1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

О формате снимков и вспышке на концертах! (беседа фотографов)

Тема в разделе "Свободные темы", создана пользователем PhotoF, 26 май 2015.

1. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.425
    177
    О формате снимков и вспышке на концертах! (беседа фотографов)
    О формате снимков и вспышке на концертах.

На нашем фотофоруме схлестнулись два ярых любителя фотографии. Господин Зеркальнов – это ярый поборник ФФ и среднего формата. Его оппонент, господин Мирорлесов сторонник современных аппаратов с матрицей micro 4\3. У этой дискуссии нет ведущего, поэтому можно заметить, что спорщики часто отклоняются от главной линии спора. Иногда, они бывают глухи друг к другу. Но это живые люди с их эмоциями и обидами. Они наощупь движутся к истине. Однако в каждом споре есть доля спора…

Зеркальнов: у меня событие! Купил себе беззеркалку с матрицей micro 4\3, как у тебя. Продавец мне сказал - снимай в РАВ, а я ему сказал в ответ, что после ФФ, я забил и забыл про РАВ!

Мирорлесов: а я в рав снимаю, хотя некоторые снимают в жепег

Зеркальнов: а потом?
    Мирорлесов: потом лайтрумом корректирую
    Зеркальнов: ты мне покажешь рав по инету?
    Мирорлесов: через 3-4 часика
    Зеркальнов: ты не понял, твой рав 20 мб я качать не буду, это безумие, люди обмениваются жепегами; ты мне покажешь бывший рав, который сделал большой комп вместо компа фотика?
    Мирорлесов: еще раз, какой тебе jpeg нужен? полученный с помощью лайтрума?
    Зеркальнов: любой снимок на цифру - это рав
    Мирорлесов: есть камерный jpeg
    Зеркальнов: разумеется есть, даже в мыльнице, где нет сохранения снимка в рав, он есть, но камера сама делает жепег и сохраняет только его
    Мирорлесов: так тебе какой надо?
    Зеркальнов: я хотел их сравнить, чувствую, что процессор этой камеры конвертирует нормально
    Мирорлесов: да, там можно сохранить и жепег и рав одновременно, тебе какой надо?
    Зеркальнов: ты считаешь, что настольный комп сделает из рав жэпэ лучше, чем компутер фотика?
    Мирорлесов: я считаю, что я могу ошибаться при съемке, для этого мне и нужен рав, потом на большом компе обработаю и соответственно мне проще свои косяки из рава вытянуть
    Зеркальнов: в большой степени - это самообман, особенно для больших матриц, и как сегодня можно ошибаться?
    Мирорлесов: да легко ошибаешься, бб не тот, свет не туда, рука из уха растет – мало ли причин? А рав имеет гораздо больше информации, соответственно и править его лучше
    Зеркальнов: я этот тест (сравнение аппаратного и программного джепега) провел лично на Д700, вывод однозначный - для нормального снимка сохраненный рав не нужен
    Мирорлесов: так это на ФФ
    Зеркальнов: любая камера снимает рав и только рав, только одни могут его сохранить, другие нет
    Мирорлесов: верно
    Зеркальнов: снимай на автомате и рав не нужен
    Мирорлесов: на каком автомате?
    Зеркальнов: рав никуда не отправить, никому не показать - это фотопонты
    Мирорлесов: на S или на A ты имеешь ввиду?
    Зеркальнов: у меня в Краснодаре одногрупник фотограф-профи, канонист, на него уже 20 чел. работают - они не знают рав, он мне сказал - нам некогда этой фигней заниматься
    Мирорлесов: ну есть люди которые и цифры не знают, вон журналисты - репортежником простым отснял и по вайфай отослал в эту же секунду, а через 2 мин новость в эфире
    Зеркальнов: там свадьбы и школы, сто миллионов оборот, без рава
    Мирорлесов: думаю тоже верно, свадьбам и школам нафиг не нужны все эти эффекты, расцветы и выравнивания, зачастую там люди от айфон-фоток скачут в восторге и лесом всех фотографов!
    Зеркальнов: просто у нас много народу в понты ударилось... я когда сам сделал сверку - жепег Д700 и жэпэ через рав и комп, понял, что это ловля блох
    Мирорлесов: ну не скажи, обработка бывает шикарной в 99% оно лишнее, но иногда из рава вытягиваешь конфетку
    Зеркальнов: если снято правильно - нафиг эти заморочки?
    Мирорлесов: а если снимал при неблагоприятных условиях, то много чего неправильного может быть, наверно в хорошую погоду можно выключать рав
    Зеркальнов: главное не впадать в заблуждение, что аппаратный джепег 4000х3000 весом 5 Мб нельзя ничем улучшить, выровняй его в Photoshop и сохрани; потом возьми рав-снимок весом 20 Мб, выровняй в проге на большом компе и сохрани в джепеге 4000х3000, весом 5 Мб, остается сравнить и подумать, не пробовал? а я пробовал, разницы то нет!
    Мирорлесов: если шумов много то рав лучше исправляется однозначно = я пробовал
    Зеркальнов: фотография - это светопись, если темно, то чем писать? и главное - зачем?
    Мирорлесов: ребенок на концерте, тут света не сказать что много, но надо снять
    Зеркальнов: у меня Д700 на исо 2000 не шумит, а я выше 500 вообще не снимал, на концертах профессиональными пыхами свет делают, а не исо до 10000 задирают
    Мирорлесов: опять же, ребенок дома, вечером - исо 500 не факт что прокатит; не, на концерт берут светосильную оптику, а пыхи в унитаз
    Зеркальнов: неумение работать вспышкой привело к массовому фотодрочерству, ее можно и в потолок направить, там целая наука как пользоваться
    Мирорлесов: я изучал уже, но для концерта она не нужна, там свет и так чудесный, вспышкой там только испортишь, свет то сложный - ты давно ли на концертах бывал?
    Зеркальнов: на Диппперпл ходил 15 лет уж как....:)
    Мирорлесов: естественно что не солнечная погода и дневного света вовсе нет))) ну и чего бы ты там пыхой сделал?
    Зеркальнов: ты встроенную плюшку свою пыхой считаешь? Это говорит профи:
    «Применение внешней вспышки — самый идеальный вариант из всех возможных. Заметьте «внешней», дефолтная вспышка, по моему, вообще нигде не нужна, кроме съемки личного отдыха с друзьями. Если вы начинающий фотограф, и вы смогли выкроить денюжку на внешнюю пыху — мои вам искренние поздравления. С помощью этого девайса уровень сложности задач, стоящих перед вами, в разы упадет, и работа станет в радость. Правда, бывают случаи, когда съемка со вспышкой запрещена, но это самые единичные случаи, о которых мне доводилось только слышать»
    Мирорлесов: ты загубишь созданный свет, вспышкой нужно рисовать свет, но не на концерте, на свадьбе и в садике = можно прям в лоб бить, можно в потолок или в тещу
    Зеркальнов: видимо ты цитату не просек
    Мирорлесов: там нет нужного освещения, и ты его создаешь
    Зеркальнов: чел пишет, снимающий не бабочек, а концерты: «Ни для кого не секрет, чем выше ISO, тем больше шумов на фотографии. Новые фотоаппараты куда лучше справляются с этой задачей, нежели какой-нибудь 450D или D3000. В зависимости от возможностей вашего фотоаппарата, выставляйте ISO так, чтобы было как можно меньше шумов, и как можно больше света на фотографии. Если это 450D, то МАКСИМУМ ISO 800, если же у вас камера, класса 7D, или какой-нибудь марковник, то с восьмисот нужно только начинать, поскольку их матрица позволяет это делать, а яркость кадру никогда не будет лишней (в адекватных рамках конечно). Если вдруг вам все таки пришлось выбирать, размытые изображения, или наличие шума, однозначно выбирайте шум, редакции предпочтут купить их. Я бы сказал так, фотосъемка в ночных клубах, это как фотографировать ночью — очень сложная задача, в основном зависящая от уровня вашей аппаратуры».
    Мирорлесов: я тоже снимаю на концертах и понимаю, что большая матрица позволяет задирать ИСО, но я уверен, что в таких тяжелых условиях сохранение кадра в формате рав (если это возможно в камере) не то, что помешает, оно просто необходимо!
    Зеркальнов: скорее да, чем нет, согласен.

Последнее редактирование: 26 май 2015
    Igor Belokrylov нравится это.
  2. anfyrt
    anfyrt µ4/3 FOREVER!
    29.06.2014
    НижНов
    27
    1
    Зеркальнов в основном ведет себя, как мудак. Любитель беззеркалок более основателен и говорит адекватные вещи. Вспышки на концерте? В унитаз, ёпрст, действительно.
    --- 26 май 2015 ---
    Беззеркальщиков про концерты дело говорит.