1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Fujifilm XQ2 – Обзор

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 7 май 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Как бы странно это ни звучало, но главной особенностью XQ2 и других компактных камер, является большой сенсор и очень компактный корпус. Они легко умещаются в кармане брюк или пиджака, и в то же время способны удивлять качеством снимков.
    Fujifilm XQ2 – Обзор
    Два года назад, я увидел первый XQ1 во время презентации Fujifilm в Италии. К сожалению, мне не удалось должным образом его протестировать. Я хотел бы это исправить, но уже с его приемником XQ2.

Fujifilm XQ2 – Обзор

Дизайн и эргономика

Fujifilm XQ2 настолько маленькая, что у вас никогда не возникнет мысли: "Хм, взять её с собой или оставить дома?". Дизайн простой и элегантный. Покупателям доступно три цвета:

Fujifilm XQ2 – Обзор

На объективе присутствует кольцо, на которое вы сможете назначить различные функции. У камеры есть рычажок зума, кнопка включения/выключения, а также встроенная выдвижная вспышка. ЖК-экран яркий и с хорошей цветопередачей.

Fujifilm XQ2 – Обзор

Fujifilm XQ2 – Обзор

Простота в использовании

Несмотря на простое расположение кнопок и общий внешний вид, XQ2 очень удобен в использовании. С помощью диска на верхней части корпуса, вы сможете легко поменять режим съёмки.

Fujifilm XQ2 – Обзор

Несмотря на простой внешний вид XQ2 предлагает множество возможностей для настройки. Вы действительно сможете контролировать каждый момент в работе с камерой. В ней есть всё необходимое, включая удобную вспышку.

Fujifilm XQ2 – Обзор

Качество изображения

Купив камеру, вы получите не только неплохой динамический диапазон, но и некоторые проблемы с восстановлением теней на пост-обработке, это связано с некоторыми ограничениями Raw файлов. Хотя, по моему мнению, камера отлично справляется, учитывая её размер.

Fujifilm XQ2 – Обзор

Отличная производительность ISO до 800, с высокой чувствительностью неизбежна потеря деталей и появление шумов.

Fujifilm XQ2 – Обзор

В камере присутствует функция Pro Low Light, активировав которую камера сделает четыре снимка подряд, а затем объединит их в одно изображение. Это значительно уменьшает количество шума, но вы всё равно теряете в деталях. И конечно же, эта функция не будет работать при съёмке движущихся объектов.

Fujifilm XQ2 – Обзор

У XQ2 есть зум-объектив с диапазоном 25mm до 100mm (эквивалент полного кадра), который обеспечит высокую чёткость снимков. Существует также вариант с цифровым зумом, который работает только в режиме SP+ (интеллектуальный автоматический режим), но качество заметно слабее.

Автофокус

XQ2 получила гибридную систему автофокусировки, двухфазовую и с возможностью контрастного обнаружения. Производительность автофокусировки в камере неплоха. Но у вас могут возникнуть определённые проблемы на коротких расстояниях, так что не забудьте активировать режим макросъёмки. В целом у меня остались приятные впечатления.

Fujifilm XQ2 – Обзор

Несколько других особенностей

В камере присутствует тихий режим, если его включить, то звук затвора будет почти неслышно.

Камера может снимать видео в формате FullHD (1080p) с частотой кадров 30 или 60fps. В отличие от X30, вы не получите никакого ручного управления при съёмке видео. От вас требуется только нажать на красную кнопку, и запись начнётся в автоматическом режиме.

В XQ2 есть режим, который работает только при съёмке в формате JPG. Режим придаёт изображениям винтажный или «smartphonish» вид. Фильтры включают в себя виньетирование, эффект миниатюры и «частичный» цвет. Ниже я оставлю несколько примеров.
    Fujifilm XQ2 – Обзор

Fujifilm XQ2 – Обзор

Заключение

Мне кажется, что эта камера идеально подойдёт для тех, кому постоянно нужна камера под рукой. Fujifilm XQ2 – это отличный выбор для повседневной съёмки. Она даст вам невероятное качество снимков по сравнению со смартфоном. К тому же цена Fujifilm XQ2 значительно меньше, чем у RX100 Mark II или Mark III, а это огромный плюс для тех, кто не хочет тратить большую сумму на компактную камеру.

Fujifilm XQ2 – Обзор

Источник: MirrorLessons
    Перевод: Igor Belokrylov (специально для cameraforum.ru)

Последнее редактирование модератором: 17 май 2015
    PhotoF нравится это.