1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Рукоятка HDL-6 для Olympus OM-D E-M5 – Обзор

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 5 июн 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Olympus OM-D E-M5 – очень крошечная камера. Конечно, компактность это огромный плюс, но когда вы начинаете пользоваться этой камерой на постоянной основе, то возникают некоторые проблемы. Особенно если, у вас большие руки, как у меня. Именно по этой причине я и купил рукоятку HDL-6.

HDL-6 Основная часть

На рукоятке, помимо крепёжного элемента, находится кнопка спуска затвора и диск для управления диафрагмы или выдержки. С такой рукояткой камеру гораздо удобней держать в руке.

Рукоятка выполнена из твёрдого пластика, что немного портит внешний вид камеры. Крепится она на штативное гнездо, всё прекрасно закручивается и держится очень крепко. На случай если вы захотите поставить камеру на штатив, в рукоятке находится гнездо, так что вы легко сможете прикрепить штатив или вертикальную рукоятку.

Единственным минусом является то, что рукоятка закрывает слот для аккумулятора. Поэтому каждый раз при смене батареи, придётся откручивать рукоятку, а затем ставить её на место. Не очень практично.

HDL-6 Вертикальная рукоятка

На этой рукоятке вы найдёте кнопку спуска затвора, две встроенных функциональных клавиши, два колеса управления и отсек для хранения дополнительного аккумулятора. Вертикальная рукоятка крепится к нижней основной части HDL-6. Отдельно вертикальную рукоятку нельзя установить в OM-D.

Вертикальная рукоятка даёт возможность использовать второй аккумулятор в сочетании с основным. Она также дублирует все основные клавиши тушки OM-D.

Заключение

HDL-6, безусловно, улучшает эргономику камеры, и я пользуюсь ей постоянно. Она позволяет держать камеру неподвижно, даже в те моменты, когда я использую телеобъектив Lumix 35-100mm f/2.8. Вертикальную рукоятку я использую не так часто, только во время продолжительных съёмок. В такие ситуации просто необходим дополнительный аккумулятор. Подводя итоги, я хочу сказать, что если вам необходим весь набор HDL-6 (напомню, по отдельности рукоятки купить нельзя), то он определённо стоит своих денег. Если же нет, то, наверное, вам стоит подыскать более дешёвую альтернативу…

Источник: MirrorLessons
    Перевод: Igor Belokrylov (специально для cameraforum.ru)

Последнее редактирование модератором: 5 июн 2015