1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Как правильно снимать птиц?

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Мария Владимировна, 21 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Мария Владимировна
    11.12.2013
    16
    0
    Удивительный мир природы, но самое скрытое от наших глаз ещё красивее. Сама я начинающий фотограф и у меня множество вопросов к специалистам. Новые идеи и вдохновения окутывают на каждом шагу. Я очень люблю снимать животных, но больший интерес у меня возникает при съемке птиц, но они у меня получаются как то размытыми. Мне бы хотелось спросить у вас совета, как правильно снимать птиц в полете, чтобы они не были размытыми?

2. Иван Назаров
    Иван Назаров Писатель
    10.12.2013
    92
    22
    Некоторое размытие подчеркивает полет птиц. Вопрос как снимать птиц в полете, не так уж прост. Можно короткой выдержкой "заморозить" птицу, а если еще и задний фон не размыт, то будет не снимок, а что-то похожее на аппликацию. Как правило, отдельная птица в голом небе интнреса не представляет. Нужен антураж, несколько птиц, люди и т.д. Просто нужно больше снимать. И смотреть на чужие снимки. Постепенно ваши глаза и разум начнут правильно выбирать хорошие снимки из своих фото и радовать ими окружающих...

3. alessandro
    alessandro Фотограф
    13.11.2013
    201
    30
    Есть такое старое правило, что выдержка должна быть обратнопропорциональна фокусному расстоянию. Сейчас можно добавить, что следует учитывать ЭФР объектива. Например, ЭФР=85мм, значит выдержка не длиннее 1/90. По опыту могу сказать, что чем больше фокусное расстояние тем более обязательным является это правило. И на супер-теле надо еще больше сокращать выдержку.
    Сейчас у многих камер и объективов есть стабилизаторы изображения. Но стоит помнить, что стабилизатор изображения помогает только при съемке неподвижных объектов. Если выдержка будет длинной и снимаемый объект будет двигаться, то всё-равно изображение будет смазанным. Как мне кажется, при фотографировании людей не следует использовать выдержку длиннее той же 1/90.
    Иван дал самый главный совет - больше снимайте. Главное опыт.
    Для фотографирования летящих птиц освойте съемку с проводкой. Съемка с проводкой это когда фотограф поворачивается за снимаемым объектом. Могу посоветовать продолжать движения и после спуска затвора, а не останавливаться сразу, Продолжаем движение пока затвор не закроется.

На данном снимке выдержка составила 1/60 и как видите крылья смазаны. Хотя, иногда, это даёт интересный результат.
    Тут чайка на фоне воды ;)

Кстати, тренироваться в отработке следящего АФ можно на самолетах:
    Тут ЭФР=600мм, а выдержка 1/250 (более эффективные кадры с проводкой у меня с мотоциклистами, но сейчас про птичек ;) Понятно, что здесь нет максимальной четкости не только из-за объектива, но и не соблюдения правила максимальной выдержки, по идее не более 1/600, а лучше еще более короткая. Но благодаря съемки с проводкой самолет более-менее резок.
    При съемке с проводкой следует переключить стабилизатор в соответствующий режим, если режим только один, то совсем отключить. Потому что при съемки с проводкой стабилизатор будет только мешать и снимки будут ещё более нерезкими.
    --- 10 янв 2014 ---
    Не знаю как вставить.
    Вот ещё две фотографии
    http://500px.com/photo/39298744
    Тут ЭФР=572, а выдержка 1/640 - как мне кажется, более-менее, резко получилось

http://500px.com/photo/32760967
    Здесь ЭФР=450мм, выдержка 1/500. Благодаря короткой выдержки удалось успеть сфотографировать дятла, когда он повернул голову.

Последнее редактирование: 10 янв 2014
    PhotoF и Иван Назаров нравится это.
  4. Иван Назаров
    Иван Назаров Писатель
    10.12.2013
    92
    22
    Хороший птичник. И примеры получились и застывшие, и в движении...

5. AllaW
    AllaW Участник
    06.12.2013
    74
    4
    Да, очень хорошие примеры.
    Да и советы очень правильные. Хоть понимаешь ,что нужно сделать, чтобы получились хорошие фотографии птиц.