1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Zeiss Batis 85mm f/1.8 - Обзор

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 22 июл 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Zeiss вызвала настоящий переполох, когда объявила о выходе новых объективов (25mm и 85mm), предназначенных для Sony E-mount систем. В отличие от объективов Loxia с ручной фокусировкой, Zeiss Batis 85mm включает в себя всё то, что вы ожидаете от современного объектива: автофокус, оптическую стабилизацию и цифровой OLED экран, который впервые используется в качестве замены классической шкалы расстояний.

Краткие характеристики Zeiss Batis 85mm f/1.8:
    • Фокусное расстояние — 85 мм;
    • Максимальная диафрагма — F/1,8;
    • Минимальная диафрагма — F/22;
    • Оптическая схема — 11 элементов в 8 группах;
    • Угол поля зрения — 29˚ (по диагонали);
    • Минимальное расстояние фокусировки — 0,8 м;
    • Максимальное увеличение — 1:7,9;
    • Установочный размер фильтра — 67 мм;
    • Размеры — диаметр 81 мм, длина 78 мм;
    • Масса — 475 г.
    Дизайн

Дизайн остаётся верен стилю заданному Touit (для Sony и Fujifilm APS-C). Он простой и элегантный. На цельнометаллическом корпусе находится пластиковая бленда, которая идеально соответствует форме объектива. Batis 85mm при своём весе в 475 г, всё ещё остаётся сбалансированным на тушке A7. Также он идеально подходит для A6000.

Из физических кнопок и переключателей оставили только кольцо фокусировки. Прорезиненое кольцо имеет приятный вид, работает гладко и точно.

Одной из наиболее важных особенностей является OLED экран. Как я уже говорил, такая технология впервые применяется в объективах. Как это работает? По умолчанию, когда вы работаете в режиме автофокусировки, экран остаётся выключенным. При переключении в режим ручной фокусировки, экран включается, и теперь нам доступна различная информация. Цифры в центре, это фокусное расстояние в данный момент. Маленькие цифры слева и справа, представляют глубину резкости, которая варьируется в зависимости от вашего фокусного расстояния.

Действительно ли есть польза от OLED экрана? Если быть честным, то я никогда не использовал его на этом объективе. Этим новшеством я пользовался гораздо больше на 25mm. Потому что, во-первых, это широкоугольный объектив, а во-вторых, гиперфокальный масштаб приносит больше пользы во время уличной съёмки и астрофотографии. В условиях низкой освещённости, это, конечно, хорошая вещь, но на солнце информацию почти не видно.

Качество изображения

Мне очень понравился Zeiss Batis 85mm. Из всех вариантов для беззеркалки, он становится одним из моих любимых объективов для портретной съёмки, в дополнение к комбо Fujifilm X-T1/56mm. Отличная производительность и резкость. Боке гладкое и кремовое. Присутствует небольшое виньетирование, но его можно легко удалить в Lightroom или любом другом программном обеспечении.

A7r, 1/400, f/1.8, ISO 100

A7r, 1/100, f/4, ISO 100

A7r, 1/320, f/5.6, ISO 100

A7r, 1/800, f/5.6, ISO 100
    Объектив хорошо работает в ситуациях с контровым светом. Хроматические аберрации я не обнаружил даже на f/1.8. Радует, что диафрагма работает быстро и хорошо отделяет объект съёмки от общего фона, даже если он находится на приличном расстоянии от камеры.

A7r, 1/400, f/1.8, ISO 100

A7r, 1/1000, f/1.8, ISO 100

Автофокус

С автофокусом нет никаких проблем. Всё быстро, гладко и тихо. Однако производительность может варьироваться в зависимости от камеры. Для портретной съёмки я использовал небольшую точку фокусировки и сосредотачивался именно на глазах моих объектов. Во время моего визита на продовольственный рынок я сделал несколько портретов продавцов, когда они работали. Мне приходилось делать снимки быстро, так как было много клиентов. Поэтому я использовал большую точку фокусировки и два последовательных снимка. В основном первый снимок получался размытым, но второй совершенно чётким.

A7s, 1/60, f/1.8, ISO 100

A7s, 1/640, f/2, ISO 200
    Также Batis 85mm с A6000 хорошо себя показал в спортивной фотографии, в режиме непрерывной съёмки.
    a6000, 1/800, f/1.8, ISO 100

a6000, 1/4000, f/2, ISO 200
    В Batis 85mm также присутствует оптическая стабилизация. Она обеспечивает хорошую производительность вплоть до 1/25сек.

Итог

Это отличный объектив. К тому же это единственный портретный объектив для полнокадровой системы Sony, с автофокусом и оптической стабилизацией. Единственным минусом является цена в $1000, потому что это гораздо дороже, чем эквивалентные объективы для цифровых зеркальных систем.

Источник: MirrorLessons
    Перевод: Igor Belokrylov (специально для cameraforum.ru)