данных при высокой частоте кадров (2.2x).

Съёмка при высоких значениях ISO показала больше шума, чем при записи 4K-видео в режиме полного кадра. В камере появился новый режим HFR (видеозапись с высокой частотой кадров), который сохраняет файл, уже соответствующий нормальной частоте кадров. Так что вы можете воспроизвести видео в замедленном действии, не прибегая к пост-обработке. Однако в этом режиме файл записан в низком битрейте (12 или 16 Мбит, а не 100 Мбит). Лучше снимать в обычном режиме видеосъёмки и замедлять кадры в пост-обработке.

Акция протеста на мосту Бармут и парад небесных фонариков
    На следующий день мы пошли на мост Бармут, чтобы заснять акцию протеста по поводу закрытия моста. Мы поддержали местные общины. Красивый деревянный мост должен быть открыт для пешеходов. Это прекрасное место для прогулок.

A7s II, 1/200, F/5.6, ISO 100

Здесь я проверил возможности A7S II в репортажной съемке. Многие уверены, что 12 Мп недостаточно для фотоснимков. На мой взгляд, этого более чем достаточно, даже для изображений среднего размера. Единственное, что нужно учесть, у вас будут ограничения при сильном кадрировании изображения.

В условиях хорошего освещения автофокус работает быстро. Камере доступны те же настройки режима зоны фокусировки и автофокуса, что и на A7r II. Мой любимый режим – Flexible Spot (гибкая точечная автофокусировка). Существует также расширенный режим – Expand Flexible spot. По умолчанию используется наименьшая область, но затем переключается на большую площадь, если у камеры проблемы с фокусировкой.

A7s II, 1/200, F/5.6, ISO 200

В режиме видеосъемки есть еще некоторые ограничения. Камера часто фокусируется на заднем фоне вместо переднего плана. Лучше использовать наименьшую точку фокусировки.

Режим видеозаписи: на примере видно как АФ фокусируется на заднем фоне, хотя точка фокусировки на объекте съемки.​

Я также проверил 5-осевую стабилизацию при видеосъемке. Результаты достаточно хорошие. Она помогает стабилизировать кадр при съемке статических объектов. Если камера движется, производительность снижается. В этом моменте компании Sony стоит догнать последние модели камер Olympus OM-D.

На вторую ночь в городе Мачинлет был красивый парад небесных фонариков. В отличие от событий Талиллина, здесь я решил сосредоточиться именно на фотосъемке.

Для меня это было очень интересное событие. Потому что я мог сравнить полученные фотографии с этого парада со снимками A7r II аналогичного парада в Абердови.

A7s II, 1/100, F/2.8, ISO 6400
    Запуск небесных фонариков!

A7s II, 1/100, F/2.8, ISO 12800
    Парад вот-вот начнется. Все веселятся.

Производительность камеры очень хорошая при высоких значениях ISO. Изображения остаются чистыми вплоть до ISO 12800. Затем появляется шум, но результаты приемлемы до значения 51200. Я устанавливал значение 102400 для крайней нужды и хочу сказать, что при последних двух значениях качество изображения заметно ухудшается. Подавление шумов может быть слишком сильным, когда значение установлено на «Нормально». Я всегда использую «Слабо». А выключение данной функции приведет к цветовому шуму. Лично я предпочитаю работать с RAW-файлами (больше деталей и гибкости).

A7s II, 1/160, f/2.8, ISO 16000

A7s II, 1/160, f/2.8, ISO 16000 – 100% кадрирование

A7s II, 1/100, f/2.8, ISO 8000

A7s II, 1/160, f/2.8, ISO 3200

A7s II, 1/100, f/2.8, ISO 1600

Парад небесных фонариков помог мне проверить производительность автофокуса. Я ничуть не удивился ограничениям при видеозаписи. Признаюсь, я ожидал большего от A7S Mark II, установив минимальную чувствительность -4Ev.

Компания Sony обновила систему автофокусировки A7S II. Девять центральных точек (из 25) поделены на 16 сегментов. Всего получается в сумме 169 точек (25 + 9 × 25). Однако система автофокусировки по-прежнему контрастная, и, к сожалению, не идеальная. Иногда фокус не срабатывает. Но всё-таки мне удалось привезти домой отличные снимки. Так как для каждой беззеркальной камеры можно подобрать оптимальные настройки.

A7s II, 1/100, F/2.8, ISO 10000
    Объект съемки абсолютно не в фокусе

A7s II, 1/160, F/2.8, ISO 12800
    Еще один неудачный кадр, где АФ не сработал

Парад небесных фонариков – хороший способ проверить систему экспозамера.

Одной из отличительных черт камеры A7S II является возможность съемки при высоких значениях ISO. Я использовал ISO: Auto, установил предел (в данном случае 25600) и вручную настроил выдержку и диафрагму. В режиме мульти съемки камера будет учитывать весь кадр. Я считаю, что камера легко может выбрать максимальное значение ISO. Для использования меньшего значения ISO поможет компенсация экспозиции.

Достоинства Sony A7S Mark II:

• Хорошая эргономика, как и в других камерах Mark II
    • Много полезных функций
    • Отличный видоискатель (так же, как и у A7r II)
    • Самые лучшие кадры 4k из всех, что я видел на беззеркальных камерах
    • Высокая производительность при высоких значениях ISO (фото- и видеосъемка)
    • Лучшая 5-осевая стабилизация изображения из всех камер A7

Недостатки Sony A7S Mark II:

• Было бы намного лучше, если бы видеозапись начиналась при нажатии кнопки спуска затвора
    • Фокус пикинг не достаточно точный
    • Автофокус справляется в условиях плохого освещения, но плохо срабатывает в режиме видеосъемки
    • Частота 2.5 кадра в секунду не подходит для спортивной съемки, даже учитывая высокую производительность светочувствительности
    • Как обычно, заряда аккумулятора надолго не хватает, особенно при видеосъемке
    • Система меню покажется очень запутанной, если вы не знакомы с камерами Sony

mirrorlessons.com​

Последнее редактирование: 19 ноя 2015
  2. remgsm
    remgsm Новичок
    25.07.2016
    Vjcrdf
    1
    0
    Нет там ни какой 5-осевой стабилизации, только 3-х осевая

3. kila
    kila Фотолюбитель