1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

M.Zuiko 8mm f/1.8 fisheye – Обзор

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 9 июн 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    M.ZUIKO 8mmf/1.8 Fisheye – Это четвёртое дополнение к объективам серии Olympus PRO. Fisheye непросто объектив, с диким искажением кадра созданный для развлечений. Его также можно использовать для съёмки пейзажей, архитектуры и подводной фотографии. В общей сложности к 2015 году выпущено четыре fisheye объектива для системы Micro Four Thirds, но новый 8mmособенный. Вот две причины в доказательство. Во-первых, у него очень быстрая апертура 1.8. Во-вторых, он может сфокусироваться очень близко, что создаст подобие макро эффекта.

Конструкция и дизайн

Твёрдый как камень! Вот как можно описать его одной фразой. Цельнометаллический корпус, защита от влаги, пыли и устойчивость к холоду. Всё, как и в других объективах серии PRO.

Пластиковая бленда не отсоединяется. Она обеспечивает некоторую защиту от вспышки, но не от объектов, которые могут повредить стекло. Поэтому не забывайте закрывать крышку объектива после съёмок. Почему бы не сделать бленду больше, спросите вы? Ответ довольно прост. Она начнёт появляться в кадре, если сделать бленду больше, так как объектив очень широкий.

По размерам, этот объектив немного меньше, чем M.ZUIKO 12-40mm f/2.8. И он отлично смотрится на E-M5 Mark II и E-M1. Но я думаю, что он хорошо подойдёт для большинства Olympus Pen и маленьких камер Lumix.

Качество изображения

Качество сборки это не единственная особенность серии PRO. Olympus, в очередной раз создала объектив, способный дать вам отличное оптическое качество.

Объектив включает в себя один асферический элемент, три Super ED элемента, два ED элемента, один Super HR и два HR элемента, чтобы свести к минимуму искажения и аберрации.

Общая резкость, у этого объектива, отличная. Лишь в центре на 1.8, между f/2.8 и f/11, она немного хуже. После f/11, вы начинаете замечать некоторые дифракции, которые являются обычным явлением для большинства объективов.

Иногда солнечные лучи всё-таки попадают на объектив, и антибликовое покрытие в таких ситуациях не спасает. Можно попробовать блокировать солнце рукой, главное, чтобы пальцы не попали в кадр. :)

Автофокус

Автофокус очень быстрый и тихий. Всё работает очень точно. С проблемами я столкнулся только один раз, когда пытался сфотографировать чёрную бабочку на ярко освещённом фоне. Возможно, объектив заинтересует и видео стрелков, с таким-то автофокусом.

Некоторые особенности

Настолько широкоугольный объектив даёт вам возможность уместить в кадре огромное количество элементов. Может, это и кажется плюсом, на деле же совершенно случайный объект, попавший в кадр, может испортить всю композицию.

Я также заметил, что на этот объектив хорошо снимать панорамы. Имейте в виду, что в камерах Olympus нет встроенной опции панорамы, поэтому вам придётся сшивать изображения вручную.

Заключение

Я никогда не пользовался fisheye объективом, до Olympus M.ZUIKO 8mm f/1.8. Это действительно интересный опыт. Я получил истинное удовольствие от съёмки. Удивительно, что можно создать странные и интересные композиции, используя окружающие тебя объекты, начиная от простых линий на улице заканчивая зданиями.

Я однозначно рекомендую этот объектив тем, кто часто снимает в условиях низкой освещённости. Быстрая апертура и автофокус однозначно будут огромным плюсом. Если же вам просто нравятся фотографии с эффектом fisheye, то ни в коем случае не стоит тратить такую сумму на этот объектив. Лучше найти более экономичную альтернативу.

Источник: MirrorLessons
    Перевод: Igor Belokrylov (специально для cameraforum.ru)