1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Макросъёмка насекомых

Тема в разделе "Уроки фотосъемки", создана пользователем PhotoF, 15 окт 2015.

1. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.425
    177
    Примечание: Хочу сразу заметить, что, брекетинг фокусировки в E-M10 MarkII не работает при обычной макросъёмке. Для данного метода камера должна быть неподвижна, то есть использование штатива является обязательным условием.

Моё увлечение фотографией началось с макросъёмки насекомых. Это, пожалуй, один из наиболее технически сложных видов фотосъёмки, требующий определенных знаний. Вы должны добиться точной фокусировки, использовать способы сохранения неподвижности камеры, пробовать различные методы увеличения и, что более важно, применять дополнительное освещение, для которого, как правило, требуется диффузор или отражатель.

На прошлых выходных я проводил макросъёмку насекомых для обзора камеры ОМ-D Е-M10 MarkII, но непреодолимое желание поохотиться на насекомых появилось снова, и я решил и на этих выходных немного поснимать макро. В своём блоге я буду делиться способами макросъёмки насекомых.

Перед тем, как идти дальше, прошу принять к сведению следующие важные моменты:

1) Новичкам следует не пропустить основы. Если вы всё ещё с трудом понимаете связь между выдержкой, диафрагмой и светочувствительностью, убедитесь, что вы освоили азы фотосъёмки, прежде чем пробовать свои силы в макросъёмке.

2) Мои методы не совсем созданы мной. Я разработал их на основе прочитанной информации, наблюдений за другими макро-фотографами, а также моего собственного небольшого опыта в фотосъёмке. Каждый раз, как я выхожу, я применяю метод проб и ошибок. Он всё ещё в стадии разработки. Я им поделюсь, но следует учесть, что данный метод еще не достиг совершенства, и существует много способов для его улучшения.

3) Моя техника необязательно подойдет вам. Здесь нет таких понятий как «правильно» либо «неправильно», цель можно достичь разными способами. Выберите то, что лучше всего вам подходит.

Что мне нужно для макросъемки

1) Конечно же, фотокамера. Лично у меня OM-D E-M5, я также использую другие камеры модели OM-D. Для предстоящей съемки я буду использовать новую OM-D E-M10 MarkII. Камера с видоискателем, с беспроводным управлением внешней вспышкой и с возможностью делать макроснимки, также можно установить макро-объектив.

2) Макросъёмочный объектив. Я использовал OlympusM.Zuiko 60mmF2.8 Macro.

Вам понадобится именно макро-объектив для сильного увеличения. В Olympus 60mm степень увеличения 2:1 в эквиваленте для 35-мм камеры.

3) Внешняя вспышка, запускающаяся камерой. У меня была Olympus FL-50R.

Я пробовал много способов использования вспышки в макросъёмке и пытался найти наиболее практичный. Насекомые не сидят просто на листе, позируя вам. Они зачастую прячутся под листьями, за ветками или торчат вертикально на стволе дерева, смотря вниз на землю. Когда вспышка установлена на верхнюю часть камеры, я не могу понять, куда будет падать свет, и поэтому мне не всегда удается осветить нужную область. Перемещая вспышку, я могу освещать всё, что хочу, и это позволило мне снимать с довольно сложных ракурсов.

4) Мини-софтбокс, рассеиватель для внешней вспышки. Я недавно приобрел Gamilight Box 21.

Ранее я сам делал диффузоры и отражатели из в подручных материалов, в том числе обувных коробок, но эти хрупкие конструкции служили не очень долго. Теперь я решил не мучиться, каждый раз снимая макро, и только что приобрёл необходимый мини-софтбокс. Gamilight Box 21 я нашел быстро по довольно низкой цене. И я добился нужного результата.

Макросъёмка насекомых
    1/125сек. F11, ISO200, внешняя вспышка​

Макросъёмка насекомых
    1/80сек, F5.6, ISO640, без вспышки​

Макросъёмка насекомых
    1/160сек, F11, ISO200, внешняя вспышка​

Макросъёмка насекомых
    1/125сек, F7.1, ISO200, внешняя вспышка.​

Примечание: изображение повернуто на 180 градусов. Изначально паук был под листом (как видно по строению листа).

Макросъёмка насекомых
    1/125сек, F13, ISO200, внешняя вспышка​

Макросъёмка насекомых
    1/160сек, F16, ISO200, внешняя вспышка​

Примечание: изображение повернуто на 180 градусов. Изначально паук был под листом (как видно по строению листа). Я решил, что целесообразно повернуть изображение.

Мои методы макросъёмки

Каждый раз, описывая макросъемку в блоге, я проделываю одни и те же действия. Вот что я делаю для получения макро-кадров:

1) Правой рукой держу камеру E-M10 Mark II с макро-объективом 60мм F2.8 Macro.

2) В левой руке у меня вспышка FL-50R с рассеивателем Gamilight Box 21.

3) Камера установлена в режиме ручной фокусировки, и до начала съёмки мне нужно определиться, какое увеличение мне необходимо. Чем меньше насекомое, тем сильнее увеличение. Но почти всегда масштаб 1:1.

4) Для съёмки я всё время использовал электронный видоискатель (настройте диоптрии под свои глаза, иначе все изображения будут вне фокуса). Я постепенно приближал камеру к объекту, пока насекомое не оказалось в фокусе. Я слегка раскачивался взад-вперед, чтобы изображение в фокусе стало резким. Да, у электронного видоискателя достаточное разрешение и резкость. Области в фокусе легко определить. Фокусировка крайне важна. Даже отклонение в один мм от фокальной плоскости влияет на резкость изображения.

5) Вспышка, которую я держал в левой руке, была направлена чуть выше головы насекомого, имитируя боковой свет. Камера находилась в режиме TTL.

6) Первый кадр был пробным. Я проверял, правильно ли выставлена экспозиция. После внесения корректив, я сделал еще несколько кадров, чтобы убедиться в точности фокуса. Очень сложно было поймать точку фокусировки, но, используя этот метод вместе с постоянной практикой, можно добиться успеха.

Настройки фотоаппарата для макросъемки
    Я использовал следующие настройки:

Ручная установка экспозиции.
    Потому что я хочу сам всем управлять. Я не доверяю камере. Она не сделала мне ничего плохого, просто это у меня много требований.

Выдержка 1/80сек до 1/160сек
    Я замедляю скорость затвора, если мне необходимо больше естественного освещения (не нужно делать фон абсолютно черным).

Диафрагма F8-16
    Чем ближе объект, тем сильнее увеличение; чем мельче насекомое, тем меньше диафрагма, и соответственно больше глубина резкости.

Светочувствительность ISO200. Постоянно.

Вспышка-TTL включается пультом дистанционного управления. При необходимости я буду использовать функцию компенсации экспозиции при съёмке со вспышкой. Я считаю, что вспышка-TTL почти всегда работает достаточно точно. Если вспышка не сработает (1 из 20-30 кадров), я перейду с автоматического управления на ручное (настройка мощности импульсов: 1/1, 1/4, 1/32 и т.д.)

Режим LiveViewBoost включен.
    Если вы отключите его при настройках F16, ISO200 и выдержкой 1/160сек в темноте, картинка получится черной.

Ручная фокусировка.
    Корректировка резкости основана на коэффициенте увеличения, как указано на объективе (масштаб 1:1, 1:2 более или менее зависит от размера насекомого и от кадрирования изображения).

Важная информация: большинство нынешних камер позволяет сохранить настройки макросъёмки в контекстном меню (я установил переключатель режимов в положение ART). Так что во время съемки у меня будет быстрый доступ ко всем настройкам. У индивидуальных настроек есть еще одно преимущество. Когда я хочу что-нибудь сфотографировать, не используя ручную фокусировку, внешнюю вспышку, F16, и т.д., не меняя каждую настройку, я могу просто повернуть колесико, например, в положение A (приоритет диафрагмы) и начать снимать с автофокусом и другими стандартными настройками, которые я обычно использую.

Ниже представлены фотографии меня в действии. Они сделаны моим другом и фотографом-блогером Тянь Чад. Посмотрите его блог, там есть несколько потрясающих фотографий. Обратите внимание, эти снимки были сделаны неделю назад в парке бабочек в Куала-Лумпур, где я сделал несколько фотографий для обзора ОМ-D E-M10 Mark II.

Макросъёмка насекомых
    Фото : Тянь Чад

Удерживаю одной рукой фотокамеру и объектив, и смотрю в электронный видоискатель для подтверждения фокуса. В это время другой рукой держу вспышку с рассеивателем. Вспышка запустилась в беспроводном режиме

Макросъёмка насекомых
    Фото: Тянь Чад​

Изменение расстояния между вспышкой и объектом может влиять на итоговые изображения.

Макросъёмка насекомых

Очень-очень важно пересматривать фотографии! Проверка является обязательным правилом в макросъёмке насекомых. ВЫ ДОЛЖНЫ ПРОВЕРЯТЬ КАЖДОЕ ФОТО.

Макросъёмка насекомых

Это фото пропускаем. Переходим к следующему кадру.

Макросъёмка насекомых
    1/160сек, F10, ISO200, Внешняя вспышка​

Несколько замечаний и фактов по поводу моей макросъемки:

Рекомендуется применять данный метод к маленькой системной камере.
    Если у вас огромный полноформатный фотоаппарат, вы можете рассмотреть разные варианты, например, использование штатива или монопода, либо другие способы освещения объекта, чтобы не держать вспышку рукой. Благодаря легкости и компактности Olympus удобно держать в руке. В камере также отличная 5-осевая матричная стабилизация изображения.

Макросъёмка насекомых – физически сложная задача.
    В общем, сама макросъёмка с рук является физически тяжелой. Вам придётся стоять, сидеть на корточках и пребывать в самых неудобных позах, чтобы сделать снимки, так как объекты никогда не находятся на уровне ваших глаз.

Просто приобретите макро-объектив.
    Если вы планируете погрузиться с головой в мир макросъёмки, советую просто приобрести макро-объектив. Я испробовал многочисленные методы: байонетный адаптер, фильтр closeup +4, удлинительные кольца. Все это я использовал на обычном объективе. Результаты, как правило, были не достаточно хороши, я испытывал некоторые тружности при съёмке в реальных условиях. Вы можете добавить удлинительные кольца на настоящий макро-объектив, который избавит вас от хлопот. Уж поверьте мне, я знаю, о чем говорю!

Новичкам в данной области изучение макросъёмки поможет улучшить технические знания и управление камерой.
    Вам нужно будет разобраться с очень сильным увеличением, поисками способов стабилизации камеры, использованием усовершенствованных вспышек с диффузорами и рассеивателями. Все эти задачи применяются и в других видах фотосъёмки. Многие спрашивают, как мне удается достичь максимального фокуса при съёмке на улице. Поверьте, если вы сделали всё возможное для получения точной фокусировки в макросъёмке насекомых, всё остальное для вас не составит труда. То же самое с экспозицией и освещением. Моя уличная фотосъёмка, по крайней мере, технические средства управления, результат макросъёмки.

Питьевая вода
    Вы будете много потеть во время макросъёмки. У вас обязательно должна быть с собой питьевая вода. Это физическая нагрузка (по крайней мере, будет жарко как в тропических странах вроде Малайзии)

Макросъёмка насекомых
    1/80сек, F4, ISO1600, без вспышки​

Макросъёмка насекомых
    1/160сек, F13, ISO200, внешняя вспышка​

Макросъёмка насекомых
    1/160сек, F8, ISO200, внешняя вспышка​

Макросъёмка насекомых
    1/125сек, F7.1, ISO200, внешняя вспышка​

Макросъёмка насекомых
    1/125сек, F8, ISO200, внешняя вспышка​

Макросъёмка насекомых
    1/125сек, F16, ISO200, внешняя вспышка​

Макросъёмка насекомых
    1/200сек, F4, ISO250, без вспышки​

Я надеюсь, что мой доклад о макросъемке насекомых оказался вам полезен. Это ведь просто обновление информации с небольшими изменениями того, чем я уже делился ранее. Здесь нет ничего нового, но я подумал, что было бы неплохо внести поправки, особенно для новых посетителей беззеркального фотофорума.

Источник: Робин Вонг

Последнее редактирование: 15 окт 2015
    Copernicus и Rydin нравится это.