1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Fujifilm X-A2 – Обзор

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 18 май 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    После анонса Fujifilm X-A2, у пользователей остались смешанные чувства. Некоторые считают, что компания не должна выпускать камеры начального уровня, в то время как другие, наоборот, похвалили за это Fujifilm.

Хотя, признаюсь, довольно странно работать с этой камерой после привычных X-T1 и X100T. В основном из-за недостатка некоторых функций и клавиш. Но не стоит думать о том, что X-A2 – это камера для новичков, она также будет интересна и более опытным пользователям.

Fujifilm X-A2 – Обзор

Качество сборки и дизайн

X-A2 достался классический (ретро) дизайн с покрытием под натуральную кожу. Из цветов доступен серебряный и чёрный, как и в случае с X-A1.

Fujifilm X-A2 – Обзор

Тушка почти идентична X-M1 и X-A1. У неё присутствует небольшая выступающая рукоятка и текстурированное покрытие для большого пальца на задней панельке. С камерой удобно работать, особенно если использовать небольшие и лёгкие объективы, например, XC 16-50mm F3.5-5.6 OIS kit zoom. Единственным заметным дополнением является наклонный 3-дюймовый ЖК-экран, который способен вращаться на 175 градусов.

Fujifilm X-A2 – Обзор

В камере отсутствует электронный видоискатель, поэтому придётся пользоваться экраном. Это не очень удобно, особенно при ярком солнечном свете. В подобных случаях я рекомендую использовать «Sunlight» режим, чтобы лучше видеть картинку на экране. Вы можете быстро активировать и деактивировать этот режим, нажав и удерживая кнопку Q.

Fujifilm X-A2 – Обзор

На верхней части корпуса находятся выдвижная вспышка и башмак для подключения дополнительных аксессуаров. Нам также доступна клавиша Fn, на которую вы можете назначить какую-нибудь функцию. Я назначил на неё ISO, так как специальной клавиши для ISO на камере нет. Слот для карты памяти находится внутри батарейного отсека, как и у большинства моделей начального уровня. Слоты USB и HDMI находятся на правой стороне камеры.

Fujifilm X-A2 – Обзор

Fujifilm X-A2 – Обзор

Качество изображения

В камере Fujifilm X-A2, как и в X-A1 установлен датчик 16.3Мп APS-C Bayer. Именно по этой причине, X-A1 и X-A2 стоят гораздо меньше, чем их братья с X-Trans.

Fujifilm X-A2 – Обзор

Fujifilm X-A2 – Обзор

У X-A2 отличная цветопередача с хорошим динамическим диапазоном. Ниже я оставлю несколько снимков.

Fujifilm X-A2 – Обзор

Fujifilm X-A2 – Обзор

Fujifilm X-A2 – Обзор

Производительность ISO довольно высокая. Вы получите отличные снимки вплоть до 6400, фотографируя в RAW. Значения ISO 12800 и 25600 доступны только при съёмке в JPG и выделяются заметным наличием артефактов и потерей деталей. У вас также есть возможность снимать с низким значением ISO (100), но опять только в JPG.

Fujifilm X-A2 – Обзор

Fujifilm X-A2 – Обзор

Автофокус

Я был приятно удивлён производительность автофокуса X-A2. Я тестировал его в различных ситуациях, на велогонке в горах, на параде и полученные результаты весьма приемлемы для модели начального уровня.

Велогонка

Fujifilm X-A2 – Обзор

Для велогонки, я использовал смесь отслеживания, непрерывного и покадрового автофокуса с XC 16-50mm F3.5-5.6 OIS kit zoom.

В режиме слежения 5.6 fps, камере удалось удержать фокус примерно 60% времени, и этого достаточно, чтобы сделать снимок.

Fujifilm X-A2 – Обзор

Fujifilm X-A2 – Обзор

Непрерывный режим был более эффективным и ловил фокус в 80-90% снимков. И это в независимости от скорости серийной съёмки.

Fujifilm X-A2 – Обзор

Покадровый режим АФ работает шикарно. Практически все фотографии были в фокусе (99%), даже в движении.

Fujifilm X-A2 – Обзор

Викторианский парад

Новый X-A2 оснащён режимом Multi АF, который использует несколько точек фокусировки, чтобы поймать желаемый объект в кадре. Я использовал его в течении всего парада, где люди подходили ко мне медленными шагами.

Fujifilm X-A2 – Обзор

Fujifilm X-A2 – Обзор

Fujifilm X-A2 – Обзор

В целом камера отлично справилась с возложенной задачей, и фокусировалась на правильных объектах. Этот режим хорошо подходит для большинства снимков, но не так полезен в случаях, когда желаемый объект фокусировки находится на фоне, как на фотографии ниже.

Fujifilm X-A2 – Обзор

Второй новый режим – это Auto Macro AF. Ваша камера будет автоматически переключаться в режим макросъёмки, когда объект будет находиться очень близко. У меня не было с собой макро-объектива, так что я не смог как следует протестировать этот режим, но камера позволила мне сделать снимок с расстояния 15см. С макро-объективом у вас будет больше возможностей, точность снимков также повысится.

Fujifilm X-A2 – Обзор

Как и в большинстве беззеркальных систем, производительность автофокуса ухудшается в условиях низкой освещённости.

Заключение

Несмотря на отзывы против идеи Fujifilm открыть свои двери для любительского рынка, приятно осознавать, что появился такой доступный вариант для новичков, которым интересна X серия. Беззеркальный фотоаппарат Fujifilm X-A2 остаётся верен X серии, с классическим дизайном и широким спектром режимов.

Я не удивлён, что Fujifilm решила выпустить приемника X-A1 вместо X-M1. Ведь новичков, как правило, не волнуют различия между Bayer и X-Trans. Для них главное простота в использовании и чтобы всё хорошо работало, поэтому X-A2 это то, что им нужно.

Fujifilm X-A2 – Обзор

Источник: MirrorLessons
    Перевод: Igor Belokrylov (специально для cameraforum.ru)

Последнее редактирование модератором: 18 май 2015
  2. avreal
    avreal Участник
    21.02.2015
    14
    7
    Тестировщик с ресурса PhotoWebExpo начал интерактивное тестирование Fujifilm X-A2. То есть, поскольку тест интерактивный, "фудзи-фаны" могут задавать вопросы и в итоговом видеотесте, получить на них ответы.

Последнее редактирование модератором: 23 май 2015
    Igor Belokrylov нравится это.
  3. tab
    tab Участник
    30.06.2015
    2
    0
    Здесь настоящий обзор .