1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Fujifilm 16mm f/1.4 – Обзор

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 10 июн 2015.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Во время недавних тестов Fujfilm X-T10, мне удалось поснимать на новый 16mm премьер-объектив. Я потратил несколько дней, чтобы привыкнуть к нему, это всё из-за фокусного расстояния. Но несмотря на это, широкий угол обзора отлично справляется со всеми поставленными задачами.

Дизайн

Качество сборки отличное, как и у других премьер-объективов. Цельнометаллический корпус, защита от влаги и пыли. По размерам, он немного длиннее XF 23mm f/1.4. Кольцо фокусировки очень удобное. В комплекте с объективом поставляется пластиковая бленда.

Качество изображения

Существует как минимум две основные причины, чтобы купить этот объектив: съёмка в ограниченном пространстве и при низком освещении. Fujifilm 16mm поможет вам сделать чёткие кадры без шумов в тех местах, где нельзя использовать штатив и другие принадлежности. Например, в концертных залах или клубах.

А вот и кадр снятый в дневное время с малой глубиной резкости. Если поэкспериментировать со светом и фоном, то можно получить интересные фотографии. Так что и для портретов объектив отлично подходит. Главное, помнить, что это широкоугольный объектив, и если объект находится слишком близко, то искажения будут видны сильнее.

Если сосредоточить внимание на деталях, то можно получить ещё больше интересных снимков. Минимальное фокусное расстояние объектива 15см.

Fujifilm 16mm хорошо подойдёт для репортажной и уличной фотографии. Я думаю, эквивалент 24mm интересно смотрится в снимках этого жанра. Хотя многие предпочитают эквивалент 28mm или 35mm.

Автофокус

Я сделал несколько снимков, что проверить автофокус. Он работает быстро и тихо, чего и стоило ожидать.

Заключение

Fujifilm XF 16mm f/1.4 очередной прекрасный премьер-объектив для серии X. Он довольно универсальный, хотя на первый взгляд так и не кажется. На мой взгляд, 16mm не так прост в использовании, но если к нему привыкнуть, то хорошие снимки вам обеспечены.

Источник: MirrorLessons
    Перевод: Igor Belokrylov (специально для cameraforum.ru)

Последнее редактирование модератором: 10 июн 2015