1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Olympus 7-14mm f/2.8 – Обзор

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 29 май 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    M.Zuiko olympus 7-14mm f/2.8 – Это третий профессиональный зум-объектив разработанный Olympus. И это также второй супер-широкоугольный зум-объектив для системы Micro Four Thirds. В отличие от Panasonic 7-14mm, этот объектив имеет постоянную апертуру f/2.8. Разумеется, что многие пользователи были заинтересованы в появлении такого объектива.

Дизайн и эргономика

Качество сборки у 7-14mm такое же, как и у других объективов серии Pro. Вы получаете металлический корпус с пластиковой блендой. Объектив защищён от пыли, влаги и устойчив к морозу до -10 градусов.

С OM-D E-M1 можно достичь хорошего баланса, спасибо рукоятке. С E-M5/E-M10 немного неудобно, но привыкнуть можно. В течение последних трёх недель я в основном снимал на E-M5 Mark II и сильного дискомфорта не испытывал.

Кольцо зума работает хорошо и точно. На объективе вы найдёте кнопку Fn-L, на которую сможете назначить нужную функцию. Всё это делается через меню камеры.

Резкость и искажения

Объектив даст вам действительно резкое изображение. В центре кадра я не заметил никакого уменьшения резкости. Изображение резкое по всему диапазону зума и диафрагмы от f/2.8 до f/5.6. На больших фокусных расстояниях и с диафрагмой f/8 заметна небольшая потеря резкости. Начиная с f/16 и до f/22 также присутствуют небольшие дифракции, но нет ничего из ряда вон, выходящего, для объектива Micro Four Thirds.

Я заметил небольшие искажения в перспективе, но это из-за типа объектива, а в остальном всё отлично. Помните, что если вертикальные и горизонтальные линии, при съёмке архитектуры, не будут параллельны, то искажения станут более заметными.

Этот объектив отлично подойдёт как для съёмки архитектуры, так и для пейзажей. У него естественная цветопередача и хорошая контрастность.

При съёмке людей, вы можете получить много искажений в 7mm, особенно если объекты находятся не в центре кадра и близко к объективу. Но это не значит, что он не подойдёт для групповых снимков. Главное, снимать на нужной дистанции и с правильным фокусным расстоянием.

Автофокус

Я использовал объектив в основном на E-M5 Mark II и иногда на OM-D E-M1. Автофокус действительно быстро работает на обеих камерах. Автофокус настолько хорошо, что я редко переключался на режим ручной фокусировки.

Во время съёмки, видео автофокус работает быстро и тихо. В видео ниже вы найдёте несколько кадров сделанных с E-M5 Mark II, начиная с 4:45 мин.

Источник: MirrorLessons
    Перевод: Igor Belokrylov (специально для cameraforum.ru)

Последнее редактирование модератором: 31 окт 2015
    Olyfan2 и PhotoF нравится это.