1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Макро-конвертер Raynox DCR-250 - Для любого объектива - Обзор

Тема в разделе "Аксессуары, адаптеры, фильтры, насадки, конвертеры", создана пользователем Igor Belokrylov, 4 июл 2015.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Недавно мне удалось купить Raynox DCR-250, макро объектив, за которым я следил долгое время. У меня в коллекции уже есть замечательный M.ZUIKO 60mm f/2.8, но будучи любителем этого жанра, мне хотелось найти что-то такое, что я смогу использовать с любым объективом, независимо от марки.

DCR-250 – это один из пяти макро конвертеров от Raynox. По данным сайта, он был разработан для опытных макро фотографов. Потому что у него небольшая глубина резкости, по сравнению с другими конвертерами. Из-за этого, добиться идеального фокуса трудно.

Дизайн

Raynox 250 поставляется с пластиковой крышкой, как у объективов, и задней заглушкой для защиты. Качество сборки отличное. Крепление сделано из прочного пластика. В теории, конвертер можно использовать с любым фокусным расстоянием, но на практике виньетирование становиться проблемой ниже 75mm (эквивалент 35mm).

В использовании

Очень привык к объективу M.ZUIKO 60mm f/2.8, но переход на Raynox 250 не оказался проблемой. Ловить фокус довольно легко. Наилучшие результаты я получил в промежутке от f/8 и f/16, вместе со вспышкой и штативом.

На практике

Так как Raynox 250 можно установить практически на любой объектив, я решил испытать его на экземплярах из своей коллекции, чтобы увидеть насколько хорошо он подходит каждому. Я начал с простых телефото-объективов, затем перешёл на телефото зум и в конце воспользовался премиум объективом с фиксированным зумом.

1. FE 55mm f/1.8 и M.ZUIKO 75mm f/1.8

В первом эксперименте я использовал FE 55mm f/1.8 на Sony A6000 (APS-C), а M.ZUIKO 75mmf/1.8 на Olympus OM-D E-M1.

Так как это объективы с ограниченным фокусным расстоянием, то стоит выбирать объекты съёмки внимательно. Они не должны быть меньше 25 центовой монеты, иначе прощай идеальный фокус.

2. Телефото зум Lumix 35-100mm f/2.8

Второй эксперимент был проведён с Olympus OM-D E-M1 и Lumix 35-100mm f/2.8. Большим преимуществом использования Raynox 250 на телефото зум объективе, является масштабирование.

Минимальное фокусное расстояние у 35-100mm довольно жалкое, всего 85см. Но с Raynox мне удалось сделать снимок миниатюрной машинки с расстояния около 10см.

Raynox 250 – это отличное решение для людей, которые хотят попробовать себя в макро жанре.

3. Премиум компакт с фиксированным зумом Lumix LX100

Вы можете делать чёткие снимки, находясь очень близко к объекту буквально в 1см от него. C конвертером, родное минимальное фокусное расстояние объектива превращается из 30см в 8см. Единственным минусом является заметное виньетирование.

Если вы действительно заинтересовались макро жанром, то обязательно попробуйте Raynox 250. Он настолько компактный, что вы всегда сможете носить его с собой.

Источник: MirrorLessons
    Перевод: Igor Belokrylov (специально для cameraforum.ru)

PhotoF нравится это.