1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Обзор кожаной фото-сумки Retrospective 5

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем PhotoF, 30 окт 2015.

1. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.414
    171
    Фирма Think Tank вдохнула жизнь в популярную модель.
    Обзор кожаной фото-сумки Retrospective 5.

Серия сумок через плечо Retrospective торговой марки Think Tank с давних пор является наиболее популярной. И для этого есть множество причин. Сумки не только превосходно сшиты, но также имеют ряд полезных функций, таких как бесшумные застежки на липучке, многочисленные карманы, уплотнение, предохраняющее от атмосферных осадков и хорошая подкладка. Сумки выпускаются в 3-х размерах (5, 7 и 30) и идеально подходят как для зеркальных, так и беззеркальных камер.

Сейчас, спустя три года после успешного выхода первой сумки, компания выпустила обновленную модель серии Retrospective со стильной кожаной отделкой.

Кожаная сумка Retrospective 5

Мы запустили веб-сайт о беззеркальных камерах и решили добавить сюда обзор маленькой кожаной сумки серии Retrospective 5. Это четвертая по счету сумка фирмы Think Tank, которую мы рассматривали, после Mirrorless Mover 20, сумки через плечо Urban Approach 10 и рюкзака Perception 15. И я должен отметить превосходный уровень качества, дизайна и долговечности продукции.

Дизайн и простота использования
    Кожаной сумке Retrospective 5 присущи все характеристики оригинальной модели. Но производители добавили сюда вставки из элитной кожи, двойную застежку для дополнительной безопасности и измененный карман на молнии для планшета или ноутбука в зависимости от выбранного размера сумки.

Большая часть сумки изготовлена из прочного водоотталкивающего материала с пескоструйной обработкой. Она смотрится грубо и сдержанно, и ее легко можно принять за курьерскую сумку. И, конечно же, в этом есть свои плюсы: вы ведь не хотите, чтобы все знали, что у вас в сумке дорогое фотооборудование!
    Хлопчатобумажный материал с пескоструйной обработкой

Как следует из названия, в сумке используются кожаные вставки: на ручке, обрамление верха и карманов, плечевая накладка и, конечно же, передний клапан. Акценты выполнены из кожи «Дакота» с естественной нешлифованной лицевой поверхностью. Кожа гладкая, упругая и выглядит дорого. Но с такой сумкой, как и с любым кожаным изделием, следует обращаться аккуратно, нежели с обычной фото-сумкой из брезента или нейлона. Как только я приобрел данную модель, я нанес водоотталкивающий спрей в качестве дополнительной защиты от дождя. Ведь всем хорошо известно, что в Великобритании осадки далеко не редкость!

Кожаные акценты на ручки и других частях сумки

Размер сумки позволяет носить беззеркальную камеру и прочие мелкие аксессуары. Здесь есть главный отсек, покрытый защитным слоем велекс, и пять уплотненных перегородок (две в сумке и три в отдельном кармане), которые можно регулировать в зависимости от размера оборудования. В конце статьи можно увидеть пример практического применения сумки.

Уйма карманов!
    Лично я считаю, что чем больше карманов в сумке, тем лучше. И в данном случае кожаная модель Retrospective 5, безусловно, выделилась.

В данной модели в целом 4 основных внутренних кармана. Два кармана расположены вдоль стенок сумки; один на молнии, другой на липучке. В них можно положить небольшой ноутбук, смартфон, салфетки из микрофибры для очистки объектива и другие плоские предметы.

Внутри кармана с застежкой на липучке спрятан маленький кармашек и два отделения для карт памяти. Единственная проблема, с которой я столкнулся – липучка не будет закрываться, если посередине сумки поместить поролоновую перегородку. На фотографии ниже это хорошо видно.
    Карман на молнии

Карман на липучке

Два других больших нейлоновых кармана застегиваются на обычную липучку. Они прекрасно подойдут для хранения аккумуляторов, резиновых груш для чистки камеры и других мелких аксессуаров, но к ним трудно долезть, если сумка полностью упакована.

Мне бы хотелось, чтобы компания Think Tank уплотнила подкладку карманов. И на это есть несколько причин. Во-первых, в таких карманах очень удобно хранить небольшие фикс-объективы вроде 25mm или 45mm. А во-вторых, тонкий нейлон не служит защитой между аксессуарами в кармане и самой камерой. Хорошая защитная подкладка есть в сумке Perception 15 (см. второе изображение ниже).
    Два тонких нейлоновых кармана по бокам

Карман с подкладкой на сумке Perception 15 может быть хорошей альтернативой нейлоновым карманам

В сумке есть еще 4 кармана: один спереди, другой сзади и два по бокам.

Передний карман самый большой. Он плотно прилегает к сумке, когда внутри ничего нет, но он хорошо растягивается, и туда можно положить большие предметы, такие как кошелек, футляр для карты памяти и дождевик, идущий в комплекте с сумкой.
    Плотно прилегающий

Растянутый

Дождевик находится в переднем кармане

Как и другие карманы, передний закрывается на липучку. Чтобы не привлекать к себе внимание, можно закрывать карман на бесшумную текстильную липучку. Даже когда карман максимально забит всякими предметами, сумку легко застегнуть на кожаный клапан.

Передний карман застегивается на липучку

Задний карман улучшен. В оригинальной сумке молния была только сверху, а в кожаной модели молния идет по верху и по бокам. Это очень удобно. Карман стало легче открывать и класть туда нужные вещи. Например, можно положить небольшой планшет или книгу в мягкой обложке.

Задний карман

Можно поместить книгу в мягкой обложке или 8-дюймовый планшет

Прилегающие боковые карманы подойдут для смартфона, аккумуляторов, гигиенической губной помады, салфеток из микрофибры. Лично я кладу туда самое необходимое.

Также следует упомянуть о внутреннем прозрачном отделении. Оно предназначено для хранения визитных карточек с домашним адресом и карт памяти.

Механизм закрытия и открытия сумки
    Больше всего в сумках серии Retrospective мне нравится то, что их можно закрывать несколькими способами.

Для лучшего закрытия можно использовать новую пряжку Dual Cross, которая присутствует и в серии Urban Approach. Закрывайте сумку такой пряжкой для безопасности фотооборудования, например, когда знаете, что долго не будете открывать сумку. Я часто использую пряжку во время поездок на метро или просто когда хожу по оживленным улицам.

Пряжка Dual Cross

Второй вариант заключается в использовании двух липучек на переднем кармане и кожаном клапане. Застежка типа «велкро» сохранит ваши вещи в безопасности, когда вам приходится часто открывать сумку. Я пользуюсь липучкой, когда снимаю на улице и постоянно меняю объективы или достаю различные аксессуары из сумки.

Застежка на липучке

И наконец, можно закрывать сумку на бесшумные липучки, а сверху прикрывать клапаном. Это ненадежный вариант и пригодится он лишь в случае спокойной обстановки, например во время съемки в церкви или театре. В конце концов, в таких местах бесшумные застежки просто необходимы!

Использование бесшумных липучек

В целом я считаю, что закрытие обеспечивает достаточную безопасность. Хотя есть небольшой зазор между клапаном и краем сумки, содержимое защищено с обеих сторон двумя небольшими брезентовыми клапанами.

Что можно сказать о ремне?
    Если бы мне пришлось критиковать Retrospective 5, несомненно, я бы выделил ремень. Сравнивая гладкий и легкий ремешок Urban Approach, я был весьма удивлен насколько громоздким и жестким оказался ремень кожаной сумки Retrospective 5. Лично меня длина ремня устраивает, но для людей высокого роста, которые носят сумки через плечо, он будет слишком коротким.

Ремень слишком громоздкий и жесткий

Учитывая другие улучшения серии, странно, почему компания Think Tank не переделала ремень.

Плечевая накладка вообще отдельная история. Во-первых, я был разочарован кожаной вставкой. Она очень жесткая. Тем не менее, стоит один день поносить сумку, и кожа станет мягкой. На накладке имеется силиконовая полоса, предотвращающая соскальзывание сумки с плеча.

Кожаная плечевая накладка на ремне

Что поместится в сумку? Практический пример
    Конечно же, хорошо знать размеры сумки, но видеть на примере, что туда может поместиться, еще лучше. Поскольку большая часть нашего фотооборудования – система Micro Four Thirds, её-то я и буду использовать для демонстрации максимальной вместимости кожаной сумки Retrospective 5.

Фотооборудование

Фотооборудование в сумке

Закрытая сумка с фотооборудованием внутри

Основное отделение
    • фотокамера Olympus OM-D E-M1 с объективом Lumix 35-100mm F/2.8
    • объектив M.Zuiko 75mm f/1.8
    Внутренние карманы плоские
    • Две салфетки из микрофибры
    • Визитница
    • Карты памяти
    Внутренние нейлоновые карманы
    • Объектив M.Zuiko 45mm f/1.8 с черным чехлом
    • Маленькая резиновая груша для чистки камеры
    Внешний передний карман
    • Бумажник
    • Крышки объективов
    Внешний карман на молнии
    • Итальянский разговорник в мягкой обложке
    Внешние боковые карманы
    • Смартфон

Вывод
    И оригинальная и новая кожаная модель серии Retrospective 5 хорошие сумки со сдержанным дизайном, множеством карманов и отличной плечевой накладкой. Но, несмотря на все улучшения, мне трудно рекомендовать кожаную сумку Retrospective 5 по сравнению с первоначальной моделью.

Во-первых, мне кажется, компания могла бы пойти дальше. Например, доработать ремень или улучшить практичность двух внутренних нейлоновых карманов. Тем не менее, я признаю, что для большинства пользователей сумки это не будет недостатком. Я уверен, что при разработке кожаной модели Retrospective 5 фирма Think Tank учитывала пожелания потребителей.

Во-вторых, вопрос цены. Новая модель стоит на 50 долларов дороже оригинала. Несомненно, цена выросла из-за кожаных вставок. Так что если вы не нуждаетесь в кожаных акцентах, приобретайте оригинал и сэкономите деньги.

Что вы думаете о новой кожаной модели серии Retrospective 5? Мы хотели бы услышать ваше мнение в комментариях!

Достоинства кожаной сумки Retrospective 5 фирмы Think Tank:
    • Прочная и надежная модель со стильными кожаными вставками;
    • Идеальный размер для беззеркальных камер системы Микро 4/3;
    • Огромное количество карманов для аксессуаров;
    • Три способа закрытия сумки (пряжка Dual Cross, липучки типа «велкро», бесшумные липучки)
    • Очень удобный плечевой ремень

Недостатки кожаной сумки Retrospective 5 фирмы Think Tank:
    • Ремень очень жесткий, можно было бы и улучшить его;
    • Внутренние нейлоновые карманы следует лучше уплотнить, так как они идеально подходят для небольших объективов Микро 4/3;
    • Дороже, чем оригинальная сумка Retrospective 5, хотя они почти идентичны.
    Источник: mirrorlessons.com

Последнее редактирование: 30 окт 2015