1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Использование объективов Olympus 12-40mm и 40-150mm серии PRO на свадьбе

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем kila, 17 окт 2015.

1. TopicStarter Overlay
    kila
    kila Фотолюбитель
    Использование на свадьбе объективов Olympus 12-40mm f/2.8 и 40-150mm f/2.8 серии PRO.

В прошлом году на съёмках свадеб я использовала две камеры Olympus OM-D E-M1 с фикс-объективами. Я пользовалась фотоаксессуарами фирмы HoldfastиGear. На одном ремне был объектив 12mm 2.0, а на другом – 45 мм 1.8. Мне очень нравятся преимущества системы Микро 4/3. В некоторых особых случаях я переходила на объектив 60mm macro или 75mm 1.8.

Однако зум-объектив не всегда предоставлял мне достаточную гибкость. Особенно в церкви и во время торжественных приёмов неплохо было бы иметь длиннофокусный объектив.

Так прошлой весной я прикрепила на свой кожаный ремень объектив 12-40mm PRO. Я очень довольна результатами, особенно функциональной гибкостью этого объектива. Я ожидала длиннофокусный объектив Olympus 40-150mm, представленный на выставке в Кёльне.

На Photokina 2014 я опробовала новый объектив 40-150mm PRO. Мне понравились приятные тактильные ощущения, но автофокус разочаровал. При проверке на выставочном стенде, он не обеспечил на 100% четкий снимок. Идеальная фокусировка крайне важна, потому что любые ошибки АФ нельзя будет исправить в пост-обработке.

В декабре компания Olympus выпустила обновление прошивки, и я дала объективу вторую попытку. На этот раз фокусировка была идеальной.

Я решила оставить объектив по следующим причинам:
    • В совокупности с 12-40mm получается диапазон фокусного расстояния 12-150mm (в эквиваленте 24-300mmполнокадрового фотоаппарата) с постоянной диафрагмой 2.8.

• Оба объектива довольно резкие, даже при диафрагме 2.8.

• Качество сборки очень высокое, корпус приятен на ощупь.

• Я всегда фотографирую только с ручными настройками (это очень легко благодаря отличному электронному видоискателю), и поэтому мне приходится постоянно менять светочувствительность. На обоих объективах есть программируемая кнопка Fn, и я сразу установила значение ISO. Светочувствительность меняется легко и быстро. Я изменила значение той же рукой, что и держала объектив.

• Супер быстрая автофокусировка. АФ обоих зум-объективов PROочень быстрый и ничем не отличается от объективов с фиксированным фокусным расстоянием.

• Кольцо ручной фокусировки. Во время танца я хотела перейти на фокусировку с большой глубиной резкости. Я прокрутила кольцо, выбрав режим ручной фокусировки. Затем я установила диафрагму F8, выдержку 1/30, ISO 1600 и фокусное расстояние 1,5 м. С помощью этих настроек весь танец был в фокусе. Для освещения я использовала две вспышки - одна на камере, а другую держал мой ассистент на моноподе. Вторая вспышка должна была создать эффект ореола.

• Устойчивость к атмосферному воздействию. Оба объектива устойчивы к дождю, морозу и снегу, что позволяет снимать даже в суровых условиях.

Тем не менее, я до сих пор испытываю неоднозначное чувство по поводу следующего:

• Размер и вес зум-объективов серии PRO. Объектив 12-40mm на пределе размера и веса, который вы сможете носить в течение 12-14 часов и при этом чувствовать себя комфортно. Объектив 40-150mm намного больше и тяжелее. Он относительно маленький и легкий по сравнению с полнокадровым объективом 70-200mm 2.8, также он предоставляет дополнительное фокусное расстояние до 300 мм. Но если сравнивать с E-М1 Olympus и фикс-объективами системы Микро 4/3, он довольно тяжелый. Я решила использовать обе камеры поочерёдно, а не одновременно.

• Максимальное значение диафрагмы объектива 2.8, но она открывается немного медленнее, чем в фикс-объективах. Я всегда устанавливаю максимальное значение ISO 3200, а в помещении выбираю длинную выдержку, даже с диафрагмой 2.8. Стабилизатор в камерах Olympus очень помогает, и, если объекты не двигаются – это не проблема. Свадебные сцены в церкви, как правило, довольно статичны, но на приёме гости постоянно в движении, и это было моей главной заботой. Что касается глубины резкости, диафрагма 2.8 объектива М4/3 эквивалентна F5.6 на полнокадровом, но если учитывать диапазон телефото, для меня вполне достаточно данной глубины резкости. (Это также зависит от стиля фотографий, которые вы хотите сделать.)

Учитывая все эти аспекты, я решила использовать два объектива серии PRO для зимней свадьбы в Вуппертале, Германия, назначенной на конец декабря.

Как я использовала объективы
    Все фотографии одевания невесты были сделаны при помощи объектива 12-40mm, так как комната была небольшая.

Большую часть свадебной церемонии я снимала объективом 40-150mm. Широкий диапазон зуммирования был на тот момент существенным преимуществом.

Фотографируя жениха и невесту, я меняла объективы. У меня не всегда получалось подойти вплотную к молодоженам, и в этом случае мне очень помогал длиннофокусный телеобъектив.

На торжественном приёме я предпочла использовать объектив 12-40mm (хотя изначально планировала работать с 40-150mm). Танец молодых я снимала объективом 12-40mm, используя фокусировку с большой глубиной резкости.

Дополнительная информация, которую стоит учесть при съёмке свадьбы
    Я осталась довольна диапазоном фокусировки. Даже макро-снимки обручальных колец можно делать обоими объективами. Я использовала 40-150mm вместо макро-объектива 60mm.

Менять фотоаппараты было нелегко. Я прикрепила на обычные ремни обе камеры, иногда я использовала их одновременно. Я до сих пор ищу более удобный способ, чтобы не носить все время два фотоаппарата.

Заключение
    Оба объектива работали отлично и не подвели. Объектив 12-40mm очень практичный для свадебной съёмки, и 75% всех фотографий были сделаны с его помощью. Размер идеально подходит для фотографий документального типа. Объектив 40-150mm дает дополнительный диапазон для репортажной съёмки и более детальных изображений. Особенно с фокусным расстоянием до 300 мм. Можно стоять далеко и делать снимки крупным планом. Сочетание обоих объективов является отличным решением для съёмки свадебного торжества.

- Катрин Кёлленберг

У вас есть вопрос к Катрин по поводу использования объектива Olympus PRO? Вы можете оставить комментарий в конце этой статьи. Также не забудьте посетить ее веб-сайт, там вы сможете посмотреть все ее потрясающие работы, снятые на ОМ-D E-M1!
    Источник: mirrorlessons.com​