1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Fujifilm X-T10 – Обзор

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 9 июн 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Fujifilm X-T10 – Это облегчённая версия флагманского X-T1. На самом деле, отличий немного. Разве что в X-T10 не хватает несколько функций, и купить её можно по более привлекательной цене. В остальном, всё одинаковое: тот же сенсор, такое же качество изображения и возможности автофокусировки.

Fujifilm X-T10 – Обзор

Дизайн и эргономика

У Fujifilm X-T10 хорошее качество сборки, но, безусловно, в её корпусе больше пластиковых деталей, чем в X-T1. Я бы не сказал, что это недостаток, так как камера стала очень лёгкой и действительно портативной. Удивительно, как Fujifilm смогли уменьшить и так небольшую камеру. Ниже вы найдёте снимок X-T10 рядом с Fujifilm X100T.

Fujifilm X-T10 – Обзор

Как я уже говорил, положительным моментом является компактность камеры, особенно с некоторыми простыми объективами. Например, с 27mm f/2.8. Я же использовал камеру с объективами XF 18-55 f/2.8-4, и новым 16mm f/1.4. Это дало мне идеальный баланс.

Fujifilm X-T10 – Обзор

Fujifilm X-T10 – Обзор

На вершине тушки вы найдёте диск переключения режимов, он находится слева. Рядом с Drive находится рычаг для встроенной вспышки. К слову, лампа не очень мощная. В правом верхнем углу вы найдёте традиционный диск-переключатель для настройки выдержки.

Fujifilm X-T10 – Обзор

Fujifilm X-T10 – Обзор

X-T10 может быть идеальным решением для начинающих фотографов. Пользоваться камерой очень легко. К тому же всегда можно переключиться на автоматический режим.

Fujifilm X-T10 – Обзор

Видоискатель такой же, как на X-E2. У него хорошее разрешение и время задержки всего 0.005 секунд. Оно остаётся неизменным даже в условиях низкой освещённости.

Fujifilm X-T10 – Обзор

Качество изображения

Если вы уже знакомы с камерами серии Fujifilm X, то можете смело пропускать эту главу. X-T10 получила тот же 16Мп датчик X-Trans CMOS II и процессор EXR II, который используется во многих других камерах , включая X-E2, X-T1, X100sи X100T.

Fujifilm X-T10 – Обзор

Fujifilm X-T10 – Обзор

Fujifilm X-T10 – Обзор

При съёмке в RAW, значения ISO могут доходить до 6400. Если снимать в JPG, то до 51200. Я всегда снимаю в RAW. Изображения в RAW 6400 ISO выглядят менее цифровыми и шумов не так много в отличие от JPG.

Fujifilm X-T10 – Обзор

Fujifilm X-T10 – Обзор

Fujifilm X-T10 – Обзор

В целом качество изображения такое же, как и у X-T1, разве что Fujifilm X-T10 не так сильно сжимает JPG файлы.

Fujifilm X-T10 – Обзор

Автофокус

Давайте начнём с основ. Fujifilm X-T10 использует ту же технологию автофокуса, что и X-E2, X100s/T, X-T1. В общей сложности камера получила 49 точек автофокусировки.

Fujifilm X-T10 – Обзор

Автофокус работает быстро даже в условиях низкой освещённости. Конечно, фокус не такой точный, как при дневном свете, но в целом хорошо. Касательно совершенствования системы. Они затрагивают программное обеспечение. Разработчики добавили два новых режима АФ: Zone AF и Wide/Tracking. Вы можете выбрать один из них в дополнение к одиночной точке фокусировки.

Fujifilm X-T10 – Обзор

Единственным отрицательным аспектом, который препятствует автофокусировке, является буферная память. При непрерывной съёмке (8fps), буфер очень быстро заполняется даже в режиме JPG. После седьмого или восьмого выстрела подряд, камера начнёт ощутимо тормозить. Непонятно, почему у X-T10 с этим такие проблемы. И почему они не сделали такие же возможности буфера, как у X-T1.

Fujifilm X-T10 – Обзор

Заключение

Как я уже говорил, FujifilmX-T10 отлично подойдёт новичкам и тем, кто только начинает знакомиться с беззеркальными системами. Продвинутые фотографы, которые уже пользуются камерами Fujifilm, не станут платить второй раз за уменьшенную версию X-T1.

Качество изображения подходит для большинства видов фотографии. Единственная проблема камеры это то, что она очень похожа на другие фотоаппараты Fujifilm. И различий между ними действительно немного. Очевидно, что Fujifilm X-T10 выпустили только ради увеличения продаж X-T1.

Fujifilm X-T10 – Обзор
    Источник: MirrorLessons
    Перевод: Igor Belokrylov (специально для cameraforum.ru)

Последнее редактирование модератором: 15 июн 2015