1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

ТОП-5 лучших объективов Fuji для фотокамеры X-T1

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем PhotoF, 28 окт 2015.

1. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.414
    171
    В конце 2013 года я написал пост о четырех моих самых любимых объективах для системы Fujifilm X. В то время доступных родных объективов было очень мало. Теперь ассортимент расширился, и я решил обновить предыдущую статью. Я частично основывался на личном опыте использования аппаратуры Fujifilm за последние полтора года.

Наиболее существенное различие в том, что в настоящее время производят более высококачественные зум- и фикс-объективы. Существует также несколько неоригинальных объективов с родным байонетом X, попадающие под эту категорию. Система X еще не доработана до конца, но она быстро расширяется.
    Лично у меня две камеры Fujifilm: X-T1 и X100T, а также объектив XF 35mmf/1.4. Я работал почти со всеми объективами Fujifilm. Я их покупал, брал в аренду или мне просто давали ими попользоваться на несколько недель. Большую часть приобретенных мною объективов пришлось продать, чтобы освободить место для других. Ради обзора фотооборудования, всегда приходится чем-то жертвовать. К сожалению, я не могу позволить себе хранить все вещи, я ведь не коллекционер. Я не хочу, чтобы оборудование пылилось на полках, пусть лучше другие пользуются им.

В данном списке лучших объективов Fujifilm представлены скорее мои личные предпочтения. Это не исследование оптических свойств, а ответ на простой вопрос:

Какой объектив из серии XF лучше подойдет на фотокамеру X-T1?

Мои основные потребности заключаются в туристической и документальной фотосъемке. Я также учитывал фокусное расстояние (23мм) камеры X100T, которое идеально подходит для уличной съемки и репортажа.

XF 10-24mm F/4

Признаюсь, выбор предпочтительного широкоугольного объектива был очень трудным. Мне нравится XF 14mm F/2.8, а недавно в Торонто я использовал 16mm F/1.4. Даже модель Touit 12mm будет хорошим выбором. У объектива XF 16-55mm F/2.8 большой диапазон зуммирования и точная автофокусировка с точки зрения оптических характеристик, но он не соответствует моему идеалу. XF 10-24mm обладает отличными оптическими качествами, хорошей оптической стабилизацией и охватывает подходящий диапазон фокусного расстояния. Для тех, кто, как и я, любит фотосъемку пейзажей, объектив станет идеальным выбором. Можно поспорить об отсутствии быстрой диафрагмы, но даже это не остановит меня от использования объектива для фотосъемки звездного следа.

Если я стану активно заниматься астро-съемкой, то буду использовать Samyang 12mm F/2 вместо 10-24mm. У него ручная фокусировка, но зато превосходные оптические характеристики. Быстрая диафрагма F/2 идеально подходит для фотографирования звезд. Вы можете посмотреть работы фотографа-пейзажиста Уго Си, чтобы иметь представление о качестве фотографий, снятых с этого объектива.

Х-Т1, 1/25 с, f/8, ISO 200​

Х-Т1, 15 и f/4, ISO 1600​

XF 35mm F/1.4

Как я уже сказал ранее, в настоящий момент я использую только объектив XF 35mmf/1.4. Несмотря на то, что это одна из первых моделей, оптическое качество данного объектива по-прежнему на одном уровне с более поздними фикс-объективами Fujinon. Последнее обновление прошивки для X-T1 улучшило работу автофокуса. Это не самый быстрый объектив, но я всегда нахожу причину использовать его. Для меня он просто незаменим. Более того, он маленький и его легко носить с собой.

X-T1, 1/250, f/1.4, ISO 200​

X-T1, 1/3000, f/2, ISO 200​

XF 90mm F/2

Если бы я был фотографом-портретистом, снимающим людей каждый день, в моей сумке всегда бы лежали два объектива: XF 90mm f/2 и замечательный XF 56mm f/1.2. На самом деле последний – мой самый любимый объектив Fujifilm благодаря портретной фотосессии в Турине. Однако признаюсь, что я не стану им постоянно пользоваться, так как я не фотограф-портретист. Поэтому у меня он будет просто бесхозно лежать. Хотя я пока полностью не изучил новый XF 90mm f/2, он соответствует моим требованиям и по-прежнему является отличным решением для портретной съемки, а фокусное расстояние может быть весьма полезно для съемки ландшафтов и спортивных соревнований. У него очень быстрая система фокусировки (внутри линейный двигатель с четырьмя магнитами), которая, безусловно, быстрее, чем в 56mm. Так что использование данного объектива целесообразнее. Также он меньше и легче XF 50-140mmf/2.8.

X-T10, 1/1100, F / 2, ISO 200​

XF 55-200mm F/3,5-4,8

Когда вышел фотоаппарат Х-Т1, XF 55-200mm был лучшим телеобъективом для съемки спортивных мероприятий и других стилей, требующих повышенного увеличения. Сегодня XF 50-140mmf/2.8 оснащен более светочувствительной диафрагмой и быстрым автофокусум. Однако я бы использовал XF 50-140mm f/2.8 только для профессиональной работы. Это отличный объектив, но он большой и тяжелый. А как я уже говорил, я хочу портативную систему. Вот почему XF 55-200mm может быть выгоднее. Он не будет тянуть сумку вниз, а еще он дешевле объектива XF 50-140mm.

X-T1, 1/1100, F / 4.8, ISO 200​

X-T1, 1/850, F / 4.8, ISO 500​

Дополнительный объектив: XF 27mm f/2.8

Если бы у меня не было X100T, я определенно купил бы этот объектив, чтобы X-T1 стала как можно компактнее для съемки на улице или просто, когда мне необходимо что-то маленькое для обычной прогулки. Этот объектив всегда был одним из моих любимых с тех пор, как я пользуюсь им на X-M1. Объектив очень легок в использовании, а фотографии получаются достаточно качественными.

Х-М1, 1/10, F / 4, ISO 5000​

Выбор объектива – это индивидуальное решение каждого фотографа, вопрос личного вкуса, бюджета и размера/веса. Как правило, это длительный процесс, включающий в себя покупку, продажу и снова покупку, особенно из-за постоянно улучшающихся характеристик. Синдром Сбора Оборудования, или С.С.О. зачастую заставляет вас тратить больше, чем нужно. Мой вам совет: прежде чем покупать выбранный объектив, сделайте пару снимков и сравните их с теми, что у вас уже имеются. Так вы поймете, действительно ли вам нужен новый объектив или нет. Широкоугольный объектив или специальный объектив для портретной съемки, например, стоит покупать только при условии постоянного использования. Если вы всё ещё сомневаетесь, возьмите нужный объектив в аренду и пользуйтесь им по назначению. Есть службы, предоставляющие услуги по аренде, например, Hireacamera (Великобритания) или Lensrentals (США). Через несколько дней работы с объективом, вы будете иметь четкое представление о том, будет ли у него местечко в вашей сумке или нет.

Что вы думаете об этом списке? Что бы вы хотели изменить? Или возможно вам есть чем дополнить данный перечень? Оставьте комментарий ниже!

Источник: mirrorlessons.com​

Последнее редактирование: 28 окт 2015