1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Полнокадровый Canon EOS 6D vs Olympus OMD EM10 (Micro 4/3)

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 28 май 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    В тесте участвуют две камеры: Canon 6D (объектив Canon 17-40mm f4) и Olympus OMD EM10 (объектив Olympus 12-40mm f2.8). Я использовал поляризатор для Olympus, на изображении ниже. И не считаю, что это хоть как-то искажает результат. Изменённый цвет воды и неба никак не влияет на общую резкость снимка. Так что всё честно.

Полнокадровый Canon EOS 6D  vs Olympus OMD EM10 (Micro 4/3)

Ниже: Увеличенная часть изображения в масштабе 1:1 с использованием XY сравнения в Lightroom CC.

Следует отметить, что это ненаучное тестирование, настройки камеры не были идентичны и тесты не проходили в студии. Но снимки с камер сделаны в ручном режиме с достаточно быстрым затвором, чтобы предотвратить дрожание камеры. Оба изображения были сняты в RAW формате без использования шумоподавления.

Первое, на что я обратил внимание, это углы. На изображении с Canon, они невероятно мягкие. В то время как у Olympus все углы острые.

Листва на фотографии с 6D выглядит ужасно, по сравнению с EM10. Диафрагма в Canonбыла открыта на F10, это зона наилучшего восприятия для 17-40mm. В OMD EM10 на f4 с учётом DOF (глубина резкости) эквивалента.

В этот момент я спрашивал себя, как такое возможно!? Удивительно, но беззеркальная камера начального уровня смогла уделать полнокадровую DSLR. Результаты явно говорят о многом.

В центре, снимки во многом схожи. Это доказывает, что у Canon проблема скорее не в технологии захвата изображения, а в оптике. Очевидно, что объектив смазывает углы кадра. Это было бы нормально для стандартного объектива, идущего в комплекте с камерой, но это серия «L», разработанная специально для удовлетворения потребностей профессионалов.

Я люблю OMD EM10 за его функциональность и удобство в работе. Но я не был абсолютно уверен, что он сгодится для профессионального использования. Теперь я без колебаний отложу Canon в сторону и дам Olympus зелёный свет.

Источник: www.43rumors.com
    Перевод: Igor Belokrylov (специально для cameraforum.ru)

Последнее редактирование модератором: 28 май 2015
  2. Добрыня
    Добрыня Участник
    10.06.2015
    36
    6
    было бы интересно сравнить не с 17-40L, а с 24-70/2.8L.