1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Съемка птиц в саду с OM-D E-M1, 14-150мм f/4-5.6 Mark II & приложение Olympus Share

Тема в разделе "Общий раздел по БЗК", создана пользователем letoya76, 2 авг 2015.

1. TopicStarter Overlay
    letoya76
    letoya76 Фотолюбитель
    Съемка птиц в саду с OM-D E-M1, 14-150мм f/4-5.6 Mark II & приложение Olympus Share
    У моих родителей красивый задний дворик в Уэльсе, которые с любовью создала моя мама. Центральными жителями сада есть десятки видов птиц (малиновки, воробьи, синицы, щеглы, крапивники и чижи), которые собираются на свой повседневный праздник семян и шариков жира. Это не что иное, как маленький рай!
    У меня всегда был особый интерес к наших крылатым посетителям, а когда мы получили M.ZUIKO 14-150мм f/4-5.6 Mark II, то решили проверить его на нашем ОМ-D E-M1. После того, как я установила камеру на штатив Giottos Virtuvian, разместила ее на крыльце на достаточно большом расстоянии, чтобы птицы не чувствовали себя под угрозой (но достаточно близко для того, чтобы снять птиц крупным планом).
    Теперь пришло время подключения камеры к iPhone 5 с помощью Wi-Fi. Во-первых, я активировала функцию Wi-Fi в E-M1, нажав кнопку на экране. Затем в настройках подключения моего телефона я выбрала сигнал Wi-Fi от E-M1. Наконец, зашла в Olympus Share и активировала дистанционное управление. Почти сразу же на экране я не только увидела то, что «видит» камера, но и получила доступ к серии основных элементов управления, включая ISO, выдержку, диафрагму, режим съемки, точку автофокусировки и прочее.
    Сначала, я не была уверена в дистанции, которую могу держать между собой и камерой и, по-прежнему, поддерживать связь Wi-Fi. Оказывается, Вы можете стоять приблизительно в 10м, прежде чем соединение начинает давать сбой, так что я легко смогла перекусить и ответить на звонок.

Я заметила, что соединение иногда прерывалось без видимых на то причин. Иногда оно восстанавливалось через несколько секунд, в иной раз мне приходилось выходить в сад и опять активировать Wi-Fi соединение камеры (такие сбои чаще происходят в дождливые и/или ветреные дни).
    Отдаленный доступ к основным функциям управления показался мне благословением. Так, свет в Уэльсе постоянно меняется и мне часто приходилось регулировать скорость спуска затвора и ISO, чтобы сохранить экспозицию неизменной (это было очень легко сделать из моего смартфона).
    Что касается диафрагмы, она была максимально открытой (f/5.6, насколько это было возможно с фокусным расстоянием, которое я использовала). В некотором смысле, открытая диафрагма и максимально короткая выдержка помогли мне «заморозить» движение птиц, а уменьшение ISO позволило убрать шум. Однако, открытая диафрагма привела бы к уменьшению глубины резкости, а это сделает задачу фотографа захватить птицу в фокусе более трудной. Конечно, всегда лучше работать в солнечные, а не пасмурные дни, так Вы сможете сохранить низкое ISO и большую выдержку.
    Когда дело доходит до съемки птиц, режим серийной съемки на E-M1 (или любой другой камеры) станет Вам лучшим другом. Птицы передвигаются так быстро, что почти неизбежно Вы пропустите решающий момент (удачный кадр), потому не стоит полагаться только на Ваши рефлексы. E-М1 снимает с частотой 10fps, так что есть хороший шанс именно ту долю секунды момента, когда птица взлетает или садиться.

Так как Вы накопите десятки снимков, я предполагаю, что Вы подберете идеально подходящие настройки камеры и выключите RAW. Тогда не только камера будет работать быстрее, но и памяти снимки займут намного меньше.
    Еще одно небольшое предложение с собственного опыта - как-то замаскируйте или скройте камеру. Птицы не глупые, они в курсе любых изменений в окружающей среде, особенно, если это изменение состоит в добавлении большой, черной, зловещего вида машины, которая издает звук каждый раз, когда они передвигаются. Первый день я вышла, установив камеру в открытую и ждала в течение двух часов, надеясь, что птицы будут будут ко мне благосклонны. Но только когда я забрала камеру для смены батареи, птицы стали вести себя привычным образом. С тех пор, я пытаюсь разместить камеру в тени или за кустами, так далеко, на сколько позволит зум.
    Наконец, несколько слов о жизни батареи E-M1 и iPhone 5. Я обнаружила, что в обоих устройствах связь Wi-Fi потребляет очень мало заряда батареи. Даже после 45 минут подключения, iPhone по-прежнему заряжен на 75% (по сравнению с начальными 100%) и значок батареи камеры еще отображает три деления. Нужно около двух с половиной часов постоянной связи для батареи E-M1, чтобы полностью ее разрядить.

Перевод специально для cameraforum.ru от letoya76
    Источник: mirrorlessons

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
    PhotoF нравится это.
  2. Добрыня
    Добрыня Участник
    10.06.2015
    36
    6
    хорошо, что в хозяйстве есть м10 с wifi и 75-300)) можно побаловаться