1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Обзор объектива Tokina 400mm AT-X AF SD c фотокамерой Olympus E-M1

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем PhotoF, 12 окт 2015.

1. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.414
    171
    Телеобъектив для беззеркальных фотокамер с ручным диапазоном фокусировки 800 мм. Обзор Tokina AT-X AF SD 400mm с фотокамерой Olympus OM-D E-M1
    Обзор объектива Tokina 400mm AT-X AF SD  c фотокамерой Olympus E-M1
    Моя книга-календарь «Синай: Пейзаж и природа египетской пустыни» представляет эволюцию фотоаппаратов и объективов относительно размера и веса. Первые кадры сделаны тяжелыми однообъективными зеркальными камерами с диапозитивной пленкой, далее идут цифровые зеркалки, и, наконец, камеры стандарта Микро 4/3 и профессиональные мыльницы. Камеры micro 4/3 весят значительно меньше зеркальных и цифровых фотоаппаратов. Больше всего потеря веса заметна при использовании камеры стандарта Микро 4/3 с телеобъективом, 2х-кратно увеличивающим фокусное расстояние, который весит почти половину от общего веса.

Я доволен системой Микро 4/3, но скучаю по телеобъективам для съёмки дикой природы. У меня есть Panasonic 100-300 мм F5.6 (эквивалентное фокусное расстояние 200 - 600 мм). Меня устраивает его качество и размер. В книге есть пару фотографий, сделанных с помощью этого объектива. Тем не менее, для создания книги, я бы все-таки хотел использовать телеобъектив, которым можно было бы фотографировать отдаленные объекты дикой природы.

Я пользуюсь фотокамерой Olympus стандарта Микро 4/3 с матричной системой стабилизации, IBIS, которая позволяет устанавливать любой объектив. Еще одним преимуществом системы Micro Four Thitds является возможность использования старого объектива с адаптером, удваивающим фокусное расстояние. Он отлично подходит для телефотосъемки. Olympus OM-D E-M1 – мой первый фотоаппарат стандарта Micro 4/3 с хорошим видоискателем и функциями, помогающими в настройке ручного фокуса.

Я нашел подержанный объектив в байонетной оправе Tokina 400мм SD AF AT-X с фотоаппарата Nikon. Меня он очень заинтересовал. Легкий и компактный телеобъектив с эквивалентом 800 мм F5.6, который можно использовать для ручной съемки и с матричной системой стабилизации изображения в Olympus. Tokina AT-X AF SD 400mm, маленький объектив с фокусным расстоянием 400 мм, можно приобрести менее чем за 300 долларов. Его минимальное фокусное расстояние чуть больше 2 метров, а также в нем есть встроенная выдвижная бленда. Я как-то использовал вариант для Canon и остался весьма доволен. Тем не менее, я слегка обеспокоен, так как буду впервые использовать объектив с ручной фокусировкой.

Смогу ли я делать фотографии дикой природы при помощи объектива с ручным диапазоном фокусировки 800 мм?

Olympus E-М1 имеет две функции, помогающие настроить ручную фокусировку, выделить и увеличить область в фокусе. Фокус пикинг – это контрастное выделение области фокусировки. Я настроил ручной фокус, используя функцию контурного выделения и увеличения области фокусировки. Появилась контрастная черно-белая область, которая, по-моему, очень отвлекает. Я также сделал вывод, что функция увеличения более эффективна, когда используется отдельно.

С помощью кнопки Fn1 я настроил 3х-кратное увеличение фокуса, так как при сильном увеличении трудно поймать фокус из-за дрожания объектива. При съемке я нажимаю на кнопку Fn1 для увеличения точки фокусировки, обычно фокусируюсь на глазе животного, и снова нажимаю кнопку Fn1 при компоновке фотографий без увеличения. Нужно долго тренироваться, чтобы привыкнуть. В начале, я пропустил много кадров, но со временем процесс стал быстрее с меньшим количеством упущенных возможностей.

По собственному опыту могу сказать, что для успешного использования ручного фокуса, надо хорошо знать объектив. Потребуется много практики, пока все действия не войдут в привычку. Нужно знать в какую сторону повернуть колесо фокусировки для наведения резкости. Например, поворачивая колесо вправо, в фокус помещаются объекты на дальних расстояниях, влево – на ближних. Также придется долго ждать, чтобы поймать точку фокусировки на движущемся объекте. Я до сих пор не могу верно отслеживать движущихся животных с помощью ручного фокуса.

Колесо фокусировки гладкое и легко вращается, и это единственный недостаток, который может привести к случайному изменению фокуса. Мне нужно было научиться отпускать колесо, как только я поймал фокус, потому что, если я продолжал держать руку на колесе, фокус перемещался, и фотографии получались размытые.

Смогу ли я, удерживая объектив рукой, получить резкие снимки?

Я делал все фотографии, держа объектив в руках, надеясь на матричную стабилизацию Olympus, высокие скорости затвора и высокую светочувствительность от ISO 200 до 3200, уменьшающие дрожание камеры. Я не пробовал использовать объектив со штативом или моноподом, поэтому прокомментировать его никак не могу. Я пользовался объективом, делая снимки из машины, из охотничьей будки, и просто ходил с камерой в руках. В целом, этот объектив легкий и его удобно держать. Также он отлично сочетается по весу с Olympus E-M1.

Матричная система стабилизации изображения в фотоаппарате Olympus очень хорошо минимизирует дрожание камеры. Я установил фокусное расстояние 400 мм в меню ручной фокусировки и использовал S-IS 1, которая восполняет смещение камеры во всех направлениях.

У меня получилось сделать резкие фотографии при выдержке 1/200 секунды, но всё-таки большего успеха я добился при минимальном времени затвора 1/400 и выше.

Каково качество изображения?

Качество изображения зависит от дрожания камеры, возможности фокусировки, скорости затвора и светочувствительности. Это не самый резкий объектив, но он таким может быть, так как я смог сделать фотографии более-менее четкие. Еще одним недостатком объектива являются сильные хроматические аберрации. Они могут быть уменьшены в последующей обработке, но хочу заметить, что не всегда. Я просмотрел фотографии на компьютере при 50% и 100% увеличении, и в целом я до сих пор доволен качеством изображения.

Стоит ли пользоваться этим объективом?

Останетесь ли вы довольны объективом?! Это во многом зависит от его использования, ручной фокусировки и от ожидаемого качества изображения. Из-за отсутствия автофокуса я не мог делать снимки спортивных соревнований, движущихся объектов дикой природы и вообще любого движения. Я мог использовать этот объектив только для съемки неподвижных диких животных, или при наблюдении за животными в течение длительного времени, когда можно предсказать их дальнейшее поведение. Например, я фотографировал на сафари больших млекопитающих или птиц на водопое из охотничьих будок. При фотографировании птиц, я провел некоторое время, наблюдая и изучая их любимые места. Я предварительно наводил фокус на водоём, а затем корректировал фокусное расстояние, когда птица попадала в кадр. Конечно же, много кадров я упустил, но есть и те, которые получились неплохо.

В зависимости от цены, я задумываюсь над приобретением объектива Olympus 300mm F4 с телеконвертером для увеличения фокусного расстояния в 1,4 раза и с автофокусом. Но пока его еще нет в продаже. Между тем, я доволен имеющимся объективом и получившимися фотографиями.

Более подробную информацию об Омаре Аттуме и его новой книге-календаре «Синай: Пейзаж и природа в пустыне Египта» вы сможете найти на сайте doctorOphotography.com.

Последнее редактирование: 14 окт 2015