1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Фотографировать на стадионе

Тема в разделе "Уроки фотосъемки", создана пользователем ALEXСАШКА, 21 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    ALEXСАШКА
    ALEXСАШКА Участник
    18.12.2013
    2
    0
    В силу футбольного фанатизма, часто беру на стадион свою камеру. Иногда получаются действительно классные фото, но зачастую у меня или размытый фон или низкое качество фотографии. проблема в том, что хочу выловить эмоции футболиста, но они все двигаются и по-этому получается размытость. Подскажите, как правильно выставить выдержку чтобы персонажи не были размытыми? И как правильно фокусироваться на одном футболисте из 3-4-х?? Спасибо

2. Love2000ru
    Love2000ru Участник
    16.12.2013
    18
    3
    Здравствуйте ALEXСАШКА!
    Сложно вам ответить на ваш вопрос. Откуда будет производится съемка? С трибун, от борта, или у ворот?
    Одно могу сказать наверняка, не сидите в верхнем ряду трибун, постарайтесь приблизится к полю как можно ближе.
    Если хотите получить хороший несмазанный снимок бегущего, наносящего удар футболиста или ловящего мяч вратаря попробуйте выбрать режим Tv, это приоритет затвора или выдержки.
    В настройках поставьте скорость затвора 1/125 или даже 1/400 и разрешите подобрать диафрагму камеры автоматически. Можно выставить и более короткое значение выдержки например 1/70.
    Все будет зависеть от освещения.
    При таком активном виде спорта как футбол, очень сложно сфокусироваться в ручном режиме.
    Автоматическая установка фокуса вам в помощь!
    Снимая движущиеся объекты, старайтесь всегда представлять себе, как они будут воспроизведены.

3. PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.425
    177
    ALEXСАШКА, какой фотоаппарат и какой объектив?
    от этого так же будет зависеть значение выдержки.
    к примеру на моем Olympus E-M5 (кроп фактор 2) с объективом Panasonic 35-100 на фокусном расстоянии 100 я бы порекомендовал сделать так:
    1. Выставляем режим съемки в положение приоритет выдержки - Режим S
    2. Для избежания смаза пользуемся формулой:
    фр х 3
    а лучше
    фр х 4
    соответственно выдержку ниже 300-400 в моем случае я бы не установил. Далее учитывая что футбол довольно активная игра возможно и ещё чуть сократил выдержку но это уже по погодным обстоятельствам.

К примеру если использовать камеру ФулФрейм т.е. кроп фактор 1ца то формула выглядела чуть иначе
    фр х 1
    фр х 2

* фр - фокусное расстояние.
    Делам выводы, поправьте если кто что высчитывает по другому, было бы очень интересно.