1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Как правильно фотографировать закаты и рассветы?

Тема в разделе "Уроки фотосъемки", создана пользователем Михаил, 20 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Михаил
    Михаил Участник
    20.12.2013
    1
    1
    Рассветы и закаты это всегда очень красиво и завораживающе. В этой статье я коротко расскажу о том, как правильно их фотографировать. Данное явление длится от силы пол часа, поэтому подготовиться нужно заранее, выберите удобное место с которого будет видно движение солнца и красивая композиция света. Подготовьте фотоаппарат, штатив, набор объективов - они позволят собрать диапазон фокусных расстояний, лучше быть готовым за пол часа до явления. Если вы используете длинные выдержки то пользуйтесь штативом. При съемке не забывайте, что фотографируете не только солнце, но таки же и красивые неповторимые цвета, в которые окрашиваются облака, тени, ложащиеся на предметы, все потрясающие пейзажи.

Віка Сливка нравится это.
  2. Love2000ru
    Love2000ru Участник
    16.12.2013
    18
    3
    Обожаю снимать такие вещи. Самое важное в этом деле не упустить момент, так как он длится довольно не долго и нужно правильно и точно запечатлеть картину происходящего.
    Когда скажем солнце поднимается или опускается за горизонт небо окрашивается в прекрасные яркие цвета, переливаясь и играя, то хочется передать всю красоту окружающую тебя. К сожалению не всегда получается это сделать. Глядя на снимок, который у нас получился мы замечаем в нем отсутствие того пейзажа, который мы наблюдали. Снимки как правило получаются скучными и обычными, не такими завораживаемыми как мы видели в журналах.
    Лишь один из ста кадров может получится по настоящему уникальным.
    Планировать съемку заката или рассвета необходимо заранее. Отправляйтесь в назначенное место за час или пол часа до этого и придумайте сюжет съемки, а так же продумайте как будет выглядеть передний и задний план.
    Нужно стараться, что бы на переднем плане был определенный объект, иначе фотография получится скучноватой. Обязательно должен быть передний и задний план.
    Что касается композиции, то не размещайте линию горизонта посередине. Пусть линия горизонта проходит в нижней части кадра, тогда больше пространства достанется небу и этим подчеркнет всю прелесть цветов.

Віка Сливка нравится это.
  3. AllaW
    AllaW Участник
    06.12.2013
    74
    4
    Мне тоже очень нравятся фотографии закатов и рассветов. Правда получить по-настоящему красивую фотографию не так уж и просто.
    На счет линии горизонта абсолютно согласна, Фотографии с горизонтом посередине какие-то слишком банальные что ли...

4. Max
    Max Участник
    08.12.2013
    60
    3
    Фотографии закатов могут быть просто шикарными.
    Есть в этом что-то завораживающее и очень красивое. Еще бы правильно уметь сфотографировать эту красоту.

5. Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    я считаю, что никаких правил для фотографирования закатов и рассветов не существует! Здесь нельзя говорить о правильной експозиции или ровной линии горизонта. Лично я, когда вижу хорошую картинку на небе, просто беру в руки фотоаппарат и фотографирую, фотографирую. Когда удается сделать классный кадр, а когда не очень. Какой бы не был крутой фотик, он все равно не сможет передать на 100% всю красоту природы, он все равно передаст все цветы и тени по-своему. Мой совет – нужно просто экспериментировать, играть с линией горизонта, делать не одну-две фотки, а минимум 10, тогда и можно будет выбрать какой-то кадр «для людей».