1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Fujifilm XF 50-140mm f/2.8 – Обзор

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 25 май 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Три года назад, когда X-Pro1 была анонсирована впервые, мы и представить не могли, что однажды появится телеобъектив 50-140mm. В то время, подающая надежды система выглядела, как неплохой доступный набор дальномерных объективов, использующих современные технологии. Но с тех пор многое изменилось.

С увеличением спроса и популярности, система начала развиваться и стала более интересной. В настоящее время понятно, что Fujifilm стремится конкурировать с DSLR рынком. И для того чтобы продвинуться в достижении намеченной цели, компания решила выпустить наиболее популярные объективы, которыми пользуются DSLR фотографы, для беззеркальных систем.

И сегодня речь пойдёт о Fuji 50-140mm.

Дизайн и простота эксплуатации

У XF 50-140mm отличное качество сборки. Вы получите цельнометаллический корпус с защитой от влаги и пыли. Кольцо диафрагмы сделано из металла, а кольцо зумма прорезинено. На объективе есть переключатель оптической стабилизации, что не может не радовать.

В комплекте с 50-140mm поставляется штатив-воротник, который прикручивается непосредственно к самому объективу. Всё легко устанавливается и регулируется.

Мне 50-140mm не показался тяжёлым, хоть он и весит 1 кг. Его удобно носить как в сумке, так и прикреплённым к фотоаппарату. Я согласен, что Fuji 50-140mm – это очень большой объектив для CSC, но он всё равно весит меньше, чем эквивалент Canon или Nikon.

Пожалуй, наиболее важной проблемой является баланс. И вам в любом случае придётся с этим столкнуться.

Качество изображения

Fuji 50-140mm подходит для разных видов съёмки, включая свадьбы, портреты, спорт и даже пейзажи. Это универсальный объектив и поэтому он так нравится профессиональным фотографам.

Перейдём к тестам. И начнём мы, пожалуй, с резкости снимков.

Самые лучшие результаты я получил на f/5.6. Хорошие на f/8 и f/11. А на f/16 и f/22 производительность немного ухудшается.

Я использовал объектив для съёмки на велогонке GranFondoConwy и векторианском фестивале Extravaganza. Как вы видите, объектив идеально подходит для спортивной и портретной съёмки. Хорошая резкость и боке на f/2.8 то, что нужно в таких ситуациях.

Касательно оптических характеристик, я не нашёл никаких следов хроматической аберрации и виньетирования. В этом отношении объектив действительно хорош. Бликов также не было обнаружено, бленда отлично защищает объектив.

И наконец, пейзажная фотография. В этом виде съёмки лучше 50-140mm, может быть только 55-200mm XF. Он намного легче и обеспечивает лучшую чёткость. Но если ваш приоритет – это оптическое качество, то 50-140mm наилучший выбор.

Автофокус

В механизме автофокуса Fuji 50-140mm, установлен тройной линейный двигатель. Это первый телеобъектив, который способен очень тихо работать с такой отличной скоростью.

Возможно, самой впечатляющей особенностью 50-140mm является оптическая стабилизация. Мне удалось сделать резкие снимки с рук до 1/8c на 140mm, и это действительно впечатляет. В сочетании с диафрагмой f/2.8, объектив отлично подходит для низкой освещённости.

Заключение

Fujifilm 50-140mm – это отличный объектив, как и большинство других объективов Fujinon. Честно говоря, было трудно найти что-то, что мне не понравилось. Единственный минус, на мой взгляд, это размер объектива. Я бы с полной уверенностью купил его для профессиональной работы, но не для личного использования. Потому что я предпочитаю работать с более лёгкими объективами. В целом это отличный объектив для профессионального использования, с быстрым фокусом, приятным боке и оптической стабилизацией. Что ещё нужно?

Источник: MirrorLessons
    Перевод: Igor Belokrylov (специально для cameraforum.ru)