1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Как фотографировать танцы на сцене?

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем PhotoF, 25 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.424
    177
    Добрый день уважаемые коллеги!
    Приближается НГ, начинаются отчетные концерты наших детей.
    Самый основной у моего ребенка будет проходить в довольно таки большом зале - Дом Культуры. Освещение только искусственное.
    Был на репетиции, освещение довольно приглушенное было. Фотографии просто напросто не получаются. Как фокусироваться на нужном ряде? или может нужно на всех? но при закрытии диафрагмы теряю выдержку.
    На самих выступлениях через пару дней освещение будет ещё сложнее в виде дискотеки т.е. разноцветы и ярко и тускло - брака будет однозначно очень много - :) но главное хоть 2-5 кадров хочется получить.

Что имеем
    • Аппарат: Olympus OMD E-M5
    • Объектив
    1. 17/F1.8
    2. 12-35/F2.8
    • Сложный свет
    • местонахождение непосредственно перед сценой.

Буду находиться в первом ряду - пару фоток выкладываю сделанные со 2го ряда на 35мм (кадры ничем не правил)
    Понимаю что мне нужно выдержку короткую выдержку делать но при повышении за 80 кадры темные.
    Прошу дать советы.

Полные фотографии порядка 10мб так что если скорость интернета не сильно велика то придется немного подождать окончательной загрузки.
    Как фотографировать танцы на сцене? Как фотографировать танцы на сцене?

Последнее редактирование: 9 дек 2016
  2. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.424
    177
    Отстрелялся я на четверочку так сказать - но есть достойные кадры.

• Модель камеры: Olympus OM-D E-M5
    • Объектив: LUMIX G VARIO 12-35/F2.8
    • Выдержка: 1/500 сек
    • Диафрагма: f/2.8
    • Фокусное расстояние: 32 мм
    • ISO: 1250
    • Компенсация экспозиции: 0 eV
    • Режим съёмки: ручной
    • Вспышка: не сработала
    Для себя сделал выводы:
    1. снимки делать лучше в режиме S (приоритет выдержки)
    ручном режиме М брака много, не подходит - постоянно разный свет и соответственно совершенно разные параметры.)
    2. выдержку подбирать в зависимости от кропа и объектива ( в моем случае от 1/120 и до 1/500 )
    3. ISO с моей камерой нужно было придерживаться 1000-1600
    4. Ну и все таки 12-35 оказался коротковат, даже с моим кроп 2.