1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Zeiss Batis 25mm и 85mm. Плюс небольшое сравнение с FE 28mm F/2

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 3 июн 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Прошу прощения, но это неосновательный и хорошо подготовленный обзор на новые объективы Batis. Если честно я рад, что мне повезло подержать их в руках хоть какое-то время. Они попались мне на глаза в «Precision Camera» в Остине, штат Техас. Что ж, давайте я расскажу вам несколько вещей о новый драгоценностях Zeiss.

Во-первых, объективы выглядят очень проработанными и хорошо построенными в плане дизайна. Я думаю, что многих фотографов впечатлит конструкция этих объективов. Я не снимал в режиме ручной фокусировки, но всё равно проверил кольцо фокуса. Оно достаточно гладкое и подвижное.

Во-вторых, 85mm очень близок по размерам к ZA 85mm/1.4, но экономит в весе из-за объёма стекла. К слову, на a7II с балансом никаких проблем. Zeiss Batis 25mm больше 28mm FE, в охвате и длине, но всё равно кажется более удобным.

В-третьих, напомню, что это образцы раннего доступа, поэтому качество изображения может сильно отличаться после старта продаж конечного продукта.

25mm и небольшое сравнение с FE 28/2*

*Обратите внимание, что снимки были сделаны с разницей примерно в 10 минут, и фокус не всегда одинаковый.

Я обожаю FE 28/2, и до сих пор утверждаю, что этот объектив является чемпионом мира среди любых других 28mm по острым снимкам. Конечно, у FE есть свои проблемы, но случайные искажения можно всегда легко исправить в программе. Учитывая моё восхищение Sony 28mm, я и не думал, что Batis 25mm сможет произвести на меня впечатление, но это не так.

FE 28mm @ f/2

Batis 25mm @ f/2

FE 28mm @ f/2

Batis 25mm @ f/2

Чтобы проверить искажение, я сделал несколько снимков прямых линий. Как вы видите Batisнамного лучше контролирует искажения.

FE 28mm @ f/5.6

Batis 25mm @ f8

Я уже добавил 25mm к своему предзаказу Batis 85mm. Для тех фотографов, кто не нуждается в дополнительных 3mm обзора или не хочет тратить такую сумму ($1200) на Batis, 28mm FE остаётся очевидным выбором.

85mm – быстрый портрет

Объектив показывает отличную резкость и детализацию. О боке судить трудновато, так как снимок был сделан на светлом фоне, но основные моменты, отражения от автомобильных крыш растаяли превосходно. После времени проведённого с 85mm, я пришёл к выводу, что многие фотографы захотят его приобрести.

Batis 85mm @ f/1.8

Источник: SteveHuffPhoto
    Перевод: Igor Belokrylov (специально для cameraforum.ru)